«И он приехал. Теллин, Леша». Репортаж из суда над экс-замначальника ДПС

— Алексей Теллин помогал друзьям и скрывал административные материалы: один друг вышел вместе с самим Теллиным из здания ГИБДД и пьяным сел за руль, другой друг просил помочь сыну сохранить водительские права, — считает следствие.

— Это заказ, никаких материалов я не то, что не скрывал — в глаза не видел, — утверждает Теллин. 

Мы побывали на одном из заседаний в Московском районном суде Чебоксар. До приговора еще далеко (наверное), судебное следствие в разгаре. Зато теперь примерно понятно, в чем обвиняют Теллина.

Who is mr. Tellin?

Алексей Теллин руководил целым отделом ГИБДД по Чебоксарам, позднее перешел в управление ГИБДД по Чувашии на должность начальника отдела ДПС. В январе 2018 его понизили до замначальника этого же отдела.

В скандалах Теллин не светился — разве что в 2018 году его сын попал в лобовое ДТП, за что был лишен прав.

В июне 2019 Теллина задержали сотрудники ФСБ, в управлении ГИБДД проводились обыски. Его обвиняют в трех эпизодах превышения полномочий. На время следствия бывшего гаишника заключили под домашний арест.

Неправильные фары дают неправильный свет

В зал суда зашел 20-летний парень в шортах и сланцах. У него не было маски, из-за этого в заседании чуть не объявили перерыв, но обошлось: приставы пришли на помощь и предоставили ему средство индивидуальной защиты.

По словам молодого человека, полтора года назад его за рулем тонированной «Тойоты» с номером В001НЕ 21рус на улице Мичмана Павлова остановил инспектор ГИБДД Микейкин — уже знакомый, не в первый раз ловил его с тонировкой. 

В этот раз он узнал, что может лишиться прав за светодиодные лампочки фар и противотуманок, непредусмотренные конструкцией ТС. Молодой водитель позвонил папе — перевозчику на 101 маршруте (фамилия — Павлов). А папа позвонил своему знакомому Алексею Теллину.

— Что было после того, как вы позвонили отцу? Кто-то приехал?
— Да, приехал Теллин, Леша.
— Вы были знакомы с ним?
— Видел, да, через отца. Отец знаком.
— Друзья?
— Это отец знает.

В общем, водителю вернули документы, сказали, что лампочки нужно поменять и отпустили. Протокол составлять не стали. Парень якобы устранил нарушение на месте и поехал без лампочек — так он сказал в суде (вообще-то, это тоже нарушение).

Следственный комитет эти события описывает так: 

В апреле 2019 года в городе Чебоксары обвиняемый дал указание инспекторам ГИБДД не оформлять протокол по ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ (управление автомобилем, на передней части которого установлены световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют предъявляемым требованиям  по обеспечению безопасности дорожного движения).

Как общественники поймали пьяного ХАНа, и ему ничего за это не было

По данным cheb.media, дело Теллина завертелось после оформления Toyota Land Cruiser Prado. Водитель отказался от освидетельствования в присутствии общественников из «Антидилера», но прав его так и не лишили.

В суде допросили одного из очевидцев того задержания.

Молодой человек работает таксистом, февральским вечером он вместе с товарищами (тоже из “Антидилера”) пил чай рядом с главным управлением ГИБДД по Чувашии. Они увидели двоих людей, которые шаткой походкой вышли из управления и сели в две машины. Один — в Тойота Land Cruiser Prado Х002АН 21рус. Второй — Теллин — в “Камри” С002ВН 12рус. 

Антидилеровцы сообщили о компании, которая показалась им нетрезвой, в дежурную часть, и поехали за ними. В определенный момент «Камри» куда-то свернула, а антидилеровцы последовали за «Лэнд Крузером», пока его не остановили инспекторы.

У водителя «Прадо» (его фамилия — Сироткин) были признаки опьянения. Он отказался от освидетельствования в присутствии понятых (их опросили в суде). На месте он говорил, что за рулем был не он.

Как сообщили cheb.media общественники, участвовавшие в задержании, у них сложилось впечатление, что инспекторы хотели, чтобы антидилеровцы поскорее уехали с места задержания. Но ни понятые, ни активисты не помешали этому водителю избежать ответственности. Материалы куда-то пропали. 

По версии следствия, Теллин дал указание сотрудникам ДПС оставить материал в одном из служебных кабинетов УГИБДД МВД по Чувашской Республике, куда обвиняемый имел свободный доступ, и не вносить соответствующие сведения в базу данных федеральной информационной системы. В последующем он скрыл указанный материал, сообщал следственный комитет.

Этот «Прадо» уже светился на автофоруме. Водителя оформляли за нетрезвое вождение в 2016 году.

А что говорят сами гаишники?

Инспекторов ГИБДД опрашивали на первых заседаниях (cheb.media на них не присутствовал). По словам свидетелей, которые были в зале, инспекторы сообщили, что оставили материалы в таком-то кабинете. В базу они должны были вбить их в течение суток, но почему-то не вбили — якобы понадеялись на сотрудников из отдела административной практики, да и вообще были выходные. За это комвзвода дисциплинарно наказали. 

Защита при этом намекала, что у Теллина не было возможности повлиять на рядовых инспекторов. Один из инспекторов говорил, что на самом деле была.

Также, по словам свидетелей, на прошлых заседаниях озвучивались записи телефонных разговоров, предоставленные ФСБ — была прослушка.

Третий эпизод

Помимо истории с ХАНом и лампочками, Теллина обвиняют в том, что он помог избежать наказания водителю, проехавшему на красный в Порецком районе. 

Подробностей этого эпизода мы пока не знаем — на заседании, на котором мы были, о нем не упоминали. Он кажется самым странным: кто ж будет пользоваться связями в ГИБДД из-за 500-рублевого штрафа (сумма указана с учетом дисконта при оплате в первые 20 дней)?

«Это заказ!»

Теллина задержали сотрудники ФСБ. В суде он задал общественнику два вопроса:

— Если вы увидели двух пьяных водителей, почему поехали только за одним?

— Вы только в одной общественной организации состоите? С ФСБ и другими структурами не сотрудничаете? Перед судом честно отвечаете?

По первому вопросу, антидилеровец сообщил, что “Камри” ехала где-то впереди, а “Прадо” — сзади, вот они и следовали за той машиной, которую видели. И на ФСБ он не работает.

Общаться с cheb.media Теллину не хотелось. Он сообщил, что все это —  «заказ» и предвзятость по отношению к одному сотруднику, никакой его вины нет. Чей заказ, Теллин не уточнил.

Следующее заседание состоится в понедельник, 13 июля в 13:00. Это не приговор — суд продолжит допрос свидетелей.

Суд еще не признал Теллина виновным, и даже если признает, статья “превышение полномочий” — не самая суровая. Она предусматривает:

— штраф до 80 тысяч рублей,
— либо лишение права занимать определенные должности до 5 лет,
— либо принудительные работы до 4 лет,
— либо арест на 4-6 месяцев,
— либо лишением свободы до 4 лет.

Спасает бывшего замначальника ДПС его «бескорыстность» — если бы в деле шла речь о вознаграждении за то, что Теллин кого-то отмазал, статья была бы другой.

Обсудить на форуме