На Красной площади выкопали все голубые ели

12.09.2019

С начала июля Красная площадь в Чебоксарах ушла на реконструкцию. Что происходит за высоким забором, понять непросто. Ситуация осложняется тем, что мэрия не сообщает, как с 2017 года изменился концепт и какие изменения внесли за два года в этот дорогостоящий проект. 

А пока горожанам остаётся довольствоваться видом на синий забор. 

На этой неделе здесь выкопали все оставшиеся голубые ели и увезли в неизвестном направлении. О дальнейшей судьбе деревьев мы пытались узнать в администрации города, но наши вопросы остались без ответа.

Здесь и далее фото можно увеличить при нажатии.

Так получилось, что тема голубых елей для чебоксарской мэрии является очень болезненной: два года назад здесь вырубили 12 взрослых деревьев. И всё ради строительства колеса обозрения.

Ещё тогда руководитель отдела экологии мэрии оправдывался, что поторопился выдать ордер на вырубку деревьев до получения подрядчиком ордера на выполнение земляных работ. Впрочем, тогда же в мэрии утверждали, что пересадить взрослые ели невозможно: якобы их разветвленная корневая система не поддается пересаживанию.

Елям нашли новое место: судя по всему, их ждёт «большое будущее»

Удивительно, но пересаженные деревья нам удалось найти в микрорайоне «Университет» со стороны гаражей возле Лукина, 1. По какому принципу выбиралось новое место для голубых елей, пока не ясно. Может, их выкупил застройщик микрорайона? Или это подарок от города?

Переезд для деревьев не остался без последствий.

Судя по выцветшей табличке, осенью прошлого года здесь разместилась памятная аллея в честь 80-летия Российского центра защиты леса.

Чтобы вы понимали: здесь как бы растут 100 западных туй, но сможете ли вы их найти среди палок и сорняков?

Эта аллея, по задумке лесников, должна была стать «излюбленным местом для горожан, сохраняющим память о службе защиты леса»:

2 октября 2018 года по инициативе филиала ФБУ «Рослесозащита» — «ЦЗЛ Чувашской Республики» заложена памятная аллея в честь 80-летия службы защиты леса на улице композитора Филиппа Лукина в новом микрорайоне г. Чебоксары, расположенном недалеко от филиала.

Сотрудниками филиала совместно с работниками управляющей компании посажены 100 саженцев туи западной, установлена памятная табличка. Создание такой зеленой зоны необходимо для жителей молодого микрорайона, где деревьев пока совсем мало. Скоро аллея станет излюбленным местом для горожан, сохраняющим память о службе защиты леса.

© ФБУ «Рослесозащита»

Scroll Up