В «Университете» неправильно построили дорогу, а мэрия ошибочно её оплатила?

Откуда взялись отбойники на узкой дороге в жилом микрорайоне, – этим вопросом задались многие, увидев фотки из «Университета».

Но так вышло, чтоновую дорогу построили и оплатили, а ездить по ней нельзя.

Если коротко: из-за допущенных нарушений на протяжении 400-метрового участка оставят только одну полосу шириной 3,5 метра. При этом сдать в эксплуатацию должны были двухполосную дорогу шириной в семь метров.

Эту дорогу построили буквально несколько месяцев назад, но сейчас она полностью закрыта, а посреди проезжей части, разрушив асфальтовое покрытие, устанавливают барьерное ограждение.

Все работы выполняет компания «ТУС» и, как «успокаивает» мэрия, бюджетные деньги на это потрачены не будут, т.к. всё делается за счёт средств подрядной организации.

От этого ситуация становится вдвойне интересней и мы решили детально вникнуть в эту историю.

По бумагам здесь всё очень неплохо. Благодаря федеральной программе«Стимул» в новом микрорайоне на нескольких улицах решили построить автодорогу. Для это из федерального, регионального и городского бюджетов выделили 238 млн 433 тысяч 126 рублей и 40 копеек. Заказчиком строительства выступила мэрия в лице «Управления капитального строительства», исполнителем, как и заказчиком проекта, – компания «ТУС»(это застройщик микрорайона).

Весь проект делится на пять условных улиц, но проблемным участком оказалась двухполосная дорога по улице Лукина (в проекте «улица №4»), которая располагается вдоль высоковольтной воздушной линии электропередач.

Изначально здесь по условиям госконтракта построили дорогу в две полосы шириной в 7 метров.

Но уже в декабре, неожиданно для всех, здесь установили знаки «Одностороннее движение». Правда, на этом не ограничились.

Сейчас более глобальные перемены. Дорогу с помощью барьерки заузили в два раза – с семи  до 3,5 метров.

Что будет дальше? Барьерное ограждение должны продлить до конца улицы (до оврага). Для этого решили даже почистить дорогу от снега.

В чём дело?

Проблема заключается в том, что дорога по улице Лукина находится в охранной зоне электросетей.

Здесь проходит высоковольтная воздушная линяя электропередач на 110 кВ, а строительство в 20-метровой зоне без согласования запрещено. Подобная информация висит на каждой опоре ЛЭП.

Но почему-то этот момент упустили ещё на стадии проекта, который заказывал сам «ТУС». Не учли этого и в мэрии, когда принимали готовую дорогу.

В итоге мэрия не особо заморачивалась и оплатила работы в полном объёме за вычетом неустойки (удержали 311 тысяч за просрочку в 108 дней).

Если верить претензии от мэрии, якобы обязательства по госконтракту выполнили 18 ноября 2020 года(вместо 3 августа).

Выбрать

Но как провели оплату, если, судя по ситуации, дорогу всё ещё не могут сдать в эксплуатацию из-за допущенных нарушений?

Как сообщили нашему порталу в администрации Чебоксар, в конце декабря 2020 подрядчик получил от сетевой организации (МРСК «Волга» – «Чувашэнерго») требование установить ограждение на расстояние 4 метров от высоковольтной линии электропередач. После установки ограждения подрядчик должен получить справку о выполнении технических условий и объект смогут ввести в эксплуатацию.

Подобное барьерное ограждение здесь было и до этого, но оно находилось прямо под ЛЭП. Сейчас здесь две линии барьерного ограждения (одна из них прячется под сугробом):

Несмотря на то, что госконтрактом оплатили дорогу шириной в 7 метров, дополнительное расширение здесь не планируется. Такое решение в мэрии объясняют тем, что работы выполнялись по документации, получившей положительное заключение госэкспертизы.

По нашим замерам, для движения будет доступна дорога шириной от 3,5 до 4 метров.

Как утверждают в мэрии, в состав проекта в обязательном порядке входит получение технических условий, по которым разработан проект, в том числе, технические условия балансодержателя ЛЭП – сетевой организации МРСК «Волга» – «Чувашэнерго».

В свою очередь, мы связались с «Чувашэнерго», где нам сообщили, что проектная документация [и технические условия] с сетевой организацией не была согласована, а застройщик обратился к ним только после окончания строительства дороги.

В результате выяснилось, что часть дороги построили с нарушением Правил устройства электроустановок (ПУЭ), т.е. проезжая часть находится ближе 4 метров от крайнего провода воздушной линии.

Вполне возможно, что ещё на стадии проектирования в документацию закралась ошибка. На одних листах имеются обозначения ЛЭП и крайнего провода.

При этом в других документах указывается ошибочное расстояние от оси ЛЭП, т.е. замеры (3,91 метра) шли от опоры линии электропередач.

Из файла «Д№2-214-АД4»

Интереса ради мы измерили расстоянии от опоры до края дороги, но даже в этом случае там нет 3,91 метра, которые указывались в проекте.

Вместо этого там менее 3,7 метра.

Остаётся странным пассивное поведение администрации Чебоксар.

Эта часть улицы Лукина обошлась бюджету в несколько десятков миллионов рублей. За эти деньги должны были сдать в эксплуатацию дорогу в 400 метров и шириной не менее 7 метров. Но по факту для движения будет доступна только одна полоса шириной в 3,5 метра. Похоже, мэрию это устраивает, и они оплатили работы в полном объёме до сдачи объекта в эксплуатацию.

Обсудить на форуме