Каждому — своя LADA. АВТОВАЗ открыл в Новочебоксарске новый дилерский центр

Новый дилерский центр Чебоксары-Лада в Новочебоксарске (по любимому адресу Восточная, 6) официально открыт. Посмотреть на то, как воплощены здесь все стандарты LADA прибыло руководство АВТОВАЗа – ну, и поздравить с открытием, конечно.

У нас не часто выпадает возможность лично задать вопросы топ-менеджменту этой компании, поэтому без короткой пресс-конференции не обошлось.

Ее открыла директор Чебоксары-Лада, Светлана Морозова, представив концепцию «Новое здание – новые возможности – новый сервис».

Это строительство было нужно, отметила Светлана Николаевна, чтобы повысить уровень обслуживания клиентов, создать более комфортные условия для них, сократить время ожидания. Визит в Чебоксары-Лада должен вызывать только приятные эмоции, вне зависимости от того, приехали вы сюда за новым авто, поменять фару или сдать старую машину в Trade-in.

В тот момент, когда строительство здания началось, о СOVID-19 не слышали еще даже в Китае, и основной задачей команды и подрядчиков стало закончить вовремя – с учетом неожиданностей этого года. Несмотря на то, что в Чувашии стройки останавливались, этот объект был сдан в срок.

Морне Оливье Франсуа Ив, исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу:

– Какой автомобиль LADA мне нравится сильнее? Все, потому что мне нравится то, что хорошо продается. Если говорить без шуток, в России мы достигли доли рынка более 21 процента, и у нас есть автомобиль для каждого россиянина. Вам может нравиться одна машина или другая, наш модельный ряд позволяет выбрать авто себе по вкусу.

Г-н Морне вспомнил, когда впервые увидел свою первую LADA – это было 30 лет назад в Боливии. Автомобиль – Нива, ныне LADA 4×4, умел произвести впечатление тогда и впечатляет сегодня.

– Сейчас у нас на АВТОВАЗе фантастический дизайнер, это англичанин, его зовут Стив Маттин. Он много лет живет в России и вдохновляется тем, что видит вокруг. Природой, людьми, российской культурой. У вас в Чебоксарах представлено большое количество брендов, вы можете купить автомобили разных марок, но только LADA – это тот автомобиль, который сделан в России и который вдохновлен Россией. Мы действительно изучаем российского потребителя, его потребности и характер и делаем тот продукт, который на самом деле нужен людям.

Две самые популярные и продаваемые модели в России, это – LADA Granta и LADA Vesta. Совокупно они представляют порядка двух трети всех продаж.

– Мы имеем в виду не просто две модели авто, а два модельных ряда, два полноценных семейства автомобилей.

Г-н Морне признался, что у компании (как и у всего мира, впрочем) был довольно сложный период в апреле-мае, все были обеспокоены перспективами развития рынка после возвращения из самоизоляции.

– Я бы сказал, что с июня рынок восстанавливался куда быстрее, чем мы ожидали. Мы увеличили онлайн-продажи и последние два месяца спрос на автомобили LADA гораздо выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В долгой перспективе рынок по-прежнему дает нам большой потенциал, потому что уровень автомобилизации каждой семьи весьма низкий. И, соответственно, в качественных и доступных автомобилях будет расти, вместе с ней будет расти и наше присутствие. Тут еще следует учитывать, что у многих людей очень старые машины, и будет происходить постепенное омоложение автопарка. 

Журналисты не могли обойти вниманием тот факт, что только за этот год АВТОВАЗ уже несколько раз поднимал цены на автомобили, но робкие надежды на то, что они откатятся назад, не оправдались ( а когда у нас цены падали?)

– Конечно, год очень специфический, и обменный курс – это один из факторов, влияющий на ситуацию, но не единственный. Что важно для меня – чтобы модельный ряд LADA оставался привлекательным для покупателей в России. И, конечно, если говорить о психологическом барьере в 1 млн, это касается очень небольшого ряда автомобилей, которые всегда стоили больше других. Однако у нас есть и куда более бюджетные варианты.

Нам нужно держать баланс: чтобы у дилеров была возможность вести свой бизнес, а у пользователей – приобрести доступный автомобиль. И по результатам продаж этот баланс нам сохранить удается. 

Что касается серых дилеров, то г-н Морне предложил называть их серыми перепродавцами, что точнее отражает их суть.

– Если серый дилер играет с символикой бренда LADA, то мы используем все юридические рычаги, которые можем. И делаем это при поддержке официальных ведомств России. Но вне завимости от символики, важно, чтобы риск, на который идут покупатели, обращаясь к таким дилерам, был известен.

Если вы приходите к представителю АВТОВАЗа, такому, как Чебоксары-Лада, вы понимаете, чего можете ожидать –  отличного сервиса, гарантий и качества. Мотивированная команда автосалона очень профессиональна, и вы можете ей доверять.

– Если вы идете к альтернативному дилеру, то вы этого не получите. Мы не полиция, мы не можем останавливать покупателя, но клиент должен понимать, что тем самым он берет на себя риск с точки зрения цены, сервиса и процентов по кредиту.

И мы говорим не о том, чтобы купить литр молока, мы говорим о приобретении автомобиля, и это очень значимая покупка.

Поэтому мой совет таким покупателям быть очень внимательными, осторожными и обращаться к надежным салонам.

Сергей Кутейщиков, директор дирекции по управлению дилерской сетью и продажам:

– Каждый пятый клиент в России покупает автомобиль LADA. Поэтому мы настоятельно рекомендуем обращаться за такой крупной покупкой к нашим официальным дилерам. Надо учитывать, что серые перекупы приобретают машины у наших же дилеров, поэтому их цена не может быть ниже, чем у производителя. Они свое все равно отобьют – обычно на условиях кредитования.

Торжество получилось камерным: нынешняя ситуация

не позволила автосалону пригласить много гостей, хотя Чебоксары-Лада, пожалуй, самый гостепреиимный автосалон, любит это делать. Тем не менее торжественный запуск состоялся, письмо в будущее было написано. Новый автосалон получил сертификат официального дилера АВТОВАЗ. И прозвучало немало похвал в адрес автосалона Чебоксары-Лада, который уже много лет пользуется отличной репутацией как в Чувашии, так и среди всей дилерской сети.

Экскурсия по сервисному центру получилась особенно вдохновляющей. Не обещаем, что вас тут всегда так будут встречать, но все работы точно проведут с гарантией качества и в короткие сроки.

Подводя итоги: что такое современый дилерский центр LADA, соответствующий всем корпоративным стандартам?

Место, где можно купить автомобиль, при необходимости сразу оформить кредит на него, сдать старое авто в Trade-in, пробрести комплектующие и сопутствующие товары, пройти сервисное обслуживание.

Ну или просто заехать в гости, чтобы попить кофе и посмотреть на представленные в шоуруме новинки. В Чебоксары-Лада всегда рады гостям.

Чебоксары-Лада
Новочебоксарск, ул.Восточная, д. 6
Телефон: 76-30-10
cheboksary-lada.lada.ru
instagram.com/cheboksary_lada

Обсудить на форуме