Зарплату сотрудников, занимающихся дорожными камерами, решили привязать к количеству штрафов

Согласно проекту Кабмина, размер стимулирующих выплат сотрудникам должен зависеть от роста разосланных «писем счастья» со штрафами. Так нельзя, – возразила прокуратура.

Речь идет о проекте постановления, который изменяет положение об оплате труда работников госучреждений Чувашии, занятых в сфере дорожного хозяйства, а также в сфере повышения безопасности дорожного движения и эксплуатации систем фото- и видеофиксации нарушений ПДД.

Одним из критериев оценки эффективности труда там был указан рост количества обработанных и разосланных постановлений по делам об административных правонарушениях (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Но рост числа штрафов не зависит от эффективности работы сотрудников, занимающихся письмами счастья, – он зависит от водителей, соблюдающих и нарушающих ПДД.

В том же документе говорилось, что сотрудника можно лишить надбавок за неисполнение приказов руководства, если дисциплинарные взыскания не применялись. Это противоречит 192 и 193 статьям Трудового кодекса.

В Минтранс направили информацию о том, что проект нужно доработать.

Обслуживанием радаров в республике занимается Чувашупрдор. Кстати, 13 июня он подписал с «Почтой России» госконтракт на 30 миллионов рублей по пересылке заказных писем. Контракт действует с 1 мая (как прописано в допсоглашении) и до конца года.

Сумма определена из расчета 43,66 рубля за одно отправленное письмо (со 2 июня – 48,38 рубля); всего потребуется отправить 687 тысяч 128 заказных писем. Конкретно о дорожных штрафах в тексте контракта ничего не говорится.

Обсудить на форуме