В Минприроды думают, что делать с косулей, гуляющей по набережной

Грациозное животное стало появляться на Московской набережной Чебоксар регулярно. Это самец, ему примерно 2 года, и он уже почти не боится людей. И это плохо, считают в Минприроды республики.

Видео от подписчиков ZaRulem.ws

Когда в город прибегает дикое животное, обычно его вывозят домой, в привычную среду обитания. Но косуля уже дома: она живет в лесном массиве, часть из которого мы считаем парком 500-летия и лесом в районе Заовражного поселка. Скорее всего, молодой самец недавно отделился от мамы (в смысле, начал взрослую жизнь) и поселился здесь: лес близко, вода близко, что еще для счастья надо?

Тем не менее, в Минприроды рассматривают вопрос о том, чтобы увезти животное в другой лес. Для людей этот красавец опасности не представляет (домашний козел и тот опаснее), а вот животному близкий контакт с людьми вреден.

Дело в том, что животное перестает бояться людей. Значит вероятен выход косули не только на набережную, но и в город, где она может угодить под машину или спровоцировать другое ДТП, говорит начальник отдела по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Сергей Авраменко.

Поэтому в министерстве советуют не подкармливать и приручать косулю, а отпугивать его — чтобы животное возвращалось в лес.

Фото от подписчиков ZaRulem.ws и форумчан

Обсудить на форуме