МНТК «Микрохирургия глаза» сегодня

Большой репортаж о том, какую помощь можно здесь получить и как

16.03.2021

В Чебоксарах МНТК «Микрохирургия глаза» им акад. С.Н. Федорова – это, практически, легенда. Все знают, что здесь проводятся самые передовые глазные операции, все знают, что сюда приезжают лечиться со всей России и зарубежья, что это клиника федерального значения и думают, что попасть сюда на приём очень сложно. Одно из этих утверждений неверно, догадаетесь, какое?

Как пройти лечение в Чебоксарском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» бесплатно и при этом не платить даже за диагностику.

Регистратура Чебоксарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза»

Записывайте: если у вас серьезные проблемы со зрением, требующие операции, вам нужно обратиться к офтальмологу по месту жительства. Он может скачать с сайта Чебоксарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» (ссылка) специальный бланк направления на операцию, заполнить его и выдать вам на руки, при этом:

  1. Это должно быть направление на стационарное лечение.
  2. Должен быть указан диагноз, попадающий под бесплатное лечение по программе ОМС.
  3. Направление должно быть правильно оформлено (печать учреждения, подписи и т.д.).

Важно: эта схема работает не для всех видов операций: например, сделать себе лазерную коррекцию близорукости, астигматизма и дальнозоркости по ОМС, увы, не получится.

Итак, с этим направлением вы записываетесь на прием (как правило, приходится ждать не больше двух недель) и проходите полное обследование и операцию без оплаты (при вашей полной готовности к операции, в том числе при наличии анализов и, конечно, выше обозначенного направления).

Это работает не только для жителей Чебоксар, но и районов, и других регионов.

В том случае, если не хочется заморачиваться хождением по врачам, можете записаться в любое удобное для вас время на платный прием. А затем уже врач МНТК может назначить бесплатную операцию, если вы подходите к категории пациентов для такого лечения.

Клиника открыта для всех желающих.

Почему хорошо пройти обследование именно здесь?

В диагностическом отделении Чебоксарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» сконцентрировано максимальное количество самого современного оборудования, которое позволяет поставить диагноз любому пациенту.

Глазная больница федерального значения заточена под всех: сюда привозят как недоношенных новорожденных, которым требуется срочная высокотехнологичная специализированная помощь, так и бабушек и дедушек с глаукомой и катарактой.

Иногда кажется, что такие привычные заболевания, как близорукость, не требуют детальной диагностики. Достаточно пройти быстрое обследование и сделать лазерную коррекцию в одной из многочисленных коммерческих клиник, которых сейчас предостаточно.

Но на самом деле, чтобы сделать ту же лазерную коррекцию, нужно немало диагностических исследований. Требуется принять во внимание мельчайшие индивидуальные нюансы, подобрать и рассчитать оптимальные условия и параметры лазерного воздействия для каждого конкретного пациента.

Для получения максимального надежного результата следует убедиться, отсутствуют ли у пациента осложняющие сопутствующие состояния и заболевания, такие как, например, кератоконус.

Это заболевание, которое сопровождается истончением роговицы и является противопоказанием для коррекции зрения. Без наличия необходимого «правильного» оборудования можно его пропустить, что случается довольно часто. А это чревато послеоперационным прогрессирующим истончением роговицы, что в конце концов приводит к необходимости трансплантации донорского материала.

Для России это пока нерешенная проблема и у нас мало клиник, которые занимаются пересадкой роговицы, но Чебоксарский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» входит в это число.

Вообще, врачи клиники отмечают, что в последнее время все чаще приходится сталкиваться с пациентами, которым требуется «работа над ошибками» после неудачных операций в других регионах. Сейчас много коммерческих кабинетов и клиник с демпинговыми ценами на операции, где стоит оборудование, отработавшее много лет в других странах дешевое, простое, лизинговое, б/ушное. А одноразовый расходный материал используется многократно. Поэтому большой выбор более дешевых аналогов – скорее ловушка, чем решение.

В Чебоксарском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» имеется сложнейшее оборудование для прижизненной гистологии роговицы, для детального ультразвукового обследования глазного яблока и его сосудов, оптический томограф для послойного изучения роговицы, хрусталика, сетчатки и состояния мельчайших сосудов, ангиографы, топографы, приборы для изучения каждой мельчайшей структуры глаза…

Мы понимаем, что для вас это звучит просто как перечень каких-то непонятных аппаратов, но, когда дело касается столь деликатного органа, как глаз, и столь важного чувства, как зрение, вся эта многоступенчатая диагностика не кажется чрезмерной.

Хорошая новость в том, что все необходимые обследования можно пройти одним днем, а в стандартных случаях – даже не вставая с кресла. С помощью диагностической «ромашки» — специальной карусели, придуманной Святославом Федоровым для удобства пациентов. Это быстро, бесконтактно, безболезненно, комфортно.

Почему лучше пойти лечиться в Чебоксарский филиал МНТК «Микрохирургия глаза», а не в ближайшую оптику рядом с домом? Потому что здесь весь комплекс диагностического и лечебного оборудования, направленного на повышение остроты зрения, стабилизацию близорукости, остановку ее прогрессирования и повышение резервов глаза. Здесь высокопрофессиональные, очень опытные и грамотные доктора, приветливые медсестры.

Особенно аппаратное лечение актуально для детского растущего организма.

Например, есть уникальный прибор («Амблиокор») для пациентов с амблиопией. Это немного похоже на электроэнцефалограмму: проводки, связь с компьютером. Ребенок спокойно смотрит мультики, а изображение становится четким или размытым, в зависимости от того, как он видит. Приходится напрягать и расслаблять мыщцы глаза, и это отличная тренировка.

Но в случае необходимости операции детям тоже проводятся. Впрочем, использовать слово «операция» уже не корректно. Это очень быстрая, щадящая, суперточная (как нынче говорят, прецизионная) манипуляция с помощью фемтосекундного лазера. А если нужно – еще и одновременно с хирургией косоглазия.

Что касается взрослых: большинство клиник принимают пациентов на рефракционную коррекцию зрения в возрасте до 45 лет. Чебоксарский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» увеличивает этот возраст до 60-ти лет (при отсутствии противопоказаний).

Какой именно метод коррекции зрения будет использован (ФемтоЛАЗИК, Лазик, Эпи-Лазик, ФРК, Ласек или персонализированные технологии) вы обсудите с лечащим врачом (подробнее). Важно то, что в клинике все оборудование самое передовое, никаких устаревших методик.

В Чебоксарском филиале МНТК МГ в настоящее время внедряется очень популярная во всем мире технология, известная большинству под именем СМАЙЛ (ReLEx SMILE), но у нас она будет называться CLEAR (Corneal Lenticule Extraction for Advanced Refractive Correction) – коррекция близорукости за счет внутрироговичного формирования и дальнейшего удаления лентикулы через микроинвазивный прокол при помощи фемтосекундного лазера.

Это очень щадящая и точная процедура, при которой вообще не формируется и не поднимается поверхностный лоскут, а все вмешательство происходит внутри роговицы. Поэтому ее рекомендуют пациентам с близорукостью средней и высокой степени до 10 диоптрий, пациентам, имеющим высокий риск смещения роговичного клапана (спортсмены, военные и т.д.), пациентам, длительно пользующимся контактными линзами и с повышенным риском синдрома сухого глаза. После CLEAR очень короткий реабилитационный период. Многие пациенты возвращаются к полноценной жизни в первые дни после операции.

Заботимся о родителях.

Когда пора вести своих пожилых мам и пап к офтальмологу?

Например, когда они отмечают размытость, пятна перед глазами, которые не двигаются и не смещаются при изменении направления взгляда, когда прямые линии становятся изломанными. Это говорит о том, что идет поражение центральной зоны сетчатки.

Возможно, развивается макулодистрофия сетчатки и требуются срочные внутриглазные инъекции лечебного препарата. Если пропадает периферическое поле зрения и появляются световые ареолы при взгляде на источник света следует заподозрить глаукому и срочно начинать с ней борьбу специальными медикаментами, лазером или хирургически.

Если жалобы на появление тумана и ухудшение зрения, а прежние очки перестают помогать, то не исключено развитие катаракты. В этих случаях теперь и элегантное поколение может рассчитывать не только на простое удаление помутневшего хрусталика, но и выбрать себе тот искусственный хрусталик, модель которого позволит нашим дорогим родителям видеть, как в молодости, хорошо и вблизи, и вдали, и на среднем расстоянии при работе, например, с компьютером.

Однако, близорукость, макулодистрофия, глаукома и катаракта – это только часть (правда, самая распространенная) заболеваний, с которыми приходят в Чебоксарский филиал МНТК «Микрохирургия глаза».

Здесь проводятся сложнейшие высокотехнологичные (иной раз многоэтапные) операции по устранению или коррекции большого количества различной патологии органа зрения. Отслойка сетчатки, травматические повреждения глазного яблока, кровоизлияния в полость стекловидного тела, изменения при сахарном диабете, кератоконус, дистрофия роговицы, патология слезных органов, косоглазие – вот далеко не полный перечень диагнозов, с которыми врачам МНТК приходится сталкиваться ежедневно. Сюда едут и за уникальными операциями, которые здесь же разработали и внедрили.

Затрачиваются большие усилия, чтобы коррекция зрения становилась все более точной, быстрой, безболезненной, а период реабилитации проходил быстрее и легче. Закупается передовое оборудование, обучаются врачи, улучшается комфорт для пациентов.

Важно! В Чебоксарском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» есть возможность, в случае необходимости заселиться одному сопровождающему с соматически тяжелым пациентом, инвалидом по зрению (первой и второй группы) или ребёнком.

Важно-2! После сорока лет всем-всем нужно хотя бы раз в год проводить обследование на глаукому. Это заболевание следует «ловить» на самых ранних стадиях.

Вообще, очень здорово, что у нас есть Чебоксарский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» им акад. С.Н. Федорова со своей богатой историей, с традициями передового лечения, с высококлассными специалистами.

Филиал не только не сдает позиции под натиском конкурентов, но занимает свою нишу уверенно и твердо. Лечит, изобретает, внедряет, исправляет чужие ошибки, развивается и становится все более доступным для всех, кто хочет видеть этот мир четко и ясно во всех его красках.

Обсудить на форуме

Партнёрский материал

Scroll Up