Чебоксарский аэропорт начнут реконструировать в 2020. Как это будет выглядеть

Главные воздушные ворота нашей республики на пороге больших преобразований. О том, какие перемены грядут в следующем году, и об основных итогах года уходящего рассказал cheb.media генеральный директор ООО «МАЧ» Руслан Минаев.

В 2021 году нас ждет новый аэропорт

Концепцию реконструкции аэровокзала подготовили в прошлом году, ее одобрили на Градостроительном совете. С начала этого года проект стали дорабатывать специалисты санкт-петербургского Проектно-изыскательского института объектов авиационной инфраструктуры и промышленности «Новая авиация».

При реконструкции аэропорт будет продолжать работать. Придется на время перекрывать некоторые участки, так что неудобства будут, но мы же потерпим, правда?

Арендаторы планируют увеличить общую площадь помещения. Появятся два пристроя со стороны перрона и со стороны привокзальной площади. Еще будут использованы помещения второго этажа, простаивавшие много лет. Таким образом, полезная площадь аэровокзала увеличится примерно на 3 000 кв. м.

Сейчас проектная документация уже готова и отправлена на ознакомление в Кабмин Чувашии. Однако остались еще вопросы по оформлению земли: со стороны перрона она была федеральная, со стороны площади Скворцова – муниципальная. Почти два года идет процесс переоформления земли. Нужно, чтобы все участки, где будут строить, находились в республиканской собственности.

По словам Руслана Минаева, при нормальном раскладе в феврале-марте должны получить разрешение на землю, затем последует госэкспертиза, которая продлится два-три месяца. И в июне-июле строители должны приступить к работам. Весь процесс реконструкции займет порядка 10 месяцев (начнется летом 2020, закончится в 2021 году). Проект нового аэровокзала оценивается в 500 млн рублей, деньги должен выделить инвестор – группа компаний «Аэрофьюэлз». Именно эта организация в 2015 году взяла у республики в долгосрочную аренду чебоксарский аэропорт и для его полноценной работы создала ООО «МАЧ».

Голосование

Сейчас на сайте аэропорта выбирают его фасад. Есть пять вариантов от разных архитекторов. По результатам голосования решат, как будут выглядеть воздушные ворота Чебоксар.

1.

2.

3.

4.

5. 

Новое имя

С этого года аэропорт с гордостью носит имя нашего прославленного земляка – космонавта № 3 Андрияна Николаева. Сейчас баннер, оповещающий об этом, есть только на входе. Федерального стандарта, как должна выглядеть вывеска, нет, но вероятно, скоро появится, и тогда ООО «МАЧ» будет действовать. В планах – устроить внутри аэровокзала фотозону и фотовыставку, посвященные нашему герою.

А как же лента выдачи багажа?

Реконструкция – это не только ремонт самого здания, но и внутреннее переоборудование. С 2015 года ООО «МАЧ» вкладывалось в материальную базу аэропорта: приобрело снегоуборочную и прочую технику, появились новые металлоискатели и интроскопы, которые просвечивают багаж.

Многие чебоксарцы жалуются, что багаж у нас выдают пока по старинке. Директор ООО «МАЧ» успокаивает: новую багажную ленту обязательно установят. Она будет на первом этаже, где предполагается зона прилета. Здесь также обещают оборудовать пять стоек регистрации, комнаты матери и ребенка, полиции, зону приема багажа. В зоне вылета на втором этаже расположатся зал ожидания с двумя гейтами, зал повышенного комфорта, пункт досмотра на два коридора, торговые точки, пункты питания. Кроме того, запланированы лифты для маломобильных граждан.

Проект предусматривает пропускную способность 200 человек в час.

А дьюти-фри будет?

Огорчим: магазина беспошлинной торговли в аэропорту Чебоксар не будет, так как реконструируется сектор внутренних линий, где он не предусмотрен. Международный сектор пока просто отремонтируют, для его масштабной реконструкции потребуется гораздо больше денег (примерно в два раза, а это, на минуточку, получается 1 млрд рублей), поскольку к нему предъявляются более серьезные технические требования.

К тому же в нашем аэропорту из зарубежных рейсов только один – в Анталью. В этом году в Турцию вылетели 13 882 человека, а это всего 4 % от общего пассажиропотока. Так что переделывать международный сектор сейчас не совсем рентабельно.

После реконструкции ООО «МАЧ» планирует выйти на 500 тысяч пассажиров в год. 

Идем на рекорд!

По итогам уходящего года в воздушной гавани зарегистрирован абсолютно рекордный пассажиропоток. Такого не было ни разу – максимум приходился на 1986-88 годы, тогда эта цифра достигала 330-350 тысяч человек.

В прошлом году перевезли более 276 тысяч человек, а в этом побили прежние рекорды. По состоянию на 12 декабря было 386 тысяч человек, в этом году пассажиропоток уже превысил 390 тысяч человек. Скорее всего до 400 тысяч, немного не дотянем, говорит директор ООО «МАЧ». Но есть к чему стремиться: в следующем году этот предел должны перешагнуть, и новая высота будет взята.

Кроме того, по словам Руслана Минаева, второй год подряд авиапредприятие работает рентабельно.

По своим показателям воздушная гавань Чебоксар медленно, но верно приближается к первым 50-ти аэропортам страны, а если учесть, что в России их свыше 220, то это неплохой результат.

Какие рейсы будут в следующем году

Предполагается, что в следующем году будут те же направления, что и в этом. В Москву (а это 80 % всех полетов) ежедневно будут летать три рейса (возможно, даже четыре). Трижды в неделю в Санкт-Петербург будет курсировать «Победа». Запланированы три рейса в неделю в Сочи (ура!), два – в Симферополь. Из международных направлений предполагается традиционная Анталья и, при условии открытия чартерного сообщения, – Египет.

Обсудить на форуме