Просмотр записей по тегу: минобразования

Заявка на профессию: в Новочебоксарске будут обучать молодежь и взрослых по востребованным специальностям

В этом году в Новочебоксарске распахнул свои двери первый Центр опережающей профессиональной подготовки. Это совершенно новая структура, призванная аккумулировать в одном месте все образовательные программы, по которым могут обучаться школьники, студенты, безработные, пред- и пенсионеры. Всего в России создадут 100…

От воспитателя до автомеханика: студенты Чебоксарского профессионального техникума учатся на новейшем оборудовании

Почему сегодняшние выпускники выбирают среднее, а не высшее образование? Отчасти потому, что при поступлении не надо сдавать ЕГЭ, но еще и потому, что благодаря федеральным грантам сейчас техникумы и колледжи оснащены намного лучше, чем вузы. Мы это поняли, побывав вместе…

Высокие технологии, умные роботы и станки: репортаж из самого большого ссуза Чувашии

Не каждый вуз республики может похвастаться таким количеством студентов, а в электромеханическом колледже сейчас учится порядка 3 300 студентов по 24 специальностям и профессиям. Межрегиональный центр компетенций – Чебоксарский электромеханический колледж – самое большое учреждение среднего профессионального образования в регионе.…

Мастерские для мастеров своего дела: в Чувашии готовят пожарных, парикмахеров и швей по современным стандартам

В последние три года большинство техникумов и колледжей республики обновили свою материально-техническую базу: было создано 70 мастерских, оснащенных современным оборудованием по международным стандартам. Вместе с Минобразования Чувашии рассказываем о том, что сегодня представляют собой техникумы региона. В этот раз мы…

ЧТСГХ: чебоксарские студенты осваивают рабочие профессии в современных мастерских

С каждым годом растет количество юношей и девушек, желающих получить среднее профессиональное образование. Потому что в техникумах и колледжах они получают востребованные на рынке труда профессии, которые дают возможность получать высокую зарплату. Один из самых популярных у абитуриентов – Чебоксарский…

Как железнодорожная столица Чувашии стала кузницей кадров для нефтяной отрасли

Принято считать, что в Чувашии все крупные и престижные учебные заведения сосредоточены в столице нашей республики. На самом деле, это не совсем так. В Канаше есть техникум, ничуть не уступающий чебоксарским ссузам как по качеству обучения, так и по уровню…

Новочебоксарский «Кванториум»: сделано для детей

За последние годы в Чувашии появились новые, необычные формы дополнительного образования с интересными названиями. В прошлый раз мы делали репортаж из IT-куба в Канаше, сегодняшний рассказ – о Новочебоксарском детском технопарке «Кванториум». Это партнерский материал, подготовленный совместно с Минобразования Чувашии.…