Чего нам ждать от Красной площади?

Месяц до конца реконструкции

21.05.2020

С июля прошлого года главная площадь Чебоксар находится на реконструкции. Что сейчас прячется за голубым забором и что за это время успели сделать строители? Об этом в репортаже Cheb.media.

Реконструкция Чебоксарского залива – самое дорогостоящее благоустройство в Чувашии. К работам «Дорисс» приступил летом 2019 года сразу после проведения Дня Республики 24 июня.

На реализацию этого проекта выделили 1 млрд 252 млн 735 тыс. 337 рублей 55 копеек; из них 716,3 млн рублей предназначены для Красной площади, а  546 млн 435 тысяч – для реконструкции набережной Чебоксарского залива, которая будет поделена на три зоны – спортивную, историческую и детскую.

Ожидается, что Красная площадь откроется этим летом ко Дню республики – именно здесь планируют отметить 100-летие Чувашской автономии. Не исключено, что из-за коронавируса праздник перенесут на конец лета и будут отмечать вместе с Днём города (в третье воскресенье августа). 

Но вернёмся в недавнее прошлое

Чебоксарский залив долгое время был изюминкой столицы Чувашии. Преимущественно благодаря ему Чебоксары в 2001 году стали обладателем титула «Самый благоустроенный город России».

За последующие 11 лет Чебоксары смогли занять второе место среди других столиц субъектов России, после чего наш город благополучно исчез из списка лучших. 

Август 2015 года

Увы, за эти годы Красная площадь становилась только хуже. Летом 2017 года чебоксарская мэрия ради установки колеса обозрения разрешила вырубить 12 голубых елей. И тут не обошлось без прокола: вместо обещанного 55-метрового колеса запустили 46-метровый аттракцион.

Июль 2017
Июль 2018

В сентябре 2019 года выкопали оставшиеся голубые ели и увезли в «спальник» на окраине северо-западного района.  

Каменные джунгли? 

Чебоксарская мэрия не очень любит рассказывать, как будет выглядеть итоговый проект: жителям города до последнего не сообщали, как с 2017 года изменился концепт и какие изменения внесли за два года в этот дорогостоящий проект.

Визуализация была представлена всего на нескольких картинках, это самая лучшая:

С июля прошлого года здесь обустроили многочисленные коммуникации под площадью – сети водопровода, канализации, связи, освещения и пр.

Получилось как-то так, сравните сами:

На этих островках должна появиться зелень – газон, кусты и взрослые деревья. Но кусты и деревья высадят не раньше осени. 

В благоустройство территории площади, помимо озеленения, входит установка малых архитектурных форм (372 шт.). В перечне, кроме скамеек, урн и стендов, есть, в частности, 5 шезлонгов, 26 кресел, 22 кофейных стола, 88 стульев с подлокотниками.

О недавних раскопках здесь уже ничего не напоминает:

По проекту реконструкции на месте бывшей церкви появилась ее сигнация – изображение фундамента. С земли её особо не рассмотришь.

Тут же удобные лестницы – особенно для тех, кто с колясками.

Прямо по центру площади разместился большой цветомузыкальный фонтан. 

Сейчас он смонтирован и проходит пусконаладку.

По вечерам фонтан включают для настройки – выглядит эффектно.

В апреле мэрия даже проводила голосование, чтобы определить музыкальную палитру фонтана. Горожане якобы выбрали композицию Антонио Вивальди «Весна» (из цикла «Времена года», в современной обработке), а также гимны России и Чувашии.

Но попса не прошла мимо. По словам чиновников, «большинство горожан выбрали «свой вариант» и попросили добавить композицию Александра Серова «Я люблю тебя до слез». Место работы этих «горожан» в новости не уточнялось.

Выглядит это как-то так: 

Идёт обустройство сцены – теперь она со стороны залива, а не у Чувашского драмтеатра.

Возле бывшей троллейбусной остановки больше не будет автостоянки, а на большом островке должна появиться зелёная зона. 

Автопарковки не будет и со стороны Национального музея: мэрия решила сделать Красную площадь полностью пешеходной.

Хочется надеяться, что здесь появятся хоть какие-то навесы.

Пешеходный мост к монументу Матери перекрыт для безопасности строительных работ – с самим мостом ничего пока не планируют делать.

Крутая детская площадка – и это не шутка

А вот на месте старой детской зоны со стороны Президентского бульвара строится детский инклюзивный парк, адаптированный для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Тут будет холм, на который можно забраться и по лестнице, и по «траве», покрывающей часть холма, и по скалолазной стенке. Под холмом спрятаны несколько труб для пряток.

Большая часть оборудования родом из Чехии. По нашим данным, только оборудование стоит порядка 15 млн рублей (подарок городу от Сбербанка), а поставкой занимается казанская компания.

Получиться должно как-то так. Нравится? Нам тоже 🙂 

Что будут делать дальше?

В 2020 году должны сделать подсветку нижней зоны Московского моста; также продолжится благоустройство Красной площади (в районе Дома мод): должно появиться много зелени, установят тротуары, нанесут дорожную разметку, добавят малые архитектурные формы (всего 227 шт., в том числе 13 шезлонгов и 38 кресел).

Если позволит финансирование, планы по реконструкции набережной Чебоксарского залива перенесут на этот год. Таким образом, залив поделят на три зоны – спортивную, историческую и детскую.

Каждую из них предстоит благоустроить, провести наружные сети освещения, связи, восстановить подпорные стены залива и сходы к воде, лестницы (возле Театра оперы и балета и возле Дома правительства). Также будут установлены пирсы и инсталляции.

Мест для автостоянки не предвидится – ни для платной, ни для бесплатной. 

Может, на этой площадке, откуда уже давно должны были вывезти старые аттракционы, соорудят что-то стоящее? 

Scroll Up