Фоторепортаж с презентации LADA XRAY Cross в Чебоксары-Лада

Премьера серийного экземпляра LADA XRAY Cross состоялась в конце августа в Московском международном автосалоне, а уже сегодня в автосалоне «Чебоксары-Лада» стартовали продажи новинки АВТОВАЗа. И это не просто приподнятый XRAY в обвесе. По количеству доработок компактный хетчбэк не уступает Vesta Sport.

Под капотом двигатель 1.8 литра (122 лошадей), с пятиступенчатой механикой Renault JR5. Позже появится версия с автовазовским роботом.

Для всех гостей «Чебоксары-Лада» устроила праздник с живым выступлением и розыгрышем призов.

Желающих покататься на новинке – больше ста человек!

Вкусные зоны и игровые площадки.

LADA XRAY Cross – не только приподняли

Первым делом в глаза бросается черный обвес, который охватывает колесные арки и низ дверей. Для улучшенной проходимости установили новый передний и задний бамперы.

Помимо обвеса LADA XRAY Cross получил увеличенный клиренс – 215 мм вместо прежних 195 мм. По заверениям АВТОВАЗа, здесь полностью обновили переднюю подвеску, усилитель руля заменили на электрический, а еще от Vesta Cross «младший брат» получил задние дисковые тормоза.

На крыше — штатные релинги и плавник антенны. В зеркалах повторители указателей поворота. На скорости до 40 км/ч при помощи противотуманок срабатывает функция подсветки поворотов.

А что с интерьером?

Изменилась набивка кресел, появилась базовая боковая поддержка. При желании можно выбрать знакомые по версии «Кросс» фирменные рыжие вставки (одна из опций).

Под пассажирским сиденьем спрятался вещевой ящик и наконец-то появился вместительный подлокотник.

На новом рулевом колесе есть все необходимые кнопки, включая подогрев самого руля по всей окружности – такого в LADA еще не было. За регулировку по вылету спасибо скажут все владельцы.

У водителя и пассажиров LADA XRAY Cross есть всё необходимое, включая обогрев лобового стекла, круиз-контроль, климат-контроль, охлаждаемый бардачок, парктроники, а еще приборная панель с обновленной графикой. В версии Luxe есть точечная светодиодная подсветка ниши центральной консоли, зоны ног передних седоков и карманов передних дверей. Подогрев передних сидений стал трехступенчатым, а кнопки управления установили в нормальном месте, на панели (в обычной версии они спрятаны в кресле со стороны двери).

Внедорожные режимы без полного привода

У всех модификаций «кросса» (кроме базовой) установлена система LADA Ride Select, которая предлагает на выбор различные режимы движения.

Кроме спортивного режима и отключения системы противобуксовки c контролем устойчивости (режим ESC), обычному водителю может пригодиться режим «Кактус» (песочный – с короткими пробуксовками, чтобы не успели закопаться) и «Снежинка»  (снег-грязь – с более постоянной пробуксовкой ведущих колес). Оба режима (как и функция отключения ESC) автоматически выключаются после достижения 54 км/ч.

На втором ряду места для ног стало немного больше — подушку сместили назад на 25 мм. Тут же появился подогрев сидений и порт для подзарядки.

Опять же, впервые в LADA – складная спинка переднего сиденья (всё больше шансов увезти шкаф из IKEA).

Цены на LADA XRAY Cross 1.8 на ручке начинаются от 729 900 рублей. По подвеске и оснащению это другой автомобиль, да и внешне он интереснее.

Пропустили презентацию и не смогли рассмотреть автомобиль поближе? Не беда! На тест-драйв вас ждут в автосалоне «Чебоксары-Лада», Новочебоксарск. Выбрать комплектацию, цвет и дополнительные опции всегда помогут опытные консультанты.

Чебоксары-Лада, г. Новочебоксарск, ул. Восточная, 6
Телефон: (8352) 76-30-10

Обсудить на форуме