Полная неразбериха: новый платный паркинг с противоречивыми условиями

С 1 декабря чебоксарская мэрия ещё на тринадцати участках в центре города запустила платный паркинг. На старых площадках паркоматы отключили. Более того, чиновники внезапно решили запустить новый сайт для оплаты (с новым доменным адресом) и поменяли мобильное приложение (теперь это «рупаркинг»). Подготовка началась с июля этого года, а изменения действуют с этой субботы.

Сможете разобраться? Вряд ли!

Итак, по заверению мэрии, на большинстве новых площадок на протяжении часа можно стоять совершенно бесплатно, потом – за деньги. Правда, и в этом правиле есть исключение.

На стоянке возле Электроприбора (проспект Яковлева, 3) мэрия разрешила парковаться два часа бесплатно.

Но на въезде этим утром всех ждала табличка, что заехать на территорию можно только с 6 до 9 утра, да и то лишь по пропускам.

Предположим, что «знак» забыли убрать, – и вот вы, такие счастливые, нашли свободное место. Но где таблички с новыми условиями парковки?

Походим по сугробикам среди припаркованных машин – можно найти три небольшие таблички. Примечательно, что они находятся в середине парковки, так что увидят их далеко не все автолюбители.

Итак, задачка от мэрии.

Дано: 

  1. первые 120 минут (два часа) – бесплатные (согласно постановлению Ладыкова, опубликованному 29 ноября 2019);
  2. но на табличке написано, что первые два часа парковки обойдутся в 10 руб/час.

Вопрос: сколько нужно заплатить, если вы простояли там три часа?

В случае ошибки за неоплаченную парковку вам грозит штраф до 3 тысяч рублей (за первое нарушение ст. 10.5 КоАП Чувашии – предупреждение или штраф в тысячу рублей, повторное – штраф в 2 или 3 тысячи рублей).

Именно с этим вопросом мы обратились на горячую линию парковок в «Земельное управление» чебоксарской администрации, где нам заявили следующее.

Три часа стоянки будут стоить – внимание! – 50 рублей. Вы же помните, что первые два часа бесплатные, но при этом они как бы по 10 рублей? Оказывается, логика мэрии такова, что, если в течение двух часов вы не покинули парковку, то первые два часа будут по 10 рублей, а третий час – 30 рублей. Так и получается 50 рублей. Правда, после уточняющих вопросов на горячей линии заявили, что стоянка в течение трёх часов будет стоить 10 рублей, но имейте в виду – эти противоречия могут послужить причиной для штрафа.

Пока из-за неразберихи в основном все стоят бесплатно. Более того, как стало известно при подготовке этого репортажа, со стороны здания Электроприбора в ближайшее время установят дополнительный знак «Стоянка запрещена» с эвакуацией в целях осуществления пожарной безопасности (отвод от дома – 10 метров).

Так что платная парковка пока только по левую сторону от въезда, а справа (со стороны здания) временно можно стоять бесплатно.

Передвигаемся на очередную локацию: вдоль ул. К. Маркса между Главпочтамтом и Домом торговли запустили сразу две зоны платного паркинга. Обратите внимание на адреса: пр. Ленина, 1 и ул. К. Маркса, 51, здесь парковочные зоны № 211 и № 212 – не перепутайте при оплате.

Возле «Фито-Лайна» всего пять мест для парковки, но всё находится под снегом, и определить, где газон, а где парковка, непросто. Вы же помните, как нужно парковаться при отсутствии знака «Способ парковки»?

 

 

Стоянка платная только с 8 до 20 часов, вечером (а ещё в праздники и выходные) можно стоять совершенно бесплатно.

Правда, на табличке почему-то отсутствует важное разъяснение: далеко не каждый праздничный день (например, День Конституции) можно считать бесплатным для стоянки – в постановлении администрации эта строка значится как «за исключением выходных и нерабочих праздничных дней» . 

 

Но если залезть на новый сайт парковок – chebparking.ru (раньше был parkovkicheb.ru, его должны отключить), то внезапно выясняется, что платный паркинг здесь работает с 11:00 до 22:59.

Если вы ещё не запутались, передвинемся на второстепенную дорогу возле Сельскохозяйственной академии.

Как вам такое? Сколько стоит парковка: 10/30 рублей для мэрии или эвакуация и 1500 рублей в пользу ГИБДД?

Примерно так сейчас выглядит стоянка вдоль Дзержинского, 20.

Гораздо интереснее  на Ленинградской: тут винегрет из дорожных знаков.

Знак платной парковки есть, а сразу после него – «Стоянка запрещена в чётные дни».

С противоположной стороны в чётные дни стоять пока можно, но уже скоро этот знак заменят на «Остановка запрещена», т.е. на этой стороне в принципе запретят парковку.

Возле Дома мод платный паркинг организовали только в кармашке у «Пиццы Ник».

Остальные две парковки здесь пока бесплатные. Надолго ли?

На Красной площади парковку за деньги организовали только со стороны жилого дома, на противоположной стороне висит знак «Выделенная полоса для общественного транспорта», хотя троллейбусы здесь не ездят уже несколько лет.

Как говорится, делайте выводы.

Адреса 13 парковок, которые с 1 декабря стали платными:

— Национальный конгресс (ул. К. Воробьевых, д. 10) — парковка на 13 машино-мест,
— Дом мод (ул. К. Воробьевых, д. 20) — 39 м/м,
— Красная площадь, напротив колеса обозрения (Президентский бульвар, д. 1/15) — 16 м/м,
— кармашек через дорогу от Филармонии (Президентский бульвар, д. 4) — 10 м/м,
— ул. Ленинградская (от д. 26 до пересечения с ул. К. Воробьевых) — 43 м/м,
— ул. Дзержинского (напротив д. 20) — на 16 м/м,
— проезд около ЧГСХА между ул. К. Маркса и Ярославской — 15 м/м,
— около Альфабанка (ул. К. Маркса, д. 51) — 16 м/м,
— напортив Фитолайна (пр. Ленина, д. 1) — 6 м/м,
— у гостиницы «Чувашия» (пр. Ленина, д. 2) — 7 м/м,
— кармашек около остановки «Национальная библиотека» (пр. Ленина, д. 14) — 10 м/м,
— Электроаппаратный завод (пр. И. Яковлева, д. 3 ) — 53 м/м,
– ул. Энгельса, д. 3 корп. 1. – 25 м/м.

Обсудить на форуме