«Спецавтохозяйство» возобновило сбор мусора после двухдневной паузы. Что дальше?

Крупнейший перевозчик твердых бытовых отходов в Чебоксарах «Спецавтохозяйство» отказывался заключать договор с региональным оператором. Два дня у некоторых домов мусор не вывозился, контейнеры стояли переполненными. Вечером 2 октября обе стороны всё же поставили подписи в документе. Об этом сообщил представитель регоператора ООО «МВК «Экоцентр» Александр Соловьев.

IMAGE 2018-10-03 15:13:25

Региональный оператор «Экоцентр» начал свою работу с 1 октября, но сразу же столкнулся с проблемами. В компании считают, что это связано с их основной миссией – обеспечить прозрачность «мусорного бизнеса». Раньше деятельность организаций по сбору, транспортировке, утилизации и захоронению никак не контролировалась. Они могли устанавливать любые цены и ликвидировать отходы по своему усмотрению.

Федеральный закон №89 «Об отходах производства и потребления» после внесенных в 2016 году поправок обязал регионы выбрать на конкурсной основе операторов. Эти компании несут ответственность за весь цикл обращения с коммунальными отходами. По новой схеме перевозчик получает деньги только за то количество мусора, которое он поставил на полигон ТБО, после взвешивания и сканирования. Перевозчикам стало невыгодно выкидывать мусор на несанкционированных свалках или сжигать его.

IMAGE 2018-10-03 15:13:29

Что не понравилось «Спецавтохозяйству»?

Кроме схемы, поменялась система тарификации за вывоз ТКО. Теперь она зависит от количества проживающих на одной жилплощади, а не от квадратных метров, причем не имеет значения, частный это дом или многоквартирный. Новые тарифы показались «Спецавтохозяйству» невыгодными, и 1 октября их мусоровозы не вышли на рейс. Ранее компания уже пыталась ввести высокие тарифы, но попытка была пресечена УФАС.

За два дня «бойкота» некоторые дома начали утопать в мусоре, в то время как у других домов, обслуживаемых «Спецавтохозяйством», контейнеры опустошались вовремя. Оказалось, другие организации-перевозчики, если их маршруты пересекались, забирали чужой мусор и отвозили на полигон, тем самым обеспечив себе дополнительный заработок.

Генеральный директор «Спецавтохозяйства» Николай Ермилов уточнил, что 3 октября машины всё же вернулись на улицы города, однако комментировать ситуацию в целом не стал, попросил связаться с ним завтра. Cheb.media опубликует его ответ.

 IMAGE 2018-10-03 15:13:34

Что теперь?

В течение трех месяцев МВК «Экоцентр» будет анализировать работу перевозчиков, логистику маршрутов и другие факторы, чтобы к следующему заседанию службы по тарифам внести свое предложение по повышению или понижению цены.

5 октября в Чувашии состоится выездное совещание Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды на тему: «Региональный опыт эффективного обращения с отходами и ликвидации накопленного вреда окружающей среде». Депутаты в том числе обсудят ситуацию с регоператором.

Обсудить на форуме