Путин высказался против обязательного изучения национальных языков

Вчера в Йошкар-Оле прошло заседание Совета по межнациональным отношениям. Владимир Путин во вступительном слове высказал довольно крамольную мысль, заявив, что изучение национальных языков должно быть добровольным правом, а не обязательным.

У каждой территории свои особенности межэтнических отношений, и, конечно, их нужно учитывать… Например, в сфере преподавания русского языка и языков народов России в школах. Хочу напомнить, уважаемые друзья, что русский язык для нас – язык государственный, язык межнационального общения, и его ничем заменить нельзя, он естественный духовный каркас всей нашей многонациональной страны. Его знать должен каждый.

Языки народов России – это тоже неотъемлемая часть самобытной культуры народов России. Изучать эти языки – гарантированное Конституцией право, право добровольное. Заставлять человека учить язык, который для него родным не является, так же недопустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского. Обращаю на это особое внимание глав регионов Российской Федерации.

Приведет ли публично высказанная позиция Путина к каким-нибудь последствиям в сфере изучения национальных языков в регионах, пока неизвестно.

Обсудить на форуме