Навстречу 550-летию Чебоксар: что планируется сделать

24 сентября состоялось заседание рабочей группы по подготовке и проведению празднования в 2019 году юбилейной даты основания города. Большая часть бюджетного финансирования направлена на благоустройство и реконструкцию исторических зданий.

Михаил Игнатьев отметил, что к празднованию юбилейных дат должен измениться облик районных центров, фасады многоквартирных домов должны быть оформлены в едином стиле; надо благоустроить родники, памятные места, снести бесхозные разваливающиеся объекты, очистить придорожные полосы и иные территории от сорняков и валежей.

Алексей Ладыков рассказал, что благодаря поддержке Ростуризма знаковым событием станет открытие после реконструкции Красной площади, завершение реконструкции Московской набережной и залива. Будут построены школа в Волжском-3филиал школы № 61 и десять детских садов.

Кроме того, планируется строительство детской площадки напротив Центра современного искусства на Президентском бульваре на принципах государственно-частного партнерства при участии Сбербанка.

Минкультуры предлагает провести фестиваль народного творчества, всероссийский культурный форум, расширить масштаб проведения фестиваля «Родники России» и чувашского праздника «Акатуй», которые являются брендом республики.

В год юбилея Чебоксар хотят провести показательные выступления авиационной группы высшего пилотажа«Стрижи», а также пригласить «Витязей» или «Беркутов».

Будет организован Всероссийский творческий конкурс «Чебоксары: от прошлого к настоящему. 1469–2019», который даст возможность жителям и гостям республики рассказать о городе и регионе, поделиться своими мыслями и чувствами.

В Государственном историческом архиве собираются издать сборник документов «Чебоксары: документы и материалы XVI–XX вв.». Уже подготовлены первые два тома, охватывающие период истории города за XVI – начало XX вв. Продолжается работа над третьим томом по истории столицы Чувашии в советский период. Каждый том выходят в двух частях.

Готовится также альбом-путеводитель «Город и горожане в изобразительном искусстве. Коллекция Чувашского государственного художественного музея».

Министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Иванов проинформировал, что в рамках празднования юбилейных дат в 2019 году на ремонт региональной сети дорог будет направлено 1 млрд 200 млн рублей – в разы больше, чем в предыдущие годы.

Обсудить на форуме