Транспортная реформа стартует уже в субботу. Где оповещения от мэрии?

За пять дней до начала масштабных преобразований чебоксарская мэрия запустила горячую линию по вопросам транспортной доступности (телефон 23-51-99).

По поводу реализации этой грандиозной реформы накопилось большое количество вопросов, и мы решили обратиться к помощи горячей линии. Приводим краткую расшифровку беседы (она заняла 7 минут 38 секунд).

– Подскажите, по какому принципу будет работать новый 35 маршрут на Энгельса и Ярославской? Где будут находиться остановки, как они называются и как их найти?
– Мы пока сами не знаем, как всё будет.

– В смысле вы не знаете?
– Мы принимаем жалобы и отправляем их в администрацию.

– По улице Николаева будет ходить 12 и 24 автобус. Известно, где он будет останавливаться?
– Пока нет.

– А 54-й, который будет ездить в Радужный?
– Таааак… будет ездить по Пирогова.

– Где он будет разворачивать, где будут остановки, куда идти людям?
– Где будут остановки, мы пока не знаем.

– Может, вы по поводу 10 троллейбуса сможете нас сориентировать?
– Подождите минуточку. (Спустя две минуты) А «десятый» отменили.

– «Десятый» троллейбус?
– «Десятый» троллейбус? Минуточку. Будет ездить по Фучика – Б. Хмельницкого – Дементьева и возвращаться по Б. Хмельницкого.

– По проспекту Айги не будет ездить?
– Будет. Вся информация на сайте, она уже размещена.

Только вот беда, по обновленным данным, 10 троллейбус не будет ездить по улице Дементьева (его маршрут в «Садовом»: ул. Б. Хмельницкого – пр. Айги – ул. Фучика).

Возможно, под размещенной информацией на горячей линии имели в виду эту изумительную схему, которая на сайте мэрии появилась буквально на днях. Сможете разобраться?

Как сегодня утром на городской планерке заявил глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков, все возможные сбои в реализации реформы администрация города урегулирует за субботу и воскресенье, а уже с понедельника, 3 декабря, всё будет работать в рамках запланированного.

Более тысячи единиц общественного транспорта возят пассажиров в Чебоксарах: 58 % берут на себя троллейбусы, 16 % – межмуниципальные автобусы. Получается, 74 % пассажиров даже не почувствуют реформу – троллейбусы и межмуниципальные остаются, мы их не касаемся.

Полностью транспортная реформа будет реализована лишь к 1 июля 2019 года (до этого на некоторых маршрутах будут работать временные перевозчики). Тому есть две причины:
– на четырех маршрутах недобросовестные перевозчики выиграли конкурсы и отказались от заключения контракта, поэтому придется заново проводить конкурсные процедуры;
– мы объявили аукционы в июле-августе, торги идут до сих пор.

К этому моменту [1 июля] по документу планирования будет 89 малых автобусов, 194 средних, 11 больших. Общая пассажировместимость составит порядка 16 тысяч человек.

– Алексей Ладыков

По словам Ладыкова, все микрорайоны Чебоксар будут обеспечены общественным транспортом, поэтому нам всем рекомендовали следить за изменениями и расписанием.

Однако расписания на сайте мэрии всё еще нет – там указаны только интервалы движения, которые порой доходят до получаса (например, у автобусов 20 и 24). У автобусников остаются проблемы с лицензиями на транспортные перевозки, которые они должны получить, обкатать маршруты и взять в штат водителей. На сегодняшний день далеко не все перевозчики полностью набрали штат.

Почему о реформе никто не слышал?

В своем выступлении на утренней планерке сити-менеджер Чебоксар не скрывал, что с информированием у мэрии серьезные проблемы. Почему тянули до последнего момента? – спросите вы. Оказалось, всё просто: администрация ждала, пока предприниматели привезут за свой счет новые автобусы. Прибыло уже якобы более 120 автобусов большой и средней вместимости (мы видели только 40), но официальных показов еще не было.

Только с завтрашнего дня, со вторника, мэрия начнет активное информирование горожан о предстоящей реформе.

Мы проведем эту работу во всех СМИ, на телевидении, в газетах, в интернете, разместим баннеры на остановках. Уже распечатали буклеты со схемами организации пассажирского транспорта автобусами, волонтеры с завтрашнего дня будут раздавать эти буклеты горожанам на некоторых остановках.

Мы откроем горячую линию – телефон указан на сайте и во всех информационных листовках; кроме того, мы проведем прямую линию, чтобы горожане смогли задать вопросы и получить на них ответы. Таким образом мы хотим донести до каждого жителя города информацию об изменениях. Управление СМИ и пресс-служба займут активную позицию: мы выйдем на базу, проверим безопасность перевозок. У нас появляются новые предприниматели, и важно, чтобы были понятные, вменяемые водители, транспортные средства соответствовали всем требованиям норм безопасности. Всё проверим, без этих мер транспорт на перевозки не допустим. Всем нам предстоит большая работа на этой неделе.

Первое декабря выбрано не случайно. Это суббота, и надеемся, что все сбои, которые могут возникнуть в субботу и воскресенье, мы урегулируем, и в полной мере жители ощутят это с понедельника, 3 декабря.

– Алексей Ладыков

Как сейчас работает горячая линия, мы уже продемонстрировали. Вопросы по новой организации движения пассажирского транспорта можно будет задать только 29 ноября – за два дня до начала реформы в течение полутора часов начальник отдела транспорта и связи администрации  Чебоксар Андрей Васильев ответит на вопросы горожан по телефону 23-50-06 (29 ноября с 10:30 до 12:00 с 15:00 до 17:00). 

Ах, да! Мэрия готова идти на эксперименты, и для этого во вторник с 12:30 до 14:00 они хотят провести прямой эфир в своей группе «Открытый город» в соцсети «ВКонтакте», где на них подписано аж 217 человек (сколько из них работает в мэрии?).

Обсудить на форуме