Остановку «ХБК» переименуют обратно в «Кнутиху», а район на Гладкова назовут Лакреевским

На днях в Чебоксарах состоялось заседание специальной комиссии по этим вопросам.

Остановке «Хлопчатобумажный комбинат», что по ул. Калинина, вернут историческое название «Кнутиха». «С обеих сторон улицы», – подтвердили «НА-СВЯЗИ.ru» в управлении архитектуры и градостроительства чебоксарской горадминистрации.

Также переименуют остановку «Церковь святой Татианы» в северо-западном. «Поскольку официальное название этого сооружения – собор, то и остановка по просьбе прихода будет именоваться «Покровско-Татианинский собор», – отметили в ведомстве.

По итогам заседания получил имя микрорайон по ул. Гладкова. Теперь он будет называться Лакреевский.

– Здесь, кроме Гладкова, есть еще несколько улиц, так что название звучит неправильно – с точки зрения как географии, так и грамматики. Расположенный по соседству большой парк «Лакреевский лес» дал новому микрорайону свое историческое имя, – прокомментировали в мэрии.

Также в Чебоксарах планируют увековечить память артиста, драматурга, режиссера, основателя Чувашского академического театра и треста «Чувашкино» Иоакима Максимова-Кошкинского и его супруги, первой чувашской киноактрисы, прозаика и переводчика Тани Юн. В управлении архитектуры и градостроительства нам сообщили, что имена этих деятелей искусства внесены в специальный реестр. То есть в будущем в одном из новых микрорайонов Чебоксар появятся улицы Тани Юн и Максимова-Кошкинского.

А в память наших земляков восьми братьев Алексеевых, погибших в годы Великой Отечественной войны,решено назвать военно-патриотический объект в столице Чувашии. «Скорее всего, это будет школа«, – пояснили «НА-СВЯЗИ.ru» в столичном ведомстве.

Обсудить на форуме