В ГИБДД по Чувашии не нашли нарушений в работе регулировщика при сопровождении Игнатьева

Этот дорожный инцидент произошёл месяц назад  на Московском проспекте на перекрёстке у Театра оперы и балета.

В официальном письме за подписью начальника УГИБДД по Чувашии, поступившем в редакцию Cheb.media, говорится, что по итогам служебной проверки в действиях регулировщика нарушений не нашли: инспектор ГИБДД действовал по правилам, соблюдал необходимые меры безопасности и «не создавал опасности как для себя, так и для других участников дорожного движения». 

Руководство регионального ГИБДД вину за произошедшее ДТП возложило исключительно на водителя маршрутки «Форд Транзит»: дескать, авария произошла из-за того, что тот не соблюдал правил дорожного движения. При этом в письме не говорится о других участниках, которым из-за действий регулировщика для избежания столкновения пришлось резко перестраиваться на другую полосу.

Что касается водителей «Фаэтона» и патрульной «Камри», то они правил дорожного движения не нарушали, так как выполняли требования сигналов регулировщиков и двигались прямо от парковки Театра оперы и балета по улице Христо Ботева в сторону Нижегородской.

В письме также говорится, что главе Чувашии положен кортеж при следовании в служебных целях в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 января 2007 г. № 20. «Заявка на обеспечение сопровождения Игнатьева автомобилем ГИБДД была подана в установленном порядке», – говорится в письме за подписью Романова.

Это не последний спорный случай с участием игнатьевского кортежа. Так, вечером 6 января этого года на Президентском бульваре водитель патрульного «Мерседеса» при сопровождении черной иномарки выехал от здания Администрации главы Чувашии и чуть не спровоцировал ДТП. Кортеж выезжал с прилегающей территории с включенными мигалками, но без специального звукового сигнала.  Регистратору для избежания столкновения пришлось сманеврировать в сторону встречки.

Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 — 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.
– п. 3.1 ПДД РФ. 

Обсудить на форуме