Почётный меценат

⬇️

Почётный гражданин города: имитация выбора?

21.08.2019

В конце июля в Чебоксарах объявили голосование: жители выбирали среди кандидатов, достойных высшего почетного звания города. В день окончания голосования лидировал заслуженный тренер Чувашии Валерий Львов, участвующий в этом конкурсе уже второй раз, но чебоксарская мэрия внезапно продлила сроки.

В итоге в «народном» голосовании, в котором приняло участие четыре тысячи человек, внезапно победил Игорь Рощин – экс-директор корпорации «Дорисс».

Уже после подведения итогов мэрия изменила правила игры и решила, что высокого статуса удостоится не только Игорь Рощин, но и Валерий Львов. 20 августа чебоксарские депутаты единогласно проголосовали за обе кандидатуры.

Чем же известен Игорь Рощин? 

При проведении голосования мэрия, представляя шестерых участников, уделила каждому по одному абзацу. Повезло Рощину: ему в общем списке выделили сразу полстраницы.

Говорилось не только о регалиях кандидата – цитировались его воспоминания о городе, был приведён даже его комментарий.

«…Рощин И. В. широко занимается благотворительностью и меценатством, оказывает социально ответственную помощь нуждающимся. Ежегодно ПАО «Дорисс» и он лично выделяют значительные средства на благотворительность. Недаром в числе первых в Чебоксарах ПАО «Дорисс» заслужило звание «Меценат года» города Чебоксары, благодаря чему появился в городе именной «Дорисс-парк».

Примечательно, что именно с Рощиным в эти дни ГТРК «Чувашия» опубликовала 13-минутное интервью. Спустя неделю «Советская Чувашия» выпустила статью о заслугах экс-директора «Дорисса» с заголовком «Нас запомнят по нашим делам!».

До декабря 2015 года Игорь Рощин значился директором «Дорисса» (и руководил ещё десятком дочерних предприятий), затем отошёл от дел и передал управление сыну – Всеволоду Рощину.

Столь громкого звания – «Меценат года» – экс-директор «Дорисса» удостоился 14 лет назад: в августе 2005 года аккурат перед Днём города награду ему вручал Николай Емельянов.

22 августа 2005, фото: cap.ru

Именно тогда руководство администрации Чебоксар придумало конкурс меценатов с главной целью – легально собирать деньги с предпринимателей в принудительно-добровольной форме.

Традиция, основанная на чувашском обряде [«ниме»](коллективная бесплатная помощь при выполнении трудоёмких работ), дожила и до наших времён.

В середине августа чебоксарские предприятия получили письмо за подписью главы администрации города Алексея Ладыкова, в котором расписывается афиша праздничных мероприятий, а под конец чиновники просят оказать «спонсорскую помощь».

В реквизитах письма указан банковский счёт АУ «Творческий город», известное жителям города по видео с «жёлтыми тюльпанами», снятому на корпоративе мэрии.

По неофициальным данным, такие письма получили десятки местных организаций, по другой информации, в рассылке порядка 200 компаний. Так или иначе, именно благодаря «спонсорской помощи» формируется копилка для проведения праздничных мероприятий. Впоследствии деньги тратятся на усмотрение чиновников без проведения конкурса, так как официально деньги не из бюджета.

Дорисс-парк, забытый «Дориссом», предлагают переименовать обратно. И вот почему.

Такое предложение уже звучало на форумах, и спустя некоторое время с этой же инициативой выступило информационное агентство «Регнум». В свою очередь, приведём доводы коллег и от себя добавим некоторые аргументы и фотографии из  собственного фотоархива.

Начнём с начала.

Ещё в конце 90-х в Чебоксарах появился детский парк, по поводу названия которого никто особо не заморачивался. Озелененную и благоустроенную территорию называли сквером возле «Ромашки» или детским парком в районе Газопровода.

В сентябре 2003 года здесь уже были асфальтированная аллея, деревянный городок, детские горки и прочие атрибуты тех времён.

Но в 2006 году местные депутаты решили в благодарность «Дориссу» (и за спонсорскую помощь Рощина) переименовать остановку «Ромашка». Тогда газета «Чебоксарские новости» (учредителем является мэрия) писала:

«А вот предложение переименовать остановку с цветочным названием «Ромашка» в «Дорисс-парк» практически не обсуждалось. Все члены комиссии согласились с новым именем – предприятие не только обустроило парк ко Дню города, но и стало победителем в конкурсе «Меценат года». Горожанам будет проще ориентироваться с этой красивой зоной отдыха», – добавил один из чиновников. Так что в скором времени у остановки появится новое название – сразу после распоряжения главы города».

В 2010 году здесь была относительно свежая входная группа, сцена, различные аттракционы (разумеется, не бесплатные), цветная детская горка, началось строительство деревянного сруба для праздников. К этому моменту деревянный городок уже снесли, а железная горка доживала последние дни.

Однако спустя несколько лет от парка осталось только название:

В своём материале «Регнум» приводит слова члена регионального штаба ОНФ Владислава Солдатова:

«Ни город не вкладывался, ни предприниматели, в итоге парк оказался в плачевном состоянии. Когда «фронтовики» выезжали, то я спрашивал у чиновников, участвует ли в благоустройстве «Дорисс-парка» компания «Дорисс», и мне сказали, что нет. Поэтому я предлагаю вернуть территории прежнее название — «Ромашка». Иначе получается сплошная реклама: и название, и вывеска, и расположение удачное — на перекрёстке. Если бы парк назвали в честь меня, то я бы его содержал, это было бы для меня делом чести», — считает Владислав Солдатов, отметив, что поднимет этот вопрос на межведомственной комиссии, и напомнив, что в Чебоксарах размещение щитовой рекламы стоит до 30 тысяч рублей ежемесячно.

Ситуация действительно не менялась годами: в 2017 году мы разместили репортаж про вурнарский парк «Август» и с большим разочарованием сравнивали его с монобрендовым «Дорисс-парком».

Летом этого года, спустя 13 лет, парку, носящему гордое название частной компании, потребовалось глобальное вмешательство: на его реконструкцию выделили 41,5 миллиона рублей из бюджета.

При этом на сайте администрации города про меценатство «Дорисса» в этом проекте почему-то ни слова (пример: 1, 2, 3, 4, 5, 6), а вывеска останется прежней – в честь заслуг 2005 года?

Фото: Алексей Гурьянов, мэрия

Чем известен «Дорисс» в Чебоксарах?

1. Бензоколонка у подъезда.

Летом 2012 года на Чапаевском посёлке начали строить мини-АЗС вместо детской площадки в 25 метрах от жилого дома. Местные жители с таким решением не согласились, но Ладыков, приехавший на место, утверждал, что всё нормально.

Правда, позже в ходе прокурорской проверки выяснилось, что «Дорисс» самовольно занял земли общего пользования, начал строительство мини-АЗС без разрешения и проведения публичных слушаний. Выявленные нарушения администрация Чебоксар устранила добровольно и отменила принятые по «Дориссу» решения.

2. Стометровка напротив Дома торговли.

В начале 2013 года общественность узнала о том, что напротив Дома торговли будет построен комплекс зданий переменной этажности, от 4 до 24 этажей. На этом месте раньше располагалась администрация ЧЭАЗ, потом институт туризма и сервиса. Сейчас там пустырь. Эту землю и выкупило ОАО «Дорисс». Проект предусматривал проживание около 1250 человек.

Архитекторы изначально выступали за данный проект. Публичные слушания в апреле того же года прошли практически без сучка без задоринки. Потом наступила тишина. Строительство комплекса не начиналось. Впрочем, и администрация города не торопилась выдавать разрешение на строительство.

В июне 2016 года на пресс-конференции Анатолий Павлов, замглавы администрации по вопросам архитектуры и градостроительства города, заявил, что «Содружество-1» (дочка «Дорисса») уже тоже прошло экспертизу на строительство этого дома.

Если верить городскому сайту архитектуры и градостроительства, проект изменился: уменьшилось расчетное число жителей с 1250 до 911 человек, высота здания – 99 м – архитектурная, 76,94 м – пожарно-техническая. Количество этажей увеличилось до 28, вместимость подземной парковки – до 437 мест. Вкупе со 167 местами на открытой гостевой парковке получится 604 места. 

До конца 2019 года здесь расширят бульвар Электроаппаратчиков и, возможно, после этого вернутся к обсуждению строительства будущей 28-этажки в центре города.

А пока «Дорисс» руками своей «дочки» – ООО ПСК «Содружество-1» – не оставляет надежды построить уплотниловку на улице Шумилова.

3. Несбывшая мечта – Doriss LAND.

В нулевых на фоне недорогих туров в Египет в Чебоксарах появились предложения о покупке виллы на берегу Красного моря. Спустя десять лет связь с чебоксарским «Дориссом» доказать непросто (большинство сайтов уже отключены), но инвесторы, судя по египетским форумам (здесь, здесь и здесь), всё ещё не могут вернуть свои деньги.

2 млрд из бюджета

Именно такую сумму в 2017-2019 годах компания Рощина получила в рамках госконтрактов от чебоксарской мэрии.

 В этом году «Дорисс» получил контракт на реконструкцию Красной площади (стоимость 1 млрд 252 млн 638 тыс. 490 рублей) и ремонт трёх участков на проспекте Тракторостроителей (176 млн 900 тыс. 674 рубля).

 В 2018 году контракты на ремонт дороги на 186 млн 387 тыс. 719 рублей (в списке – улицы Шумилова, Валькевича, Декабристов, Айзмана, Гладкова, Чернышевского и др.) и строительство дороги на улице Асламаса, которое должны были закончить к августу этого года, но так и не закончили (стоимость работ 237 млн 834 тыс. 945 рублей).

Середина июля 2019

 В 2017 году контракт на расширение дороги по улице Дзержинского (между Ярославской и Пушкина), а также ремонт дороги на улицах П. Лумумбы, Баумана, М. Залка, Гузовского, 139-й Стрелковой Дивизии и Калинина. На эти работы из бюджета выделили 44 млн 699 тыс. 910 рублей и 105 млн 987 тыс. 400 рублей соответственно.

Но и эти цифры далеко не последние.

В 2012 и 2014 годах именно «Дорисс» получил пять контрактов на строительство и реконструкцию сетей наружного освещения в городе на общую сумму 21 млн рублей.

Помимо этого, в 2011 году «Дорисс» проводил корректировку проектно-сметной документации для реконструкции проспекта Яковева между «Ромашкой» и улицей Привокзальной (стоимость 498 тыс.).

В 2009 году мэрия заплатила «Дориссу» 8 млн 277 тыс. рублей за расширение Эгерского бульвара на участке между Ленинского Комсомола и Хевешской.

К сожалению, чебоксарская мэрия принципиально не публикует списки организаций, оказывающих ей спонсорскую помощь. Не исключаем, что некоторые из них могут получать какие-то преференции.

При этом администрация города не смущаясь собирает «дань», а особо отличившимся раздаёт громкие звания, да и ещё ремонтирует за бюджетные миллионы названные в их честь парки.

Наверное, всё выглядело бы нормально, если бы спонсорские деньги уходили на реальные дела, а не на очередной пышный праздник с выступлением звёзд 90-х. А пока нам остаётся довольствоваться имитацией выбора и радоваться появлению очередных почётных граждан.

Scroll Up