В Чувашии впервые прошел Ягодный фестиваль. Большой фоторепортаж

12 июля питомник декоративных растений «Ивушка», который находится в Чебоксарском районе, встречал гостей. Чебоксарцы, новочебоксарцы и жители близлежащих деревень съехались на Фестиваль ягоды, который впервые организовал Минсельхоз Чувашии. 

Дату для проведения мероприятия – 12 июля – выбрали неслучайно: исстари в Петров день принято было устраивать ярмарки и праздники. И первый Фестиваль ягоды стал поистине праздником как для взрослых и детей. Люди веселились, отдыхали, приобретали вкусную продукцию и саженцы. И даже время от времени моросящий дождик не испортил никому настроения.

Чего тут только не было! В 17 шатрах фермеры представили собственную продукцию. От выбора разбегались глаза: тут были не только ягоды всех видов – виктория, малина, смородина, вишня, крыжовник, ежевика, но и сыры, творог, мед, сушеные фрукты и пастила, крафтовый чай.

В зоне фудкорта свою продукцию предлагали и сельхозпредприятия нашей республики.

Всё это можно было продегустировать и тут же купить, а также угоститься травяным чаем и вареньем.

«Мне понравился фестиваль, всё хорошо организовано. Несмотря на дождь, все дорожки были устланы специальным материалом, чтобы людям не было грязно ходить. Большое количество участников, очень много ягод, сыров, цветов, рассады – в общем, ассортимент достаточно впечатляющий, особенно для горожанина. Есть, что купить, что посмотреть и что попробовать. Мы купили сыр, а также сорта ягод, о которых слышали, но никогда не пробовали, слышали о них, но не пробовали. Единственное пожелание организаторам на следующий год – хотелось бы, чтобы цены были со скидками», – поделилась своими впечатлениями от фестиваля чебоксарка Светлана.

«Сюда можно прийти с семьей, с детьми. Очень много разных мероприятий. Можно попробовать разные сорта ягод. Для дачников здесь много сортов виктории, малины, смородины. Ассортимент большой: не только ягоды, но и декоративные растения, плодово-ягодные деревья, сельхозтехника, удобрения. Такой фестиваль нужно проводить ежегодно, причем привлекать побольше иногородних участников и сделать фестиваль межрегиональным», – отмечает гость фестиваля Сергей.

Кстати, о варенье. Преподаватель Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции Надежда Наумова со своими студентами варили его прямо на фестивале в больших чанах. Три вида авторского варенья (из малины и мяты, черной смородины и тимьяна, красной смородины и апельсина) можно было взять с собой на память, его разливали в специальные брендированные баночки.

Также техникум порадовал гостей и другими вкусными сюрпризами. Студенты приготовили фрэши из клубники и малины, а также клубнику в шоколаде, которую можно было бесплатно продегустировать.

На Ягодный фестиваль многие приехали с детьми. Родители были довольны.

Атмосферу праздника создавали зажигательная музыка от группы «Глянец» и аниматоры, которые водили хороводы со взрослыми и детьми, а также аттракционы.

Так, мама троих сыновей Ольга рассказала, что им очень понравился этот хороший и веселый фестиваль. Особенно ее детям пришлась по душе карусель в виде огромного самовара с чайником.

«Сегодня совершенно случайно узнала наткнулась в интернете и узнала, что будет фестиваль ягод. Показалось интересным, как раз было время, чтобы выбраться. У нас в гостях двоюродная сестра из Гатчины, никогда на таком мероприятии не была. Вот мы и заехали. Всё очень ярко. Погода, правда, не совсем удачная, но, в целом, царящая здесь атмосфера всё перекрывает. Очень здорово, когда придумывается что-то новое. И отдельный респект золотым медведям, прекрасно увлекали детвору. Даже мой малышок был ими очарован, то и дело прибегал к ним, чтобы поиграть и пообниматься. Словом, настоящие Ми-Ми-Мишки», – говорит чебоксарка Марина.

Детей также развлекали сотрудники «Объединения библиотек Чебоксар», предлагая смастерить различные поделки. Были различные мастер-классы, в том числе по лозоплетению и флористике. Очень атмосферно и эффектно смотрелись на гостях фестиваля венки, которые они сплели сами из цветов и березовых веток.

Параллельно на площадях питомника проходили экскурсии вместе с агрономом.

Кроме того, в лектории были организованы офицальная и деловая программы: в лектории прошли полезные сессии «Декоративное садоводство» и «Ягодные культуры», на которые пригласили специалистов и практиков. 

Люди приезжали нескончаемым потоком – кто на своей машине, а кто на бесплатной маршрутке. Дело в том, что Минсельхоз Чувашии организовал бесплатный трансфер с трех точек Чебоксар до питомника «Ивушка». По подсчетам, фестиваль посетили свыше 2 тысяч человек.

«Очень приятно здесь находиться, у нас в республике для обычных людей устраивается не так много гуляний, проводятся больше деловые мероприятия. Несмотря на то, что фестиваль проводится не в Чебоксарах и сюда далеко добираться, народ собрался, в том числе благодаря бесплатному трансферу. В следующем году можно провести такой же масштабный фестиваль, например, на Красной площади или в каком-нибудь парке. По аналогии с тем, как в Москве в этом году проводили «Акатуй» в парке «Сокольники», – предлагает житель Чебоксар Александр.

Еще на фестивале наградили родителей и деток, победителей конкурса на лучший костюм среди учреждений дошкольного образования «Ягодка моя». В номинации «Оригинальная ягодка» победили Даша и Ксюша Охливанкины. Мама двойняшек Екатерина рассказала, что костюм сделали очень быстро и не ожидали, что именно им присудят первое место. Вместе с девочками и их мамой получать сладкий приз пришла группа поддержки –  бабушка, а также старшие братья Ваня и Вова.

А это победители в номинации «Чувашская ягодка» – семья Кирилловых. На награждении они все были в национальных костюмах. Костюм дочке Вере шили целых три дня, в итоге получилась такая чувашская клубничка. 

В рамках фестиваля также наградили выпускников четвертого потока «Школы фермера». Этот образовательный проект Россельхозбанка позволяет людям объединяться, создавать рентабельный бизнес, повышать уровень компетенций в сельском хозяйстве, а также получать новые бренды качественной фермерской продукции.

Выпускник «Школы фермера» по направлению «Ягодоводство» Алексей Чесноков рассказал, что несмотря на то, что сейчас он продает вещи для хобби на маркетплейсах, в ближайшее время хочет серьезно заниматься и ягодоводством. Площади для этого уже есть. 

«Планирую выращивать садовую землянику – начну с грунтовой, но в перспективе хочу поставить большую теплицу. Может быть, займусь и разведением цветов – пока не знаю. Обучение в «Школе фермера» дало мне новые знания. Я теперь понимаю, как лучше выращивать ягоду, чем удобрять, сколько длится ее цветение, куда можно сбыть. И как будущий ягодовод   считаю, что такой фестиваль – очень полезное мероприятие. Сюда можно приехать, представить свою продукцию, оценить перспективы, ну и вообще здесь весело, много развлечений для людей», – подчеркнул Алексей Чесноков.

На мероприятии был замечен и председатель сельхозкооператива «Деревенский дворик» Андрей Васильев. Несмотря на то, что их компания производит коровье и козье молоко, руководитель оказался на Ягодном фестивале неслучайно. Во-первых, совсем недавно «Деревенский дворик» начал делать молочные коктейли с ягодами. А во-вторых, Андрей – выпускник «Школы фермера» по направлению «Сельский туризм». 

«Такие вещи как этот фестиваль нужно делать постоянно и даже расширять. Это, популяризация той же ягоды и фермеров. Если даже 10 % пришедших на фестиваль, захотят впоследствии заняться фермерским хозяйством, то это очень хорошо», – отмечает Андрей Васильев.

А это Евгений Новиков – еще один выпускник «Школы фермера». С ягодами и ягодоводством он не связан, но это единственный фермер в Чувашии, занимающийся разведением форели. Его рыбное хозяйство находится в селе Русские Норваши Янтиковского района. Свою продукцию Евгений Новиков поставляет в рестораны и заведения общепита по всей Чувашии. Фермер занимается форелью с 2019 года. Объемы растут: в прошлом году вырастили 22 тонны рыбы, в этом планируют выйти на 50 тонн. Благодаря «Школе фермера» Евгений планирует развивать на базе своего хозяйства агротуризм. Площадку для этого уже подготовили, бизнес-план уже есть.

Ну и слово организаторам. Как считает, вице-премьер Чувашии – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, Ягодный фестиваль получился, и с учетом замечаний его планируют проводить и в следующему году, потому что сегодня одно из самых перспективных направлений для аграриев – ягодоводство.

«Основной ресурс нашей республики – это земля. Поэтому вместе с фермерами мы недавно договорились, что необходимо увеличивать эффективность каждого гектара. Для этого мы выбрали ягодоводство. В Чувашии научились выращивать картошку. Теперь наша задача – научить людей выращивать и тот продукт, который нужен стране, который легче продать и на котором можно заработать. Мы будем всячески этому содействовать. У нас есть грант «Перспектива», и на развитие ягодоводства можно получить до 10 млн рублей. Для тех, у кого хозяйство больше 5 гектаров, с прошлого года мы начали возмещать до 80 % затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями, к ним относятся ягоды тоже. Плюс действуют все остальные форма поддержки для аграриев», – подчеркивает Сергей Артамонов.

Следующее масштабное мероприятие от Минсельхоза Чувашии тоже уже не за горами. С 12 по 19 августа в Чебоксарах на площади Речников уже во второй раз пройдет фестиваль пивоварения «Зеленое золото России».

В программе фестиваля предусмотрены дегустация пенных напитков, обряды пивоварения, работа музея пива, деловая программа, экскурсионные туры на предприятия и хмельники, обсуждение с ведущими хмелеводами и пивоварами России перспектив развития отрасли, аттракционы, игры и конкурсы, живая музыка.

Обсудить на форуме