erid: LjN8Jwc5c

Как МНТК «Микрохирургия глаза» становится еще удобнее

Людмила Аркадьевна тряслась больше двадцати часов на автобусе, а потом еще ехала из Москвы на поезде, — все для того, чтобы вылечить катаракту в Чебоксарском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика Святослава Николаевича Фёдорова. В свои почти восемьдесят лет она приехала в Чебоксары из Риги и уехала совершенно довольной и тем, что снова хорошо видит, и что обследование с операцией прошли быстро.

Такие истории в Чебоксарском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» вовсе не редки. Сюда едут не только со всего Поволжья, но и со всей страны, и из-за рубежа. Наш МНТК, на минуту, Федеральный медицинский центр, один из крупнейших в стране. Например, он занимает второе место в России по количеству пересадок роговицы — а это сложнейшая операция, которую делают далеко не во всех клиниках. Сложных пациентов направляют на проспект Тракторостроителей из таких крупных городов, как Казань и Нижний Новгород.

Впрочем, о том, насколько крут этот офтальмологический комплекс чебоксарцам рассказывать не надо. Не так уж и много у нас предприятий, которыми мы по-настоящему можем гордиться. И пока другие клиники ломают голову над тем, как повысить количество своих пациентов, в МНТК «Микрохирургия глаза» прикладывают множество усилий, чтобы улучшить сервис: сократить время ожидания для пациентов, развести потоки людей. И вот об этом мы сегодня и расскажем, тут действительно много изменений к лучшему.

Например, ушла в прошлое диагностическая «ромашка», придуманная когда-то великим Святославом Федоровым. Вот так она выглядела несколько лет назад:

Её сменила современная диагностическая линия, где обследование проходит гораздо быстрее. Увеличение пропускной способности — жизненная необходимость, за неделю комплекс на Тракторостроителей принимает 1100–1300 человек, и все они проходят полное офтальмологическое диагностическое обследование.

Первым этапом пациенты проходят оптометристов, они определяют остроту зрения, измеряют внутриглазное давление, определяют основные параметры глаза. При необходимости пациента направляют к более узким специалистам и проводят углубленное обследование (например, УЗИ или компьютерную томографию). Направление на операцию или курс лечения (если это нужно и возможно) оформляется сразу.

Полное обследование может занять продолжительное время — до 3–6 часов, такова специфика. Казалось бы, в других медицинских центрах пациент проводит на диагностике меньше времени. Но обычно там пациент получает только консультацию одного врача, затем ещё несколько дней (или недель) проходит различные обследования, затем с результатами обследований и анализов вновь приходит к врачу за заключением.

В МНТК–Чебоксары пациент сразу проходит все необходимые обследования и консультации всех нужных специалистов. И, просьба от врачей: пожалуйста, обязательно предварительно запишитесь на приём по телефону +7 8352 48-25-86 или на сайте mntkcheb.ru и не приезжайте на обследование за рулём!

Отдельно врачи гордятся своим оборудованием, с любовью рассыпая сложные термины, такие, например, как Пентакам. Это специальный аппарат, который анализирует передний отрезок глаза и позволяет на ранней стадии выявить возможный кератоконус (опасная патология, которую далеко не все клиники могут выявить на ранних стадиях, при этом она является абсолютным противопоказанием для операции по лазерной коррекции зрения).

Некоторые пациенты с подозрением на кератоконус обижаются из-за отказа в лазерной коррекции зрения, но специалисты МНТК–Чебоксары тверды в своей верности старейшему принципу медицинской этики: не навреди. В таких ситуациях они предлагают варианты лечения выявленной патологии.

Кератоконус, к сожалению, сегодня стремительно молодеет. Если не принимать никаких мер, не проходить лечение, в недалёком будущем пациенту может потребоваться операция по пересадке роговицы. Вот почему так важно обнаружить это заболевание на начальных стадиях.

Стоит отметить, что 70% пациентов приезжают в МНТК–Чебоксары из других регионов и стран. Год назад для них запустили палаты повышенной комфортности и категории «люкс». Выглядят они как хороший номер в отеле.

Всего подготовлено шесть блоков, которые состоят из одно- и двухместных палат, а также двухкомнатных люксов.

Другое обновление: отделение лазерной коррекции зрения, как одно из самых популярных, переехало на отдельный этаж, чтобы пациенты чувствовали себя комфортнее. Здесь тоже много пациентов из других регионов, в том числе из Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Ульяновска.

Такие операции в МНТК–Чебоксары делают используя самые современные методы: CLEAR (аналог ReLEx SMILE), ФемтоЛасик (FemtoLASIK), Ласик (LASIK).

С 17 апреля и до 30 сентября в МНТК–Чебоксары действует скидка в 20% для всех жителей Чувашии на операции по лазерной коррекции зрения. С учётом такой скидки операция стоит от 16 800 за оба глаза.

Итого получается, что в комплексе на Тракторостроителей работает пять полноценных диагностических линий, где оборудование постоянно обновляется, такого комплекта нет ни в одной клинике в Поволжье:

  1. общая диагностика,
  2. диагностика в отделении лазерной коррекции,
  3. VIP-диагностика для тех, кто предпочитает комфорт и экономит время,
  4. диагностика в Центре оптической коррекции МНТК–Оптика,
  5. диагностика в детском отделении.                                                                                                                                                                                                         Плюс есть еще отделения в Северо-западном районе, Йошкар-Оле, Саранске и Мобильный диагностический комплекс.

Как результат работы этих пяти линий — без устали пульсирует сердце МНТК–Чебоксары: операционный блок. За неделю здесь проводится в среднем 600–800 операций. В операционных МНТК–Чебоксары — 14 операционных столов!

Все оснащены самым современным оборудованием. А врачи Чебоксарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» — звёзды офтальмохирургии.

Однако не только операциями известна офтальмологическая клиника. Консервативное лечение здесь тоже успешно применяется, сейчас его проводят в отделении МНТК–СЗР на улице Мичмана Павлова. Кроме того, это научный, исследовательский и образовательный центр. Ещё МНТК–Чебоксары — это НМИЦ — Национальный медицинский исследовательский центр. Как НМИЦ Чебоксарский филиал курирует целых 8 регионов: Чувашию, Марий Эл, Татарстан, Мордовию, Удмуртию, Нижегородскую, Ульяновскую и Кировскую области.

Рассказываем о новейшем и всё более популярном методе приостановки прогрессирования близорукости у подростков: никаких (пусть даже лазерных) скальпелей. Очки!

Добро пожаловать в оптику, где работают настоящие кандидаты медицинских наук.

Вот современная очковая линза, на которой по кругу расположены микролинзы. Это “созвездие” микролинз создаёт замедляющий сигнал перед сетчаткой, который тормозит прогрессирование миопии с эффективностью около 70% (как показали многочисленные исследования). Основная причина близорукости — неправильная форма глазного яблока. Оно вытянуто и изображение неправильно фокусируется: не на сетчатке, а перед ней. Ребёнок растёт, глаз формируется, его форма меняется и обычно глаз вытягивается ещё сильнее — близорукость растёт. В норме этот процесс останавливается к 18−20 годам. 

Такие очковые линзы (с миопическим дефокусом) эффективно замедляют рост глаза в длину, что, в свою очередь, замедляет или останавливает полностью прогрессирование близорукости. А ребёнок при этом отлично видит вдаль, как в обычных хорошо подобранных очках и не испытывает никаких неудобств.

МНТК–Чебоксары много лет активно сотрудничает с производителями линз и, являясь научно-исследовательским центром, участвует в различных исследованиях, помогая производителям достичь лучшего результата. Поэтому за качество линз и очков, а также их грамотный подбор, переживать не стоит.

Здесь, в МНТК-Оптика, установлен очень серьезный комплект диагностического оборудования, предназначенного специально для оптик и подходящего для подбора очков и линз даже в самых сложных случаях (при сложном астигматизме, например). Врачи учитывают все нюансы, прекрасно понимая, насколько важна грамотная коррекция, ведь неправильно подобранные очки могут вызвать головные боли, повышенную утомляемость и даже ухудшение зрения.

Очки изготавливаются здесь же (срок — от 20 минут).

Есть хороший ассортимент для слабовидящих, — от специальных очков до электронных линз.

Но, конечно, будет хорошо, если они редко будут необходимы. А для этого доктора МНТК «Микрохирургия глаза» без устали напоминают: лучше своевременно проходить обследование, чтобы поймать заболевание как можно раньше. Глаз такой маленький, а у него бывает около 2000 патологий. И многие из них сегодня успешно лечатся.

На многие вопросы сможет ответить Чат-Бот МНТК–Чебоксары в Telegram: MntkchebBot
Больше интересного и возможность получить ответы на свои вопросы на странице МНТК–Чебоксары в VK: vk.com/mntkcheb

Реклама. ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России

Обсудить на форуме