Захват территории рядом с Хевешским рынком: откуда там платный паркинг?

В качестве вступления. В начале ноября на Привокзальной площади возле «Елены» и «Фаворита» (которые, по некоторым данным, находятся в собственности Ермолаева) перекрыли проезд двумя тракторами. Это продолжалось на протяжении нескольких дней. После нашей публикации внезапно активизировались ГИБДД и МВД по Чувашии, которые всё никак не могло найти крайних. В итоге водителей тракторов нашли по номерам и оштрафовали на две тысячи рублей. Казалось бы, на этом история закончилась – но нет. При чём тут Ермолаев, расскажем в нашем новом репортаже.

Тенденция последних дней – растущее число шлагбаумов в городе, они уже не поддаются подсчёту.

Утро. Эгерский бульвар. Напротив Хевешского рынка стоит легковушка: водитель по привычке решил зарулить на парковку, но внезапно застрял – под снегом оказался бордюр.

Сможете его найти? И водитель «Киа» не смог, за что и поплатился.

Почти сразу из ниоткуда возник мужчина в камуфляже с надписью «Охрана» и начал  фотографировать автомобиль на планшет. Видимо, «Киа» на бордюре тут не первая.

По словам охранника, здесь тротуар, а сбоку – бордюр. При этом он утверждает, что они за свой счёт зарыли все ямы (имеется в виду овраг?) и положили асфальт, но в чьей собственности эта земля, он не в курсе.

В этот момент начинаешь подозревать неладное: новые цепи, конусы, все три прежних заезда засыпаны снегом. Два заезда около здания ДОСААФ тоже под снегом.

Для надёжности где-то прячется металлическая балка на уровне колеса (смотрите третье фото слева).

 

Зато со стороны автовокзала появился шлагбаум.

«Здесь платная стоянка. Я пока стою вместо знака»

Где знаки? Где таблички? – спросите вы. Их нет!

Мы решили провести эксперимент, не подозревая, что он затянется и потребует вмешательства полиции.

Охранник: – Здесь платная парковка.
– Подскажите, куда платить? Вам? Сколько стоит?
– Платить нам, сто рублей по квитанции.
– А на основе чего оплачивать? А где дорожные знаки, предупреждающие о платной парковке?
– Я пока стою вместо знака.

Чтобы увидеть документы и оплатить стоянку, нас послали куда-то в офисы, но мы вежливо попросили принести квитанцию. Посоветовавшись с кем-то по рации, охранник пошёл за бумажкой.

Мы тем временем сфотографировали огромную парковку – раньше здесь такого не было!

 

Спустя десять-пятнадцать минут Александр, как он представился позже, прошёл мимо и заявил, что ему нужно поставить печать. Вернулся ещё через десять минут, уже со своим начальником.

– Как здесь появилось ограждение?
Начальник службы охраны: – Официальный запрос сделайте, всё предоставим.

Деньги сейчас, а бумаги когда-нибудь потом? Крутой поворот.

– Вас как зовут? – охраннику.
– Александр.
– А фамилия?
– Какая разница?
– Знаете, Александр, вы подошли ко мне и начали требовать деньги за стоянку…
– За парковку!
– Я спросил, на каком основании, так как здесь нет дорожных знаков…
– (перебивая) К тебе вопрос: кто тебе даёт право снимать человека на улице? Без аккредитации журналиста ничего ты сделать не можешь. Предъявляй документы. Если что, пойдёшь в полицию у меня.

Отлично, мы как раз их ждём – ещё в девять утра вызвали ГИБДД из-за перекрытого проезда, – но их всё нет…

Оставалось надеяться, что начальник службы охраны «Хевешского» Алексей (как он представился) внесёт какую-то ясность. Но и тут не повезло.

Начальник охраны: – Вы кто такой, чтобы я вам сведения дал?
– С меня требуют деньги за стоянку.
– Кто вы такой?
– Водитель, заехал сюда.

Стали требовать водительское удостоверение. Охранники, заметив камеру:

– Вы журналист?
– Да, журналист.

Это оказалось отличным поводом сменить тему.

Охрана: – Предъявите документы. Или покиньте, пожалуйста, площадь торгового центра. Вы находитесь тут незаконно!
– Да вы что?
– Мы имеем право без объяснения причины отказать вам в посещении.
– Подождите, а где ваша площадь заканчивается?

Алексей заявил своему подчиненному: «Не надо, он тут неофициальный представитель», после чего со словами «Он никто, всё с ним ясно» решил слиться.

 

В этот момент на кадастровой карте мы находим надпись, что эта территория – «земля, свободная от прав третьих лиц». Однако «третьи лица» тут есть, и они крайне недоброжелательны.

Прождав ГИБДД 35 минут, мы позвонили в дежурную часть МВД – их пришлось ждать ещё 25 минут. Охранник окончательно отказался выписывать нам квитанцию.

После ещё нескольких звонков наконец-то приехал наряд полиции.

По сути, эта история пока закончилась ничем: мы детально описали ситуацию полицейским, показали им видео и попросили, чтобы правоохранители ознакомились с документами, на основании чего тут огородили территорию. Вместо этого полицейские попросили охранников дать короткое объяснение. На одном листе формата А4.

Что это было?

Именно с этим вопросом мы обратились к руководству ТК «Хевешский». Их юрист сообщил, что перед зданием комплекса имеются земельные участки с кадастровыми номерами 21:01030308:487, 21:01030308:488, 21:01030308:571, которые по праву собственности принадлежат их организации – ООО «Бренд» (571-й участок приобретался в 2018 году, 487-й и 488-й – в июле-августе 2019 года).

Судя по открытым данным, учредителем ООО «Бренд» является некий Олег Федорович Ермолаев. По этому же адресу значатся ещё десять различных компаний, занимающихся разными видами деятельности, от аренды недвижимости до торговлей продуктами.

ТК «Хевешский»: «Достоверно знаю, что приезжали сотрудники полиции, были первоначальные действия по проверке факта обращения, скорее всего, к нам поступит письменный запрос на предоставление документов, подтверждающих право собственности, что мы и исполним. Правоохранительные органы разберутся, является претензия обоснованной или необоснованной».

Но нас интересует территория чуть левее – между жилым домом и зданием ДОСААФ. Здесь до недавней поры было три заезда со стороны Эгерского бульвара.

 

А также сразу несколько парковок. Оврага и газона, разделявших двор жилого дома и территорию рынка, больше нет.

 

Теперь грязный снег с парковки сгребается к границам жилого дома. Кстати, два года назад всё сваливали в овраг, которого уже нет. Тогда мэрия, отвечая на жалобу, нашла в действиях некого ООО «Бренд» несоблюдение требований Правил благоустройства территории города Чебоксары, но к ответственности никого не привлекли.

 

Этим летом у здания рынка начали копошиться коммунальщики. Парковка со стороны Эгерского бульвара оставалась нетронутой, а теперь всё это внезапно стало одним целым.

 

Мы уже упоминали кадастровую карту: нас интересует территория, где раньше был газон, – участок под кадастровым номером 21:01:030308:109.

В официальной выписке Росреестра говорится, что это – внимание!
1. Категория земель: земли населенных пунктов.
2. Виды разрешенного использования: земли, свободные от прав третьих лиц.
3. Сведения о зарегистрированных правах отсутствуют!

 

Более того, этот кадастровый номер числится в портале органов власти в перечне свободных от застройки земельных участков, расположенных на территории Чебоксарского городского округа.

Дурдом? Кстати, с другой стороны парковки – со стороны Гаражного проезда – нет ни одного дорожного знака, уведомляющего о платной парковке. Есть только самодельные таблички, да и на тех указано время платного паркинга с 22 часов до 6 утра.

Обсудить на форуме