Мэрия предлагает сделать платными еще 19 парковок

Выскажите мнение о создании 19 новых парковочных зон в центре, предлагает мэрия на портале «Открытый город». Если горожане поддержат идею, к декабрю платный паркинг готовы ввести хоть на всех этих площадках, сообщили в Горкомимуществе.

Почти такой же опрос проводили полгода назад. Что изменилось? Несколько адресов исчезло из списка, другие появились.

Карта интерактивная. Красным отмечены участки, где предлагают ввести платную парковку. Голубым – где паркинг уже платный. Серым – там, где от идеи платного паркинга отказались (по крайней мере пока)

Новые адреса:

– платную парковку на 90 машино-мест предлагается организовать около завода «Электроприбор» – по пр. И. Яковлева, 3;

– по ул. Кооперативной от 8 до 10 дома собираются организовать платную парковку на 42 машино-места (около ЧГПУ, дорога к МФЦ);

– 10 машино-мест – по пр. Ленина, 2 (у гостиницы «Чувашия»); в предварительных списках осенью 2018 этот адрес был, в голосование не попал, сейчас вновь появился.

Какие еще парковки предлагают сделать платными

На портале «Открытый город» так и не появилось фото участков, за которые голосуют чебоксарцы, – смотрите адреса, ищите на карте.
Мы обошли все предлагаемые участки прошлой осенью. Давайте посмотрим на них еще раз.

– Президентский бульвар, 1/15 (Красная площадь, 26 мест), Президентский бульвар, 4 (12 мест) и 6 (9 мест) – кармашки:

 

– ул. К Воробьевых – у домов 10 (Нацконгресс, 20 мест) и 20 (сбоку от Дома Мод, 39 мест):

– ул. Дзержинского, 20 (17 мест):

– ул. Ленинградская от дома 26 до дома 22 (42 машино-места):

– проезд у церкви, в районе ул. К. Маркса, 31 (20 машино-мест) и 51 (17 машино-мест):

– ул. Ярославская, 39 («Шаровня», 30 машино-мест):

– ул. Энгельса, 3 корпус 1, «Магнит» напротив гимназии № 2 (33 машино-места):

– пр. Ленина, 1, «Фито-лайн» (6 мест), 14 (кармашек вдоль дороги), проезды у домов 9 и 11 (переулки Механический и Дубинина):

– ул. Пушкина, 25, напротив налоговой (40 машино-мест):

Где платных парковок не будет

Передумали делать парковки платными по следующим адресам:
– ул. К. Воробьевых, 5/36 (самое начало улицы Ярославской, где раньше был «Гараж», а теперь Wilco bar),
– ул. К. Маркса, 21А (у банка «Хоум кредит», рядом с «Электротоварами»),
– ул. Ярославская, 58, 62, 64, 66 (в районе улицы Тукташа, у поликлиники МВД и еще в нескольких кармашках по Ярославской).

Как дела у платного паркинга

В первом полугодии платным паркингом автомобилисты воспользовались 108,8 тысячи раз. Можно сказать, что план мэрии со снижением цены в первые два часа сработал: парковаться здесь стали на 20% больше.

Автомобилисты заплатили 282,3 тысячи рублей (+12 %), но в итоге платный паркинг заработал меньше – судя по таблице, это связано с тем, что «зайцы», не оплатившие паркинг, в этом году расплачиваются медленнее, чем в прошлом. Напомним, штрафы за платную парковку вернулись лишь в марте 2019.

Зачем?

В этот раз власти подготовились к расширению платного паркинга: подготовили презентацию с удачными фото, показывающими, как плохо на предлагаемых площадках сейчас (фото парковки на газоне, парковка вторым рядом) и как хорошо на площадках, где уже введен платный паркинг.

– Результаты мониторинга загруженности парковочных мест в центре показывают необходимость расширения парковочного пространства. Нехватка парковочных мест уже сегодня приводит к хаосу, парковке на газонах и пешеходных зонах. Причина, в первую очередь, – желание горожан добираться из дома на личном автотранспорте и парковаться рядом с местом работы, где машина простоит целый день, занимая отдельное место. Особенно от этого страдают жители многоквартирных домов в центре, – считает руководитель Горкомимущества Юрий Васильев.

Что касается жителей домов в центре, они бы не прочь поставить шлагбаумы, но сделать это не так просто:

– Заезды во дворовые территории стоят на кадастровом учете как земли общего пользования. По мнению управления архитектуры, разрешение на установку шлагбаумов на таких землях незаконно. Следует принять волевое решение либо о выдаче разрешений, либо о разработке ПМТ, что потребует значительных бюджетных трат на их разработку, – доложил Васильев Ладыкову.

И что дальше?

В опросе, как всегда, три варианта: да, нет, пусть решают специалисты. Чтобы принять участие в опросе, придется ответить на все вопросы. Проголосовать за единственную интересующую вас парковку не получится.

Итоги опроса подведут в августе, расширить платного паркинга планируют до декабря.

А если все проголосуют против, новых парковок не появится?

Откровенно говоря, вряд ли. Позиция мэрии по платному паркингу такова:

Мы строим новые дороги, реконструируем, расширяем, ремонтируем. Но этих мер недостаточно. Опыт других городов и специалистов по развитию улично-дорожной сети говорит о том, что строительство развязок и расширение дорог не будет успевать за темпом автомобилизации. В бюджете не хватит средств. Поэтому действенными мерами считаются строительство альтернативных платных скоростных дорог, ввод платных паркингов, улучшение качества обслуживания на общественном транспорте, создание условий для велосипедного и пешеходного движения. Администрация города работает по этим направлениям, – цитирует Ладыкова его пресс-служба.

Бесплатно на муниципальном паркинге в Чебоксарах можно оставаться до 15 минут,  первые 2 часа обойдутся в 10 рублей за час, с третьего часа – 30 рублей в час (для грузовиков действуют повышающие коэффициенты).

Обсудить на форуме