Почему памятник Тесле появился в Чебоксарах и при чем тут «АБС Электро»

Все мы помним из школьного курса физики, что был такой ученый Никола Тесла, именем которого назвали единицу измерения плотности магнитного потока (магнитной индукции), а также в его честь электромобили Илона Маска носят имя «Тесла».

Памятники этому великому изобретателю и инженеру установлены в Сербии, Черногории, Чехии, США, Азербайджане и, что примечательно, в России памятник установлен только в Чебоксарах!

Казалось бы, какая может быть связь между гениальным сербским ученым и Чувашией? Прямая! Никола Тесла сделал величайшие открытия в физике и изобрел первые образцы электромеханических генераторов высокой частоты, которые позволяли передавать ток на большие расстояния и обеспечивать энергией города и континенты. Тем самым сербский ученый создал предпосылки для развития новой отрасли электротехники.

В 2015 году в сквере на проспекте Ивана Яковлева появился памятник Николе Тесле как дань памяти и признательности изобретателю, благодаря разработкам и открытиям которого сегодня Чебоксары являются признанной столицей электротехники России, а более пятнадцати тысяч жителей республики заняты в этой отрасли. В настоящее время порядка 50 % устройств релейной защиты и автоматики в нашей стране выпускают в Чувашии, а линейка продукции насчитывает более 100 тысяч разнообразных изделий. И самый известный институт релестроения тоже базируется в Чебоксарах.

Всероссийский научно-исследовательский институт релестроения с опытным производством (ОАО «ВНИИР») был основан в далеком 1961 году, а настоящее время входит в состав группы компании «АБС Электро». Именно ОАО «ВНИИР» в 2015 году инициировал установку памятника Николе Тесле и организовал одноименный сквер, которые были подарены городу в знак уважения и любви к горожанам.

Поэтому неудивительно, что ОАО «ВНИИР», который является продолжателем дела Николы Теслы, ежегодно отмечает день рождения великого ученого. Однако этот год все-таки является особенным, поскольку 165-летие Николы Теслы совпало с 60-летним юбилеем самого предприятия. По этому поводу в сквере была организованная выставка, посвященная всемирно признанному гению, и наглядно рассказывающая о его изобретениях, научном наследии, влиянии на современные технологии и малоизвестных фактах из его биографии.

На торжественное мероприятие ко дню рождения Николы Теслы прибыло множество гостей, среди которых Депутат ГосдумыРоссии, председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, глава Чебоксар Олег Кортунов, замглавы администрации Ленинского района Чебоксар Федор Андреев, декан факультета энергетики и электротехники ЧГУ имени И. Н. Ульянова Владимир Ковалев.

Анатолий Аксаков подчеркнул, что электротехнику из Чувашии знают не только в России, но и во всем мире. На протяжении нескольких десятков лет в Чебоксарах были сконцентрированы интеллектуальные кадры, которые занимались разработкой различных устройств.

«В настоящее время электротехника стремительно развивается, наращивая объемы производства. Благодаря тому, что удалось сохранить потенциал «ВНИИРа», мы сейчас постепенно вытесняем иностранные аналоги с российского пространства и тесним конкурентов на зарубежных рынках», – сказал он.

Руководитель Благотворительного фонда «АБС Электро» Мария Уляшева обратила внимание, что за шесть лет сквер имени Николы Теслы стал излюбленным местом отдыха жителей микрорайона. Также она выступила с инициативой заложить новую традицию:

«Благотворительный фонд «АБС Электро» на протяжении всего своего существования занимался поощрением саморазвития талантливых детей, которые интересуются естественными науками и добились значительных результатов в области математики и физики. И я хотела бы предложить заложить основу доброй традиции – каждый год в день рождения Николы Теслы поощрять ребят, которые стали победителями и призерами олимпиад, а также конференций и творческих конкурсов по математике, физике и другим естественными наукам».

Подарки от Благотворительного фонда «АБС Электро» –  книгу о Николе Тесле, «магический» «Шар Тесла» и беспроводные наушники получили трое ребят, достигших успехов в учебе и научной деятельности:

  • победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике, призер муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, химии и биологии, призер школьного этапа олимпиады образовательного центра «Сириус» учащийся 8 класса СОШ № 57 Алексей Кошелев;
  • победитель всероссийской конференции школьников «Первые шаги в науку» и городской научно-практической конференции «Открытие юных 2020», участник олимпиады Сибирского университете по математике учащаяся 8 класса СОШ № 57 Варвара Еремеева;
  • победитель творческого конкурса по физике и астрономии «Орбиталь», победитель муниципальных этапов Всероссийской олимпиады школьников по физике и по математике учащийся 7 класса СОШ № 40 Дмитрий Шингараев

Благотворительный фонд «АБС Электро» был образован более 10 лет назад, он призван помогать тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, особое внимание оказывая сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Помимо этого фонд на регулярной основе помогает ветеранам и многодетным семьям, реализует многочисленные проекты в сфере образования, науки и спорта.

На протяжении всего прошлого фонд регулярно оказывал помощь героям нашего времени – врачам,  работающим с пациентами с коронавирусной инфекцией, в частности медицинскому персоналу Цивильской центральной районной больницы.

В завершение торжественного мероприятия почетные гости возложили цветы к памятнику великому ученому, после чего для всех собравшихся состоялись викторины и конкурсы на знание фактов о Николе Тесле и его разработках. Призы от ОАО «ВНИИР» получили наиболее внимательные, которые предусмотрительно ознакомились с материалами выставочной экспозиции. К слову, стенды по-прежнему располагаются в сквере Николы Теслы возле памятника, и каждый желающий абсолютно бесплатно может посетить эту импровизированную выставку под открытым небом.

Обсудить на форуме