Евгению Борисову вернули звание Героя России

Сегодня, 21 июля, Президиум Верховного Суда Чувашской Республики, рассмотрел кассационную жалобу в отношении Евгения Борисова и частично ее удовлетворил.


Фото: sammler.ru

В 2016 году его осудили по п. «б» ч. 2 ст. 171² УК РФ (в редакции Федерального закона от 20 июля 2011 г. № 250-ФЗ), п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ за незаконную организацию и проведение азартных игр вне игорной зоны, с использованием игрового оборудования, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, сопряжённых с извлечением дохода в крупном размере, совершённых организованной группой; за дачу взяток в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий и бездействий, совершённых организованной группой.

Суд назначил Евгению Борисову наказание в виде 6,5 лет лишения свободы и штрафа в размере 10 млн рублей, с лишением государственной награды ‒ звания Героя Российской Федерации, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда республики приговор районного суда был оставлен без изменения, апелляционные жалобы и апелляционное представление ‒ без удовлетворения.

Однако президиум Верховного суда Чувашии пришел к выводу, что изложенные в кассационной жалобе доводы о неправильном лишении Борисова государственной награды являются обоснованными.

Согласно ст. 48 УК РФ, при осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учётом личности виновного суд может лишить его специального, воинского или почётного звания, классного чина и государственных наград.

При лишении Борисова звания Героя Российской Федерации судом недостаточно были учтены данные о личности виновного. В частности то, что он характеризовался исключительно положительно, звание Героя с вручением медали «Золотая звезда» получил за мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооружённых формирований в Северо-Кавказском регионе по Указу Президента РФ от 21 февраля 2000 года; является инвалидом III группы; воспитывает двоих несовершеннолетних детей. Кроме того, согласно характеристикам, имеющимся в деле, он активно помогал в военно-патриотическом воспитании молодежи, имеет многочисленные памятные медали.

Таким образом, Евгению Борисову возвращена государственная награда ‒ звание Героя Российской Федерации. В остальной части судебные постановления оставлены без изменения, сообщают в Верховном суде Чувашии.

В республике всего три ныне живущих Героя России ‒ уроженцев Чувашии. Это космонавт Николай Бударин, лётчик Николай Гаврилов и участник Чеченской войны Евгений Борисов.

Евгений Борисов в мае 1998 года был призван в ряды Вооружённых сил России. Служил в сухопутных войсках Северо-Кавказского военного округа. Командир отделения инженерно-сапёрной роты мотострелкового полка.

Действуя в составе войсковой маневренной группы, младший сержант Борисов обезвредил восемь взрывных устройств, установленных боевиками на маршрутах следования техники подразделения.

В октябре 1999 года в составе бронегруппы выполнял задачу по подавлению огневых позиций боевиков. Находясь на танке, ворвался на окраину населённого пункта. Экипаж танка и сапёры своими действиями отвлекали огонь боевиков на себя и тем самым дали возможность основным силам группы выполнить боевую задачу. После того как танк был повержен из гранатомета, Борисов занял позицию и своим огнём дал возможность экипажу танка устранить повреждения. Во время боя получил тяжёлое ранение. Выходя из окружения, два раза вступал в бой с засадами чеченских боевиков. В течение четырёх суток, теряя сознание от холода и потери крови, с отмороженными ногами, сумел пробиться к расположению российских федеральных войск, информирует Википедия.

Обсудить на форуме