Суд увидел нарушение прав потребителей в паркоматах, не принимающих наличку

В Чебоксарах очередной автолюбитель обжаловал штраф за неоплаченную парковку. В итоге по решению суда штраф заменили предупреждением, но по ходу дела выяснилось несколько интересных нюансов.

Фото того самого постановления со штрафом

Машина была припаркована на Деловом проезде 13 марта. Согласно фотографиям, сделанным камерой «Дозор», «Приора» простояла с 16:32 до 17:33 (а бесплатный льготный период в Чебоксарах – полчаса).

По словам водителя, он приехал в тот день оформлять документы в МФЦ.

У водителя и его свидетеля, пришедшего в суд, было сразу несколько доводов, почему штраф ему должны отменить:
– Знак платной парковки он видел, но не обнаружил паркомат.
– Он не стоял час, а приезжал туда дважды: приехал, постоял менее 30 минут, отъехал, припарковался там же.
– Получив штраф, он пошел искать паркомат – и пришел к выводу, что с места парковки этот черный ящик незаметен.
– Текст, как пользоваться паркоматом, со стороны дороги написан на чувашском языке. Он, как мариец по национальности, считает это дискриминацией и введением в заблуждение при оказании услуги (на русском языке инструкция со стороны пешеходной дорожки).
– Оплатить стоянку можно только с карточки или СМС-кой, но ведь у человека может не быть денег на счету.

 

Большинство доводов суд отмел. Например, факт, что машина уехала а потом встала на то же место не доказан, и по фото непохоже, что она перемещалась. Но кое с чем согласился:

Из представленного заявителем и свидетелем в суд фотоматериала следует, что паркомат не предусматривает оплату времени парковки наличиными деньгами, что затрудняет исполнение обязанности по оплате услуг парковки и является нарушением законодательства о защите прав потребителей. Также подтверждается довод о малозаметности паркомата, отсутствия достаточного информирования о его расположении (в том числе того, что информация на общедоступном русском языке не обращена к водителем со стороны парковки).

В итоге Ленинский райсуд постановил заменить штраф предупреждением – с учетом того, что автомобилист «привлекается к административной ответственности за совершение однородного правонарушения впервые».

Решение доступно на сайте суда.

Обсудить на форуме