Колесо обозрения на заливе планируют запустить ко Дню города – 55 метров не будет

Интервью с «Парк Девелопмент»

23.07.2018  

Что с «колесом», почему так долго строятся и стоило ли рубить ели. На эти и другие вопросы нам ответил представитель инвестора – Станислав Яковлев из компании «Парк Девелопмент».

– Как так получилось, что колесо оказалось меньше обещанных мэрией 55 метров?

– Когда город проводил аукцион, мы рассматривали разные варианты строительства: минимальная высота была 46 метров, но мы продумывали возможность установки 55-метрового колеса обозрения. Потом посчитали экономическую эффективность и решили остановиться на 46-метровом.

– Изначально новое колесо обозрения должны были построить на [другой площадке](на Советской набережной возле пешеходного моста со стороны Дома мод). Из-за чего перенесли?

– Проект переделали, так как, во-первых, получалось очень дорого, во-вторых, на заливе могли возникнуть большие проблемы с водоохранной зоной. На воде вообще не рекомендовано подобное строить. Поэтому город отвел другую площадку, где сейчас ведётся строительство: были проведены общественные слушания, в конкурсе участвовали мы и ещё один участник, и цена выросла с 2 до 4,7 млн в год. Мы эту аренду платим, строительство ведем. Сейчас закончим монтировать и согласно местному законодательству будем сертифицировать в двух ведомствах основание и состояние колеса обозрения. После этого нам выдадут разрешение на эксплуатацию. Если никаких препонов не возникнет, хотим ко Дню города – 19 августа – запустить в коммерческую эксплуатацию.

В каждой кабинке будут разные стили музыки. Будем привлекать туристов и тех, кто приплывает на пароходах.

– В связи с чем у вас произошла такая задержка? Изначально предполагалось, что колесо обозрения заработает в августе прошлого года.

– Мы начинаем изготовление колеса, когда у нас на руках есть все документы. Делается не быстро – в районе 9 месяцев, мы об этом [руководство города] предупреждали сразу. За прошлый год мы заплатили аренду в полном объеме, но не хотели объект сдавать в эксплуатацию зимой, могли возникнуть проблемы с грунтом. Мы ждали пока всё оттает и весной начали работы.

– Срок в очередной раз не передвинется?

– Нет, осталось только кабинки повесить и подключить.

– На колесе одна скучающая кабинка висела на протяжении почти трёх недель?

– Мы одну кабинку повесили, потом начали проворачивать колесо с помощью электромоторов, которые требуют дополнительного подключения. Пока одна кабинка висела мы монтировали электрику, устанавливали четыре мотора.

– Колесо полностью новое и нигде не эксплуатировалось?

– Абсолютно новое.

– Здесь предусмотрена дополнительная иллюминация?

– Однозначно, но всю ночь мигать не будет. Точно не скажу, вроде до 10 часов вечера.

– Какая предполагаемая стоимость билетов?

– Честно, окончательного решения пока нет. В районе 200 рублей. Ну, это будет разумная цена: не 500 рублей и 1000. В Европе стоит 10 евро, но здесь зарплаты другие. Так что 200-250 рублей. Мы предусматривали скидки для детей, пенсионеров, будут акции.

– У вас дополнительно планируется зона общепита. Что там будет?

– Планируется кафе-фастфуд типа «Бургер Кинга» или какая-то бургерная, разницы нет. Наша концепция такая: человек пришёл вместе с семьей, купил бургер, или кукурузу, или сахарную вату, сел на колесо, прокатился.

– Сейчас ведь проходит прокурорская проверка по факту обращения жильцов ближайшего дома?

– Нет, просто жители написали жалобы в прокуратуру, и они запрашивают у нас документы. Это не является прокурорской проверкой.

– Суть претензий жильцов?

– Вы знаете, это надо взять претензии жителей, я в глаза их не видел.

– История строительства этого колеса началась с вырубки 12 голубых елей. Потом еще выяснилось, что вы якобы начали работы после получения ордера, но без предупреждения о начале работ. Это мотивировка с сайта мэрии.

– Мы начали работы после того, как получили от экологов порубочную ведомость и оплатили стоимость этих елей. Когда рассматривали сам проект, долго думали, что делать с этими елями. Их выкопать невозможно, экологи пришли к выводу, что если пересадить с землей, то они погибнут на новом месте, так как старые и корневая система разветвленная. Более того, нам всё это разрешили, потому что будет полное благоустройство Красной площади, и не факт, что она останется в прежнем виде.

– Сразу после той истории администрация города заявила, что вы обязались высадить в пять раз больше елей именно на территории залива.

– Пока здесь не закончится реконструкция, высаживать что-то бесполезно. Благоустройство, которое мы сейчас сделаем у колеса обозрения, временное. Будет обсыпка мелким симпатичным щебнем, ступеньки и пандусы для инвалидов, газон. Пока этого будет достаточно. Потом всё это будет убираться и приводиться в соответствие с концепцией реконструкции Красной площади, которую рисовала АКБ «Стрелка».

– У вас контракт на 20 лет. Не дорого для Чебоксар платить по 4,7 млн в год?

– Мы посчитали, что недорого.

– А кроме Чебоксар вы в других городах колеса обозрения ставили?

– У нас в каждом городе своё юридическое лицо. Мы установили новое колесо в Казани [у Ривьеры – 55 метров], в Набережных Челнах [50 метров]. Сейчас запускаем колесо в Москве, дополнительно рассматриваем возможность установки похожего в Риге.

– Так что, ждём запуск ко Дню города?

– Да, если не будет никаких сложностей. Сейчас мы будем тестировать с учетом груза в человеческий вес. Дальше будет сертификация согласно местным нормам.

Сайт компании «Парк Девелопмент» больше похож на пустую визитку: на одной единственной странице говорится, что это международная компания полного цикла (сами проектируют, производят и устанавливают), в которой трудятся больше 80 сотрудников. На их счету якобы больше 20 колес обозрения по всему миру, но подробности о них отсутствуют.

Scroll Up