Тайны магических рун: что можно увидеть на новой 8-часовой экскурсии

В Чувашии стартовали 5 новых туристических маршрутов от проекта «Городские легенды». Мы выбрали «Тайны магических рун». Он посвящен чувашским орнаментам и вышивке.

Экскурсия состоит из трех частей: обзорной экскурсии по Чебоксарам на автобусе, посещения Музея чувашской вышивки и поездки в этнографический комплекс «Ясна». Это однодневный тур и рассчитан он на 8 часов, но с учетом вечерних пробок в сторону Чебоксар времени уходит больше.

Все, что вы прочитаете дальше – краткий пересказ того, что мы услышали от нескольких экскурсоводов и попытались осмыслить.

Вышивка

Чувашская вышивка — не просто украшение одежды и предметов обихода. Узоры несут зашифрованную информацию, их можно читать. И «по одежке встречают», не зря говорят. По вышитым узорам на одежде жители Чувашии понимали, что за человек перед ними, откуда он, из какого роду-племени, каков его социальный статус. По родовым знакам можно было прочитать программу развития рода, к чему стремятся его представители. Такая памятка жизни, которая всегда с тобой.

Три уровня

У каждого значка свое значение. Вышивка на разных частях одежды отличалась: нельзя вышивать узоры подола платья на груди, и наоборот. Почему? Потому что наряд — это единая композиция, где у каждого элемента свое место. Есть три уровня, каждому уровню соответствуют свои узоры, символы, обозначения:

  1. Нижняя часть платья (все, что ниже пояса) — это рассказ о прошлой жизни, о роде и предках. В основном это ритмичные узоры по подолу в несколько рядов.
  2. Средняя часть (от пояса до плеч) — это нынешняя жизнь. Самая обильная вышивка именно здесь. Она рассказывает, что это за человек, каков его путь, задачи по жизни. 
  3. Верхний уровень (то, что выше плеч, в основном это украшения, головные уборы) — связь с богами и изображения светил.

Таким образом, для чувашей было важно помнить о своих предках, выполнять свое предназначение, чтить Единого Бога и другие высшие силы. А если что-то подзабыл — не беда. Достаточно посмотреть на узоры своей одежды и все вспомнить. Конечно, с возрастом задачи могли естественно меняться, соответственно, менялась вышивка на одежде, изменялись также украшения и форма головных уборов.

Трактовка

В наше время не так много умельцев читать чувашские символы и извлекать из них скрытый смысл. Да, есть ключи — это орнаменты и их значения. И камень на Заливе даст подсказку любому желающему. Но это отдельные буквы рунического алфавита. А чтобы научиться складывать из них слоги и слова, нужны время и практика. И все же. Если у вас есть какие-то старинные вышивки, оставшиеся в наследство, то можно сфотографировать образец и отправить его в «Ясну» на расшифровку. А специалисты этнокомплекса помогут понять, о чем же рассказывают узоры на фамильной одежде.

Обереги

Руны — знаки, несущие сакральный смысл. А ещё это определенная энергия каждого символа. Энергию можно использовать для разных целей, в том числе и для защиты. Конечно, не вся одежда, особенно повседневная, богато украшена вышивкой. Иногда узоров минимум. И специальные рунические защитные письмена обязательно были лишь вокруг вырезов одежды: по кругу узкой горловины, по подолу и низу рукавов. 

Заготовки

Вышивка на одежде в качестве оберега была не всегда. Раньше для защиты на рубахи нашивали специальные металлические пластины. Затем эти пластины перенесли на куски кожи — и появились легендарные чувашские украшения. А рубахи вместо пластин начали защищать специальной вышивкой. И вышивка делалась не на самой рубахе, а на отдельном лоскуте ткани. Узоры готовились заранее, затем пришивались к готовому изделию. Это и узор, и дополнительное усиление еще одним слоем ткани.

Это интересно

Хотя сами чуваши относительно невысокого роста, платья были длинными. Такие платья-рубахи специальным образом подворачивали, что было удобно при собирательстве, в такой «люльке» можно было носить младенцев. Из-за большой длины горловины кажутся непропорционально маленькими и очень узкими.

Счет

Чувашская вышивка счетная. Она требует большой внимательности и точности. Если ошибся в одном месте — придется все переделывать. Много геометрических фигур и орнаментов: треугольники, робы, квадраты и трапеции. Встречаются символические изображения животных и небесных светил. Например, утка — семейное гнездо. Кони иногда изображаются многоногими, ведь кони везде успевают: и в поле трудиться, и людей возить, в обрядах участвовать. 

Кроме упорядоченной счетной вышивки есть тамбурная вышивка, но она несчетная, несет больше декоративную функцию, это в основном растительные мотивы.

Вышивка может быть односторонняя, двухсторонняя (идентичные узоры с одной и с другой стороны), двухслойная (узоры на лицевой и изнаночной стороне различные). По красоте и аккуратности вышивки судят о качествах характера мастерицы. Чуваши ценили (и сейчас ценят, наверное) трудолюбие, аккуратность, осмысленность.

Цвет

Многие думают, что основные цвета чувашей — это желтый и красный, ведь именно эти цвета используются в государственной символике. Но это не все:

  • Белый – как цвет фона / холста;
  • Черный – для контуров вышивки;
  • Красный — основной цвет вышивки и декора, но не ярко-красный, а спокойный и сдержанный оттенок, так называемый мареновый;
  • Дополнительные цвета: синий, зеленый и желтый в равных пропорциях. То есть не только желтый, а ещё синий и зеленый.
  • У низовых чувашей используемых цветов ещё больше, они ярче.

Материалы

Для вышивки использовали натуральные нитки разных цветов. Для верховых чувашей, живших вблизи судоходной Волги, завозились шелковые нитки. А кто такой роскоши позволить себе не мог, вышивал нитками шерстяными. На ярмарках закупали бусины и бисер, ракушки каури и другие материалы для изготовления украшений.

Женские головные уборы

Голову закрывали специальным платком сурпан, на котором также была вышивка. А закреплялся сурпан вышитой лентой масмак. Но эта лента шла не по обхвату головы, как сейчас одевают, а от уха до уха, и сурпан закрепляется так, что волосы оставались открытыми. Возможно, что сурпан обязательно носили с другим головным убором.

Женский головной убор — хушпу. Разных форм: от трапеции до конуса. Макушка остается открыта – чтобы энергия счастья и благополучия, идущая из космоса, входила через темя, чтобы жить в гармонии с ритмами вселенной, объяснила экскурсовод. Такую «шапочку» обязательно носили с платком сурпан. 

Девичий головной убор тухья уже закрытый. Но с шишечкой на голове. Шишечка – как антенна, так девушка учится и собирает информацию со всего космоса (!). Чтобы затем, став женщиной (и изменив головной убор на хушпу), строить жизнь в соответствии с  усвоенными знаниями. И воплощать своим образом жизни полученную мудрость.

Вот из-за этих самых «шапочек», украшенных серебряными монетами и похожих на шлемы богатырей, древних чувашек и сравнивают с воительницами-амазонками.

Украшения

Серебряные монеты и пластины активно использовали и для других украшений. Так, считалось, что серебро отпугивает от злых духов. А ещё чувашские украшения звенят при ходьбе, создавая причудливые мелодии. Умельцы знали, как и куда расположить монеты (самые крупные были у висков), чтобы вызвать нужный звук.

Особенность чувашский украшений в том, что монеты нашивали не просто рядом, а определенным чешуйчатым способом, накладывая друг на друга. Эта самая настоящая кольчуга способна защитить не только от духов, но и физических ударов. Мощные нагрудные украшения ама, шӳлкеме и правда выглядят как доспехи воина.

По традициям, если полководец погибал, его место занимал не воин-соратник, а его жена. И она должна была быть для этого достаточно сильной, смелой и выносливой. Чувашские женщины были не просто хранительницами домашнего очага, но и боевыми подругами своих мужей. При необходимости они могли встать на защиту своей семьи.

Такой набор украшений весит немало. От 16 кг серебра на простой девушки. И до 40 кг металла у богатой и знатной. И его нужно было носить до рождения 1-го ребенка.

 

Средство оплаты

Есть миф, что чувашская женщина могла зайти в магазин и, сорвать со своего наряда серебряную монетку и расплатиться ей. Это не так. В создании украшений использовались вышедшие из обращения монеты, а до денег были просто пластинки металла.

К сожалению, уникальные украшения в последующем действительно использовали как средство оплаты. Во время голодных лет серебро вагонами вывозили в другие страны в обмен на продукты питания, а при раскулачивании некоторые пытались откупиться, отдавая все семейные украшения.

Потом на чудесных чувашских «шапочках» оставались только бисер и ракушки, ведь во время войны все металлические монетки срезались и уходили на нужды фронта. В последующем что-то реставрировалось и постепенно восстанавливалось. Но сколько всего безвозвратно утрачено и потеряно навсегда… 

Клад

Девушка сама готовила себе приданое на свадьбу. С раннего детства она вышивала себе платья-рубахи и подарки для гостей-родственников, готовила подушки, тулупы и прочее богатство. Самыми красивыми и богато украшенными были платок жениха и покрывало невесты.

Но если случалось так, что девушка оставалась одна и так и не выходила замуж, все её приданное считалось проклятым. Нельзя было пользоваться таким «добром». И все это часто закапывалось поглубже в землю. Если вам доведется найти сундук с подобным кладом — не спешите радоваться. Возможно, он проклят.

 

 

Флаг

Вот знакомишься с этими дивными историями, где исторические факты причудливо переплетаются с мифами и легендами, и кажется, что все эти руны и обереги — дела давно минувших дней. Да, есть вышивка на сценических костюмах артистов. «Ясна» пытается воссоздать быт и уклад древних чувашей. Но мы-то с вами иначе живем. И «воинственные шапочки» уже давно не носим. И одежда современная, не обережная. 

Но есть руны, которые мы точно хорошо знаем. Они активно влияют на нашу жизнь. Например, символы на флаге Чувашской Республики. Передают нам информацию из прошлого, помогают хранить заветы предков, оберегают нас и всех наших потомков.

Посмотрим внимательнее, что же там интересного. И начнем с символики цвета. Два цвета: желтый сверху, красный внизу. Красный — прекрасный, желтый — солнечный. Чуваши любят желтый цвет, считая его олицетворением красоты. «Красна девица» на чувашский язык переводится как «сарă хĕр» (то есть «желтая девушка»). Яркие цвета флага говорят о том, как прекрасен наш солнечный край, земля плодородная, а небо над головой ясное и светлое. И желтый солнечный свет дарит жизнь всему на земле.

На флаге изображено три руны:

  • Внизу руна пути (горизонтальные линии): это жизненный путь, дорога. Тот факт, что символ находится внизу, указывает на связь руны с миром предков. Мы должны помнить, откуда ведем род, ведь наш путь неотделим от жизней прародителей, мы – их продолжение.
  • В центре изображено Мировое Древо, растущее на чувашской земле. Это про связь с мудростью Рода и жизнь по заветам предков. Дерево Рода прочно связано корнями с прошлым, но стремится вверх, к трем солнцам. Оно связывает воедино минувшее и настоящее с грядущим. Еще это Древо Жизни хранит мир и поддерживает небосвод. 
  • А наверху, над Деревом, сияет руна солнца, гармонии и согласия (три штуки). Это связано с легендой о трех солнцах, два из которых украли темные силы. Но на флаге солнца все равно три. Что бы не творилось в мире, над нами все равно будут  три солнца. Триединство прошлого, настоящего и будущего. Так было, есть и будет. А ещё эта руна описывает категории гармонии и согласия, красоты и совершенства как проявления высших миров. Вот на это и следует ориентироваться в своих поступках. 

Собрав руны вместе, послание можно расшифровать так: Прекрасен путь чувашей, хранящих мудрость рода и живущих в гармонии и согласии. Так было, есть и будет.

Флаг хранит информацию о том, как полагается жить чувашам, благословляет на жизнь в мире и согласии, также активно оберегает свой народ от всевозможных потрясений, – объясняет экскурсовод. – Возможно, это совпадение и удачное географическое расположение нашего региона, ведь разные стихийные бедствия в виде ураганов, пожаров и наводнений, к счастью, обычно обходят солнечную Чувашию стороной. Но, может, дело в волшебных рунах, помогающих чувашам жить в гармонии и согласии, в том числе и с силами природы.

По поверьям, чӑваш пӗтсен – тӗнче пӗтет (то есть когда исчезнут чуваши, исчезнет и вселенная). Давайте не будем проверять, правдиво ли пророчество, а будем жить так, чтобы безопасности мира ничего не угрожало?

Вместо вывода

Экскурсия вдохновляет. Мы, оказывается, потомки славных богатырей и прекрасных амазонок, наследники великих сувар и булгар. И не так важно, все ли это правда или где-то она смешана с вымыслом — возвращаешься после экскурсии с желанием достойно продолжать род своих предков (жаль, что к обеду проходит).

Как попасть на экскурсию?

Cheb.media побывал на тестовой экскурсию. Как сообщила руководитель «Городских легенд» Анна Казанцева, организатор учтет все шероховатости. В первую очередь это касается длины нескольких маршрутов – их чуть сократят, чтобы гости не так сильно уставали. Маршрут с вышивкой останется таким же.

Куда еще можно поехать?

– Звездный путь и Волжский променад (Шоршелы, Марпосад, Гоусдарева гора);

– Рукотворные и духовные чудеса (Мокринский мост, Канаш, и Цивильск, Тихвинский Богородицкий женский монастырь);

– Дорогами научных открытий (Дом-музей Н.И.Лобачевского в Козловке и Музей «Бичурин и современность» в Кугесях, Птичий полет);

– Две культуры, один мир (этнографический музей в Ибресях, Алатырь, Свято-Троицкий монастырь).

Организатор обещает дать возможность развиваться местному бизнесу, на каждой локации туристов будут встречать местные экскурсоводы (и пирожки).

Цена экскурсии по предварительным данным будет составлять от 1200 до 1800 рублей, заявки принимаются на сайте (пока выезды будут по мере заполняемости группы, в ближайшее время будут организовывать и выезды в конкретные даты).

Наталия Васильева

Обсудить на форуме