На проспекте Мира асфальт заменят до Дня Республики

«Временные неудобства пройдут, а хорошие дороги останутся», – обещает нам управление ЖКХ и благоустройства Чебоксар. Надеемся, что на период гарантии, а это шесть лет, дороги хватит. Или нет?

На проспекте Мира уже две недели ведутся работы по замене бордюров и асфальтового покрытия. В отличие от прошлого года, по программе «Безопасные и качественные дороги» отремонтируют еще и тротуары (наконец-то!).

Здесь до 23 июня «Воддорстрою» предстоит провести работы с использованием разных технологий. Так, на участке между Эгерским бульваром и путепроводом применяют метод холодного ресайклинга (по примеру улиц Хмельницкого и Энгельса), а на остальных участках заменят только верхний слой асфальта.

За качество работ отвечает группа строительного контроля – представители казанского «Инвестхолдингстроя». По словам руководителя группы Антона Андреева, «за каждым участком закреплены люди, которые постоянно находятся на объекте. Они смотрят, чтобы материалы были качественными, а в технологии ремонта не допускалось нарушений. Если обнаруживаются несоответствия нормативной документации, то подрядчику выдается предписание на устранение нарушения или работы вовсе приостанавливаются до выяснения причин, по которым произошла та или иная ошибка».

Как утверждает Андреев, в этом году при проведении работ выявили ряд нарушений, но он не стал вдаваться в детали, добавив, что все косяки уже устранили.

Дорожникам придется поспешить, чтобы выполнить условия контракта: шесть дорог они обязались сдать уже в мае, еще двенадцать – до Дня республики (24 июня).

Осталось только запастись терпением: все работы на 44 улицах должны завершиться до 30 сентября. Таким образом, если всё получится, нормативное состояние чебоксарских дорог удастся поднять до отметки 60 %.

Обсудить на форуме