Как в Чебоксарах тестировали новенький «газовый» автобус

Еще летом в столице Чувашии презентовали грандиозную транспортную реформу, в рамках которой планировали заменить многочисленные маршрутки на комфортабельные автобусы. Правда, тогда дальше разговоров дело не пошло. Похоже, сейчас пришло время вернуться к этому вопросу.

На днях на площади Республики нижегородская компания представила два новеньких автобуса производства группы ГАЗ — Vector NEXT и КАВЗ 4270 на метане. Мы встретили здесь знакомые лица, и наше любопытство не позволило пройти мимо.

Что показали?

Больше всего внимания привлек к себе низкопольный автобус КАВЗ–4270 CNG для городских перевозок.

Сидячих мест в автобусе 28, а количество стоячих зависит от наличия площадки для колясок (если площадки нет, то 62 места). Для удобства пассажиров автобус оборудован пневматической подвеской и может наклоняться для посадки-высадки маломобильных пассажиров (так называемая система книлинг).

Двигатель Cummins, автоматическая коробка, в качестве топлива используется метан, на крыше спрятаны металлопластиковые баллоны почти на 700 литров. Таким образом, запас хода около 475 км. Но местная делегация больше склоняется к бюджетной версии с дизельным двигателем ЯМЗ-534.

Диодное табло, камеры в салоне, тонировка, кнопки для связи с водителем, система «ЭРА-ГЛОНАСС» – всё это есть в представленной версии.

А что с «Вектором»?

Городской автобус Vector Next в исполнении «Доступная среда» – новая модель Павловского автобусного завода, теперь выпускается под брендом ГАЗ.

При общей вместимости 52 пассажира здесь 19 посадочных мест. Двигатель у «Вектора» на 150 лошадиных сил (ЯМЗ-534 уровня Евро-5) с механической пятиступенчатой коробкой передач производства ГАЗ. На задней площадке предусмотрен расширенный дверной проем, низкий уровень пола, выдвижной пандус, а также «пневма» с системой книлинга – всё это нужно для «Доступной среды».

После небольшой официальной части решили проверить маневренность Курганского автобуса на узких улицах нашего города: Дзержинского, Энгельса, Гладкова.

На неочищенной дорожке вдоль центрального рынка делегация передала привет «Дорэксу». Ничего, пролезли без труда!

Еще одно испытание – новая развязка у микрорайона «Садовый», но и тут автобус с первого захода вошел в поворот и помчался в сторону густонаселенной новой Богданки.

Улица Чернышевского (неужели здесь будут ездить большие автобусы?), Пирогова, по старой памяти заехали на Урукова, где до 2000-х ездил «первый скорый».

Но тут из-за поворота на дорогу выбежал инспектор ГИБДД, не ожидавший увидеть автобус возле «Радужного». После проверки документов поспешили дальше.

Теперь немного рекламы. Помните многообещающий «троллейбус без рогов»? Так вот, он стоил 13-16 млн рублей. Учитывая удручающую ситуацию на рынке перевозок, такую технику у нас пока никто не может себе позволить.

Среднегабаритный газовый автобус КАВЗ-4270 стоит порядка 7 млн рублей. Казалось бы, всё – разворачиваемся и уходим. Однако на приобретение газовых автобусов действует государственная программа субсидирования. И величина субсидии — 1,8 млн рублей (в 2017 была 2,8 млн).

А вдруг случится чудо? 

Обсудить на форуме