Фоторепортаж: Красная площадь зазеленеет, или как Ладыков посадил дерево

Прошлой осенью на Красной площади высадили 150 деревьев и 130 кустарников. Они прижились и дали почки, а сейчас озеленение продолжается — 29 апреля подрядчик приступил к высадке сосен. Чебоксарские чиновники не упустили возможность сфотографироваться с лопатой.

Пресс-выезд начался у детской инклюзивной площадки, в закутке Президентского бульвара. Пока все ждали вице-премьера Аллу Салаеву, на тротуар заехал черный тонированный «Мерседес» с номерами 111, сделал круг и уехал. Кто-то умный подвинул полусферы, ограничивающие проезд, вот и рассекают всякие. Директор управления ЖКХ и благоустройства Олег Белов принял экстренные меры — позвонил подчиненным и потребовал навести порядок, вернуть полусферу на место. 

С организацией движения здесь, конечно, полный аврал: все стремятся подъехать вплотную к Красной площади и поближе к Дому мод. Чиновники вот тоже.

Салаеву сотрудники мэрии встретили как родную (ранее она много лет проработала в горадминистрации).

 

Начальник управления культуры Людмила Маркова поймала момент и рассказала, как здорово можно организовать на Красной площади отдых зимой — с горками, всего за 45 миллионов рублей, и что заявку уже отправили. Кажется, Салаеву сумма не вдохновила.

— А вот сюда мы поставим лошадей с каретой из самшита — заявила Маркова чуть дальше перголы (белого навеса с качелями). 

— Нельзя просто поставить карету на асфальт: у нее должна быть какая-то история, чтоб было понятно, куда она едет, — сделала замечание Салаева.

— Она сюда не впишется. Центр площади должен быть пустым — окончательно зарубил инициативу Ладыков.

Посередине площади разобрали плитку — судя по всему, рабочие здесь готовят к запуску поющий фонтан (должен заработать с 1 мая). 

 

А что насчет плитки, которая «поехала» под ногами горожан на площади в начале весны? Наши форумчане заметили, что это могло произойти из-за того, что Красную площадь убирала тяжелая техника.

С этим ничего не поделаешь: техника заезжала сюда для реконструкции театра, снег вывозить тоже нужно. На данный момент плитку уже выровняли, и если потребуется, будут проделывать подобную процедуру хоть каждый год, пояснил сити-менеджер Алексей Ладыков. 

Подрядчик все еще опасается возможных резких похолоданий, поэтому цветочные посадки пока не такие масштабные. Но анютины глазки уже высадили — рассказала представитель подрядчика. 

Деревья хорошо перезимовали. По заверениям подрядчика, простоят они долго, лет 200. «Меня точно переживут», — пошутила представитель «Фитолайна».

А самое главное, что высадили их уже взрослыми, и долго ждать, пока они разрастутся, не придется: деревья порадуют зеленью уже в этом году, обещает подрядчик.

 

Обойдя всю площадь,чиновники подошли к группе волонтеров.

— Ну, давайте начнем, — скомандовал Ладыков. Чиновникам дали в руки новенькие лопаты, предложили сапоги (переобулся в них только заместитель Ладыкова Филиппов).

— Я недавно в Новом городе был, там тоже учили сажать, — тихо похвастался успехами кто-то из копающих.

Конечно же, лунки для чиновников уже были выкопаны. Тяжелые саженцы с землей поднесли и поставили в лунки волонтеры. Ладыкову и команде осталось только взять в руки лопаты, да накидать сверху земли. Ну и улыбаться на камеру, конечно.

На этой встрече Алексей Ладыков предложил корреспонденту cheb.ru перестать искать лишь плохое, а посадить дерево и стать счастливым, как люди из горадминистрации. Произошло это сразу после вопроса про тротуарную плитку.

Ладыков: Вот тебе лопата. Посади дерево и будь счастлив, как мы.

cheb.ru: Мы делаем СВОЮ работу, Алексей Олегович.

Ладыков: Если ваша работа ходить по Красной площади и искать изъяны, это одно, а если стать счастливым горожанином на этой площади и приобщиться к общему делу, это другое. Ну так давай вместе и посадим деревья!

cheb.ru: Алексей Олегович, я с вами не согласен. Каждый должен делать свою работу. 

Ладыков: Не хотите приобщиться к общему делу в экологический месячник?

Филиппов: Боитесь руки запачкать? 

Ладыков: да…

cheb.ru: Владимир Иванович, вы шутите?

Филиппов: Сапоги дадим, чтобы не испачкать, перчатки…

cheb.ru: Я вас понял. Про реконструкцию залива что-нибудь скажете? Два года будет закрыт залив. Вместо него на Красную площадь звать гулять горожан?

Ладыков: Давай, деревья посажаем…

Как оказалось, для счастья чиновникам нужно действительно немного: посадив всего 5 деревьев, они распрощались с лопатами и покинули фотозону. Рядом остались 5 пустых лунок, до которых руки чиновников так и не дошли. Возможно, и к лучшему.

Когда посадки закончатся, на Красной площади будет более 1000 деревьев и 10 000 кустарников разных видов. Осенью посадили липы, ивы, дубы, клёны. барбарис, кизильник и пузыреплодник. Сегодня — сосны, также к высадке готовятся многочисленные цветы. Многолетние и однолетние, сообщает пресс-служба мэрии. Представить, как все будет, можно посмотрев на эти картинки.

Работы планируют завершить до 9 мая, сообщили в пресс-службе управления культуры.

 

Обсудить на форуме