«Ядринмолоко»: 90-летие, экотренды, экспансия в регионы и молоко в формате 0,33

В настоящее время формируется тренд на всё натуральное и экологичное, особенно если это касается продуктов питания. В Чувашии тоже не отстают от этой тенденции. На молокозаводе в Ядрине производят натуральную продукцию, которая представлена в крупных федеральных сетях и уже полюбилась многим жителям России.

В этом году «Ядринмолоко» будет праздновать свое 90-летие. Сегодня это самый большой молокоперерабатывающий завод в нашей республике. Линейка продукции насчитывает более 100 наименований, среди которых молоко, сметана, кефир, творог, масло, йогурт и многое другое. Чтобы воочию убедиться в качестве «молочки», мы побывали на этом перерабатывающем предприятии и запечатлели весь процесс производства. 

Всё стерильно и под контролем

Чтобы пройти на предприятие, даже нам, журналистам, пришлось не только экипироваться – надеть бахилы, шапочку и халат, но и обязательно помыть, а затем обработать руки – без дезинфекции турникет не пропустил бы внутрь.

Так как это пищевое производство, на заводе есть своя прачечная, где стирается спецодежда.

В эту лабораторию попадает сырое молоко. Как видите, здесь стоит современное оборудование, которые за две минуты позволяет оценить его: проверить на антибиотик, соматические клетки, соду, аммиак, отсечь молоко от больных коров (сальмонеллез, бактерии), определить процентную долю кислотности, жиров и белков.

Лаборанты тщательно смотрят, и если что-то не так, молоко возвращается поставщику. Прежде всего, не должно быть антибиотиков, к этому относятся очень серьезно.

На заводе говорят, что работают только с крупными поставщиками, которым нет смысла фальсифицировать сырье, причем 90 % закупаемого молока – высшего сорта. Пробы могут храниться в течение трех дней, а само сырье после проверки сразу же отправляют на переработку. 

Технология производства

Весь технологический процесс от сырого молока до транспортировки на склад упакованных ПЭТ-бутылок занимает около трех часов.

Сначала в бактофуге молоко очищают от микроорганизмов и бактерий, а также удаляют лишний воздух и запах. Далее происходит сепарирование – разделение на сливки и обезжиренное молоко. На предприятии подчеркивают: чтобы получить из 4-процентного молока 2,5-процентное ни в коем случае не добавляют в него воду, а просто смешивают в определенной пропорции сливки и обезжиренное молоко. И только потом начинается пастеризация при высоких температурах. 

Внимание! При производстве продукции не используются заменители молочного жира!

Отдельные большие цистерны, где молоко сквашивают. Но кефир находится в другом помещении – для его приготовления используются свои грибы для закваски.

Сейчас на предприятии работают 420 человек (как на производстве, так и в маркетинге). Однако, как вы можете заметить, в цехах не очень много людей, потому что производство полностью автоматизированное.

Здесь расположен мозг завода, где находятся операторы, которые полностью ведут техпроцесс от начала до конца. Везде стоят камеры, которые всё фиксируют, потом видеозаписи архивируются.

Новая линия фасовки

В день на «Ядринмолоко» перерабатывают до 280 тонн молока (в среднем – 250 тонн) и получают 160 тонн готовой продукции. Только 150 тонн сырья каждый день уходит на творог!

Однако плановая мощность позволяет перерабатывать и больше – до 400 тонн ежесуточно. Если сравнить, то десять лет назад на заводе могли переработать лишь 30 тонн молока, то есть объемы выросли почти в десять раз.

На заводе уже имелась одна линия фасовки молока, которая позволяет упаковывать 8 000 ПЭТ-бутылок в час. Но мощности завода растут, поэтому закупили еще одну немецкую  – более современную, но вместе с тем менее энергозатратную и экологичную. Теперь можно будет фасовать 15 тонн молока в час

За две минуты из маленькой заготовки выдувается бутылка, затем она проходит по конвейеру, в нее наливается молоко, ее закупоривают крышкой и приклеивают этикетку.  Благодаря новой линии в ближайшем будущем появятся бутылки молока большего объема – формата 1,4 л и 1,8 л, а также маленького – формата 0,33 л.

Где продается

Многие, наверное, удивятся географии магазинов, где можно купить продукцию «Ядринмолоко». Кроме «Магнита» и «Пятерочки» молоко активно продается в «Перекрестке» под маркой «Зеленая линия». Есть оно в «Ленте», «Спаре»«Дикси», «Ашане» и «Метро». А также во «Вкусвилле»: знайте, молоко под маркой «Избенка» – из Ядрина, в ближайшее время на полках этой сети должны появиться также чувашские кефир и творог. Кроме того, марийцы тоже используют мощности нашего завода: под брендом «Йола» – в том числе и чувашская «молочка». А еще «Ядринмолоко» делают творог для компании Danon, который продается в магазинах под маркой «Простоквашино».  

То есть чувашскую продукцию можно встретить в Москве, Санкт-Петербурге, Нижегородской и Самарской областях, Татарстане и Марий Эл. Начинаются продажи в Саранске и Ульяновске.

В планах компании «Ядринмолоко» – расширять не только географию, но и ассортимент. Скоро на полках магазинов страны ожидаются новинки — молоко, обогащенное витамином Д и кальцием, а также молоко с низким содержанием жиров (1,5 процента и ниже). 

Вот такие молочные речки и кисельные берега на «Ядринмолоко». А как часто вы покупаете продукцию нашего чувашского производителя? 

Обсудить на форуме