Как выглядит Кадетский корпус за три недели до Дня знаний. Спойлеров не будет

После нашего материала о том, что 1 сентября будущие кадеты не смогут пойти в новую школу, мы решили проверить, как же дела обстоят на самом деле – может быть, рано паниковать. А тут и случай удобный подвернулся.

9 августа с инспекцией в Чебоксары пожаловал помощник полпреда президента в ПФО Владимир Колчин. Считаные дни остаются до начала учебного года, сроки поджимают, волнуются не только чувашские власти, но и руководство более высокого уровня.

Вместе с Владимиром Колчиным (он в сапогах и темной футболке) строительную площадку осматривали премьер-министр Чувашии Иван Моторин, министр образования Александр Иванов, первый заместитель министра строительства Максим Иванов, глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков и директор кадетской школы Татьяна Казакова.

Выводы последовали ожидаемые, но всё же неутешительные: до завершения строительства еще очень далеко. Конечно, за три недели многое можно успеть, но сдать школу к началу учебного года не получится.

Всего в Кадетском корпусе в этом году будут учиться 400 детей: 300 из Чебоксар, порядка 90 из районов Чувашии и 11 из других регионов.

Чиновники наметили несколько вариантов развития событий. Чтобы сдержать свои обещания, они хотят 1 сентября собрать кадетов, торжественно открыть школу, а потом распустить их на время, пока объект не сдадут в эксплуатацию. Есть вариант, что иногородних детей поселят в спальном корпусе и будут возить в старую кадетскую школу на Константина Иванова.

Однако премьер-министр Чувашии, а с ним глава Минобра и директор школы против такого сценария. Они за то, чтобы начать учебный год в Кадетском корпусе со второй четверти. А до этого пусть все дети остаются в своих школах.

Взглянем правде в глаза

Само здание состоит из 4 блок-секций, соединенных между собой. Генеральный подрядчик «Старко» опаздывал на пять месяцев, поэтому каждую из частей будущей школы передали на субподряд:

  • ООО «Эртель» занимается блоком «А» (спальный корпус на 150 мест),
  • АО «ПМК № 8» возводит блоки «Г» (столовая, актовый зал) и «Д» (центральный зал),
  • ООО «СК «Стройсфера» работает на блоке «Б» (учебный корпус).

Здание издали выглядит почти готовым, но внутри куча недоделок. Смотрите сами.

Так выглядят коридоры на разных этажах.

Лестницы.

Это кухня.

Кажется, это обеденный зал. Но что случилось с лифтом? Уже требует замены?

А это спортзал.

Чуть в лучшем состоянии находится актовый зал.

Фойе на разных этажах.

Освещение есть только в актовом зале и в библиотеке на четвертом этаже, а в остальных помещениях висят оголенные провода и отсутствует вентиляция. Не забываем, что после всех отделочных работ нужно еще установить мебель и подключить оборудование. В каждом учебном классе будет стоять интерактивная доска.

А так должен выглядеть готовый кабинет. Правда, и здесь не хватает линолеума (его еще нигде нет).

Зато самолетики на каждой двери.

Про благоустройство территории тоже лучше скромно промолчать. Хотя сити-менеджер Алексей Ладыков пообещал нам, что к 1 сентября должны успеть.

Панорама.

Ситуация напротив ДК тракторостроителей ничем не лучше. Стройплощадку решили даже не огораживать. Информщитов тоже нет. Зато здесь наконец-то отремонтируют фонтаны (в отличие от фонтанов у «Шупашкара»?).

Вот так выглядит Кадетский парк с крыши Кадетского корпуса.

Но даже здесь есть приятные моменты

За зданием школы находится спальный корпус на 250 мест, который«Регионжилстрой» возводил на спонсорские деньги группы компаний «Ренова» (в состав федерального концерна входят новочебоксарский «Химпром» и завод солнечных батарей «Хевел»).

Готово почти всё. Не хватает только забора, но над ним уже работают. Нет табличек на дверях – но это мы уже придираемся, у «Регионжилстроя» еще три недели в запасе.

В комнатах с отдельным санузлом будут жить от одного до шести человек.

Стадион даже не начали строить – он должен быть за спальным корпусом.

Выводы делать не будем. Судите сами.

Обсудить на форуме