Аэропорт-2023: как изменятся воздушные ворота столицы после реконструкции

25 мая Аэропорт Чебоксар получил положительное заключение Главгосэкспертизы на проектную документацию и результаты инженерных изысканий для реконструкции сектора внутренних линий аэровокзала, и уже очень скоро начнутся работы. 

В этом году чувашское авиапредприятие будет праздновать свое 75-летие, поэтому достаточно знаково, что в год юбилея стартует масштабная переделка аэровокзала, который с момента строительства практически не менялся. О том, что же ждет главные воздушные ворота республики в ближайшее время рассказал chebmedia руководитель ООО «МАЧ» Руслан Минаев.

Сколько инвестор потратит на реконструкцию

В советские времена в чебоксарском аэропорту жизнь буквально кипела: самолеты летали в 30 городов страны, также курсировали «кукурузники» почти во все райцентры республики. Но после перестройки воздушная гавань практически встала, а в лихие 90-е в здании разместился сначала клуб, потом боулинг. Конечно, постепенно аэропорт реанимировался, хотя, вспомните, еще лет десять назад из Чебоксар самолеты летали чуть ли не раз в неделю. 

Кардинальные изменения начались шесть лет назад, когда на авиапредприятие пришел инвестор – группа компаний «Аэрофьюэлз». Это один из крупнейших операторов аэропортовых топливозаправочных комплексов в России, который организует и оказывает услуги по топливообеспечению воздушных судов в 30 аэропортах – от Пскова до Петропавловска-Камчатского. Кроме того, компания имеет отношение к топливообеспечению и заправке за границей более чем в 1 000 аэропортах мира на всех континентах.

В августе 2015 года было создано ООО «Международный Аэропорт Чебоксары», генеральным директором которого стал Руслан Минаев. ООО «МАЧ» – это полностью коммерческая организация, она входит в структуру группы компаний «Аэрофьюэлз», которая, в свою очередь, и является ее единственным учредителем.

Инвестор уже вложился в разработку проекта, также за счет собственных денег планируется строительство – ни копейки из федерального или республиканского бюджета на эти цели потрачено не будет, только частные средства. По словам Руслана Минаева, если в 2015 году сумма инвестиций оценивалась в 500 млн рублей, сейчас это уже порядка 700 млн рублей.

Почему так долго

О своих намерениях по реконструкции аэровокзала инвестор заявил сразу, как пришел в Чувашию, но от идеи к ее реализации шли достаточно долго. Сначала на более чем два года затянулся процесс перевода земли из федеральной в республиканскую собственность. Также много времени ушло на подготовку проекта реконструкции – сначала его делала чувашская компания, и только потом специализированный питерский институт, который занимается исключительно авиационной инфраструктурой. 

Затем Главгосэкспертиза выдала положительное заключение лишь со второго раза. Проект с августа прошлого года рассматривали 30 экспертов, – да, конечно, у них были замечания, но всё удалось устранить и переделать. По итогам проведения государственной экспертизы аэропорт получил долгожданное положительное заключение.

Следующий этап – разрешение на строительство, которое должна выдать Росавиация. Руководство ООО «МАЧ» планирует, получить его до конца июня. Пока есть устная договоренность с подрядчиком, что 1 июля должны подписать акт приема-передачи и начать работы.

«Реконструкция – это по сути новое строительство, потому что усилят все конструкции, возведут другой фундамент, сделают новые стены, закупят современное оборудование, то есть не останется почти ничего старого. Это, конечно, очень неудобно, дорого, построить в поле новое здание встанет гораздо дешевле», – говорит Руслан Минаев.

Кроме ремонта аэровокзала главные воздушные ворота Чувашии ждет переустройство летного поля – части перрона и рулежной дорожки. Но это уже не в компетенции ООО «МАЧ»: территория аэродрома является федеральной собственностью, поэтому деньги на реконструкцию выделит Минтранс России (в 2018 году называлась сумма в 350–500 млн рублей). За счет расширения перрона и рулежной дорожки аэропорт Чебоксар сможет принимать сразу не два, а три больших самолета типа Boeing или Airbus. Сейчас уже ведутся предпроектные работы и готовится технико-экономическое обоснование реконструкции летного поля, контракт выиграл тот же питерский специализированный институт, который проектировал здание аэровокзала.

В рамках реконструкции аэровокзала будет облагорожена и площадь перед ним, хотя она принадлежит муниципалитету.

На время реконструкции аэропорт не будет закрываться

Здание аэровокзала еще постройки 60-х годов прошлого века, за почти 50 лет оно мало модернизировалось, были возведены лишь несколько пристроев. То есть потребность в обновлении – очень острая. Из-за того, что используется только первый этаж, общая полезная площадь аэровокзала совсем небольшая – всего 1,5 тысячи кв. м, но после перестройки она увеличится составит 5,5 тысяч кв.м

Реконструкция продлится полтора года, ввод в эксплуатацию обновленного аэровокзала намечен на начало 2023 года. Временных конструкций не будет. Причем всё строительство будут вести без остановки – аэропорт по-прежнему будет принимать самолеты. Работы начнут с пристроя, который находится слева здания.

На втором этаже появится большой зал-накопитель, который сможет обслуживать два Боинга сразу, большое кафе на 50 мест, стерильная зона площадью 380 кв. м, зона предполетного досмотра и паспортного контроля, а также зона для VIP-пассажиров площадью 200 кв. м.

На первом этаже будет зоны прилета и регистрации. Сейчас в здании четыре стойки регистрации, а будет пять. Но они будут совершенно другие – современные, в том числе одна для маломобильных граждан. Кроме того, будут пункты досмотра и – ура! –  карусель выдачи багажа.

Проектная пропускная способность аэропорта достигнет 200 пассажиров в час, а расчетная – около 280-290 человек.

Утка с герба и Андриян Николаев

Кстати, а вы знали, что концепция решения фасада аэровокзала берет свое начало с расположенного на гербе символа Чебоксар? «Пять серебряных уток» взяли за основу концептуального решения и разбили на первоформу, которая является элементом кровли аэровокзала, плавно переходящую в фасад здания. Знак утки символизирует взмах крыла и полет. Основная цветовая гамма фасада будет выполнена в нейтральных оттенках под природные материалы. Присутствуют элементы вставок под дерево, отдаленно напоминающих теплый желто-коричневый цвет.

А на фасаде и внутри здания обязательно будет изображение нашего прославленного земляка – «чувашского сокола» Андрияна Николаева. Нам повезло, что чебоксарскому аэропорту присвоили имя космонавта № 3 – человека, близкого к полетам, а не художника или писателя. 

Количество пассажиров растет, но будет еще больше

К сожалению, в этом и следующем году не будет международного авиасообщения, но, учитывая ситуацию с закрытыми из-за коронавируса странами, пока аэропорт ничего не потерял. Требование приостановить зарубежные полеты выдвинуло федеральное погрануправление, потому что во время реконструкции для обслуживания внутренних линий будет использоваться их пункт пропуска через границу.

 

В этом году пассажиропоток достиг уровня 2019 года (напомним, два года назад было зафиксировано рекордное количество – почти 395 тысяч пассажиров) и даже уже превысил его на 1 %. По состоянию на 28 мая аэропорт перевез свыше 141 тысячи человек, для сравнения, в 2020 году было всего чуть более 88 тысяч.  

С расширением пропускной способности руководство аэропорта планирует запустить больше рейсов, но ориентация, как и прежде, будет на Москву. Сейчас 80 % самолетов из Чебоксар летает в первопрестольную и наполняемость хорошая (всего три рейса – два во Внуково утром и вечером и один в Шереметьево днем). 

Подрастает пассажиропоток «Победы» в Шереметьево: напомним, с 11 мая каждый день один рейс отправляется в этот московский аэропорт (до этого базовым аэропортом «Победы» было только Внуково). Сейчас заполняемость самолета составляет свыше 80 %. Недавно в Чебоксарах побывали гендиректоры «Аэрофлота» Михаил Полубояринов и «Победы» Андрей Калмыков. Они лично проверили работу наземных служб в нашем аэропорту. Уже очень скоро авиакомпания «Аэрофлот» и ее дочерний лоукостер «Победа» подпишут соглашение о совместной коммерческой эксплуатации рейсов (код-шеринг). Это позволит жителям Чувашии покупать единый билет из Чебоксар в любой аэропорт мира, куда летает «Аэрофлот». И даже если где-то задержится самолет, нашего пассажира будут ждать, потому что он уже будет лететь не стыковочным, а транзитным рейсом.

Как объясняет Руслан Минаев, в прошлые годы пробовали запустить рейс в Самару, и ни разу 17-местный самолет не улетал полностью заполненным. Такая же ситуация была и с рейсом в Уфу. 

В этом году стартовало новое направление в Екатеринбург, максимально было 26 пассажиров при заполняемости 50 кресел. А нынешнее направление в Новый Уренгой очень востребовано, потому что у Чувашии уже многолетние сложившиеся связи с севером, и многие жители ездят туда на вахту. Минеральные Воды пошли чуть лучше, чем Краснодар, но пока загрузки более 70 % не было. 

Традиционно во время отпусков хорошо покупают южные направления. В летнем расписании аэропорта каждую неделю будет четыре рейса в Сочи, три в Симферополь (причем один из них на самолете Airbus в 220 кресел) и один в Анапу.

Пользуется спросом и Санкт-Петербург, сейчас в Северную столицу отправляются четыре самолета в неделю. Зимой заполняемость была 77 %, сейчас – более 95 %, поэтому руководство ведет переговоры о пятом еженедельном рейсе в Питер уже этой зимой. Кроме того, в расписании аэропорта Чебоксар может появиться круглогодичный рейс в Сочи, но пока это только на уровне планов.

Обсудить на форуме