Новый кикшеринг в Чебоксарах запустят 15 мая

В Чебоксарах наконец появились сервисы аренды, в которых можно взять электросамокат в одной точке города, а оставить в другой. Жарко в маршрутке — поехал на самокате. Правда, прокатиться можно пока не по всему городу.

Зона проката

– Зона катания пока будет ограничена Московской набережной с одной стороны, и улицей Гагарина с другой, – говорит представитель фирмы оператора Mеgo.

– У нас также будет несколько точек, где можно взять самокаты в Амазонии и у Кооперативного института, – добавляет их конкурент Greenbee, которого башкирская фирма привлекла в качестве партнера.

Мэрия в свою очередь отмечает, что на самом деле кататься можно по всей зоне, обозначенной на этой карте (она из условий конкурса, который выиграл оператор).

Если выехать за пределы зоны, вам сначала придет уведомление на телефон, затем позвонит оператор. Если вы не вернетесь в разрешенную зону, самокат начнет издавать тревожные звуки, а затем вообще заблокируется.

Официально самокатчики начнут работать завтра, один из сервисов совершил фальстарт — «Гринби» пробовал работать в тестовом режиме, у них даже успели украсть и вернуть 4 самоката (воров быстро нашли). Cheb.ru об этом уже писал.

О самокатах, парковках, ценах

Мощность самоката — 300 ватт, скорость ограничена до 25 км/ч, проходить на одной зарядке будут до 40 км (плюс минус 4 часа работы на одной зарядке). Оператор будет забирать самокаты и отвозить их на подзарядку. Но на Московской набережной, например, заехать и забрать технику смогут лишь в определенные часы.

Пока в городе будет 32 стационарных рамки (похожие на велопарковки) и 5 виртуальных парковок (просто точка на карте, в которой можно оставить самокат). Чтобы взять самокат, нужно будет зарегистрироваться, закинуть как минимум 301 рубль на счет, и сканировать qr код. Завершить сессию можно будет в приложении, самокат нужно будет сфотографировать.

Стоимость — 30 рублей за факт аренды, плюс 6 рублей в минуту. Позднее, возможно, введут почасовые и суточные.

Сезон работы самокатов — до 31 октября (если будет хорошая погода, обещали продлить).

Про конкурс

Чтобы стать оператором, Mego пришлось победить в конкурсе, и с фирмой заключили контракт, согласно которому мэрия заплатит ей 1 копейку за 3 года работы. Зачем вообще нужен единый оператор и этот конкурс? Ведь нет у нас, например, единого сервиса такси. Новые фирмы заходят и просто работают.

В мэрии отмечают, что «самокатчики» пользуются городской землей, значит конкурс необходим. В Mego отмечают, что им пришлось взять на себя рад обязательств, чтобы работать в городе: оператор обязался, что днем в городе будут доступны не менее 250 самокатов,  а ночью — не менее 150. Правда, в первый день планируют вывести только 100 самокатов. На парковках должен быть порядок, они не должны мешать пешеходам.

На презентации к оператору подошел представитель еще одной фирмы, который тоже хотел бы «запартнериться» с оператором (Busy-fly). Оператор заявил, что они только «за»:

Сейчас главная задача — познакомить чебоксарцев с сервисом и показать, как легко им пользоваться. Чтобы взять самокат в аренду стало обычным делом, – говорят в фирме-операторе.

То есть оператор один, а фирм-партнеров под ним — несколько. Но все должны соблюдать установленные правила, и стоимость у них будет одна.

Нельзя

Нельзя кататься на самокате по дорогам (только по тротуарам с соблюдением требований безопасности и велодорожкам).
Нельзя кататься на самокате пьяным (в Казани за это лишают водительских прав, например).
Нельзя кататься на самокате вдвоем, оператор обещает отслеживать это и штрафовать нарушителей (расчетная нагрузка самоката — до 100 кг, но даже двоим легким людям — все равно нельзя).
Нельзя кататься несовершеннолетним.
Воровать самокат бессмысленно — его сразу же заблокируют (использование будет невозможно).

Приложения

Оператор в Чебоксарах будет один, а фирмы — разные, и приложения у них разные. Можно скачать одно из них, можно оба. Условия у них будут одинаковые.

Пока оценить функционал приложения невозможно — у «Гринби» пока отражены только парковки, а в Mego на момент публикации город Чебоксары недоступен (завтра все будет, обещал оператор).

Мэрия попросила журналистов прокатиться и подтвердить, что самокаты работают. Корреспондент Cheb.ru прокатился. Подтверждаем — самокаты катятся сами. Ждем, когда зону расширят настолько, что на них можно будет добираться из дома на работу, даже если дом в новоюжке.

Обсудить на форуме