Просмотр записей по тегу: благотворительность

«Путешествие по волшебной стране», или Как праздник особенных детей собрал более сотни семей в Чебоксарах

«Арина, привет! Поднимайся сюда, к нам, на деревянную платформу», – встречают девушку, прибывшую из Вурнарского района, организаторы мероприятия – представители благотворительного фонда им. Ани Чижовой. В минувшие выходные фонд собрал своих подопечных на большом празднике по случаю Дня защиты детей…

«Хочу, могу и буду»: как ребятам с ограниченными возможностями открывают дверь во взрослую жизнь

В нашем обществе, к сожалению, сложился стереотип, что люди с ограниченными возможностями ограничены во всём в жизни. И мы не обращаем на них внимания – думаем, что они другие. Но это не так, люди с ОВЗ тоже хотят приносить пользу…

«Скажи глазами». Что общего у Стивена Хокинга и паллиативных детей в Чувашии

Лене 18 лет, и она большая молодец. Она умеет читать, закончила коррекционную школу. У нее ДЦП и букет других проблем со здоровьем. Так было с самого рождения. Лена живет с мамой, и мама давно понимает ее без слов. Лена не…

даунсайд ап, лада талызина

Интервью: педагог фонда «Даунсайд Ап» Лада Талызина о людях с синдромом Дауна, их социализации и трудоустройстве

По данным Всемирной организации здравоохранения, с диагнозом «синдром Дауна» рождается каждый 700-800-й младенец в мире. В России такую статистику не собирают. Эксперты придерживаются цифры 2200 детей в год. Синдром Дауна – не болезнь, которую можно вылечить, это нарушение числа хромосом,…

Смартфон-поводырь: техника, которая помогает жить людям с ограниченными возможностями

Пока для большинства людей смартфон является чем-то вроде зубной щетки – так плотно он вошел в нашу жизнь, – есть те, кому освоить сенсорный гаджет несколько сложнее. Речь о слабовидящих и незрячих. В Чебоксарах действует проект «Универсальный мобильный помощник»: он…

Жизнь бездомная: про Володю, булочки с маком и врача по субботам

«…Булочек с собой положите – чаю потом дома попьете. А сейчас – с нами за стол», – приглашает нас Игорь. Он не первый год помогает готовить горячие обеды для бездомных и нуждающихся, посвящая этому делу свой выходной день. Игорь просит…

Ева, ее родители и законные представители. История о матери, которая пытается вернуть своего ребенка

Я написала заявление с отказом от дочки на один год. Мама сказала: «Зачем ты так сделала?» Она не хотела Еву отдавать. А та, из органов опеки, начала на нее наезжать: «Еще раз так скажете, мы ребенка вообще отберем и детское…

Обычное детство для особенных детей

Дани – необычный мальчик. В первую очередь, из-за имени, которое дал ему папа в честь любимого португальского футболиста, до недавнего времени выступавшего за «Зенит». И во вторую – потому что в свои два года малыш весит шесть килограммов. Слабые мышцы…

Помочь нельзя пройти мимо. Наталья Васильева о том, как заниматься благотворительностью и не быть обманутым

По данным «Левада-центра», в прошлом году 17 % опрошенных россиян старше 18 лет подавали милостыню на улице, 15 % помогали продуктами и одеждой, 6 % поддерживали благотворительные фонды, 3 % сдавали кровь, 2 % работали волонтерами, 64 % не делали…

Пожертвуйте на зарплату волонтеру!.. – разбор от «Советской Чувашии»

Газета «Советская Чувашия» выпустила расследование о «гражданских активистах» в желтых накидках, которых часто можно встретить на улицах Чебоксар с ящиками для сбора денег. С разрешения издания мы публикуем часть статьи.  В будний день подземный переход у крупного торгового центра в…