Просмотр записей по тегу: чувашский язык

юрий сергеев, режиссер, съемки, фильм, наследие, история великого народа

Режиссер Юрий Сергеев о чувашском кинематографе, культурном кризисе и национальном герое

Чувашия никогда не была богатым регионом. И, наверное, поэтому всегда была полна энтузиастами. Снять кино, не имея на это средств, – пожалуйста! В 1925 году Иоаким Максимов-Кошкинский создал первую чувашскую киностудию без денег и квалифицированных кадров. За шесть лет они…

Комментарий Минобразования: чувашский язык в школах остается, отказаться от него нельзя

Если вам лень читать текст комментария, сообщаем следующее: в школах республики появится новый предмет — родной язык и литература. Родители могут выбрать какой родной язык они хотят изучать: русский или чувашский (можно выбрать татарский и мордовский в соответствующих школах). При…

Рассказывают родители. Как в школах подходят к вопросу изучения чувашского

Последняя позиция Минобразования Чувашии, что родители, чьи дети учатся с 1-го по 7-й классы в Чувашии, должны добровольно выбрать, какой родной язык изучать: родной русский или родной чувашский. Как объяснил начальник отдела дошкольного и общего образования министерства Антон Ширшов, родной…

В начальных классах в чебоксарских школах отменили оценки по чувашскому языку

Несколько недель назад в ряде чебоксарских школ перестали ставить оценки за изучение чувашского языка. Это касается только начального звена, пояснил нам Антон Ширшов, начальник отдела дошкольного и общего образования Минобразования Чувашии. Фото: АиФ По закону школы сами выбирают систему оценивания…

Учить или не учить чувашский в школе?

Начался новый учебный год, а вместе с ним в школах Чувашии появились новые предметы: астрономия, шахматы и финансовая грамотность. Новости, конечно, позитивные, но многих родителей волнует вопрос, будут ли их дети в этом году учить чувашский или нет? Фото: gov.cap.ru…

Путин высказался против обязательного изучения национальных языков

Вчера в Йошкар-Оле прошло заседание Совета по межнациональным отношениям. Владимир Путин во вступительном слове высказал довольно крамольную мысль, заявив, что изучение национальных языков должно быть добровольным правом, а не обязательным. У каждой территории свои особенности межэтнических отношений, и, конечно, их…