Директор «Объединения библиотек Чебоксар» прокомментировала закрытие «Полигона»

4 октября творческая площадка «Полигон» оповестила всех о своем закрытии. «Сегодня получили уведомление от нового руководства муниципальных библиотек о прекращении сотрудничества по проекту. Им не интересен «Полигон». Два месяца на сборы…» – говорилось в сообщении.

poligon001

Cheb.media удалось дозвониться до директора Объединения чебоксарских библиотек Светланы Коледовой. Мы задали ей несколько вопросов, но не на все из них нашлись ответы. Публикуем разговор полностью.

– В связи с чем решили закрыть «Полигон»?

– Что значит закрыть «Полигон»? Площадка будет работать, площадка будет развиваться. И в свете стоящих перед нами задач, в соответствии с модельным стандартом, мы заинтересованы во всех наших креативных пространствах, тем более в таких. Поэтому площадка будет существовать и тем более будет развиваться. Никто ничего не закрывает.

– А что за уведомление о том, что за два месяца нужно съехать?

– Это предмет наших переговоров с тем оператором, который сегодня есть на данной площадке. Сама площадка, независимо от того, будет этот оператор или другой, будет осуществлять свою деятельность.

– Получается, с Михаилом Кузьминым и его фондом, который сейчас поддерживает работу этой площадки, вы разрываете договор, но сам «Полигон» остается? Просто будет другой менеджер, который будет этим заниматься?

– Всё возможно. Это пока только предположения, потому что ведутся переговоры.

– То есть вас не устраивает конкретно менеджер площадки?

– Мы заинтересованы в развитии и динамике, поэтому мы в свете того, что нужно развиваться и куда-то двигаться дальше…

– А чем не устраивает?

– Я не готова дать вам комментарии, потому что сейчас ведутся переговоры, и давайте мы их оставим до того момента, когда будет принято решение.

– Возможность того, что фонд останется, есть или нет?

– То, как сегодня это делается, нас не устраивает. Это не соответствует целям и задачам, которые нам необходимо решить, которые передо мной как перед новым директором поставили.

– Что это за цели и задачи?

– Я вам сейчас эти комментарии не могу дать. Цели и задачи – это организовать эффективную систему, чтобы были читатели, чтобы были все наши площадки востребованы, чтобы были интересными.

– То есть «Полигон» сейчас не выполняет эти задачи?

– По отношению к нам – да.

Более подробных комментариев от Светланы Коледовой получить не удалось. Администрация города как учредитель Объединения библиотек пока не реагирует на наши просьбы. Руководитель управления культуры, курирующего это направление, находится в отпуске.

Основной вопрос, который сейчас висит в воздухе: «Почему библиотеки в качестве всего лишь одного из партнеров «Полигона» планируют продолжать проект Михаила Кузьмина без него?»

Как сам Михаил относится к ситуации, читайте в интервью на Cheb.media завтра.

Обсудить на форуме