Чувашавтотранс обещал выйти «в плюс» к концу года

Долги по зарплате вчера вновь обсуждали в Доме правительства. Главные должники все те же: ГУП ЧР «Чувашавтотранс» и две организации-банкрота ОАО «Чувашавтодор» и ООО «Чебоксарская типография №1».

Присоединённое изображение

29 августа состоялось первое заседание Межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы. По данным Госинспекции труда Чувашии, на 1 августа долг по зарплате составлял около 100 млн рублей, по данным Чувашстата – 26,8 млн рублей (такая разница объясняется различием в методике подсчета).

Гендиректор «Чувашавтотранса» Сергей Фомичев заявил, что задолженность удалось снизить до 12,7 млн рублей. Несмотря на принимаемые меры по уменьшению расходов, повышению доходов, оптимизации бизнеса и численности работников, в первом полугодии предприятие заработало 250,9 млн, а потратило 307,6 млн.

Тем не менее Сергей Фомичев полон сдержанного оптимизма: «Потенциал у предприятия есть. Убытки предприятия за январь составили 21,4 млн рублей, за июль — 3,3 млн рублей. Надеюсь, что к концу года будем работать с плюсом. До конца сентября планируем обеспечить своевременную выплату заработной платы».

Весной предприятие получило субсидию в размере 19 млн рублей (был взят кредит в одном из банков). В ближайшее время будет выделена еще одна субсидия в сумме 64,7 млн рублей на уплату основного долга и процентов по кредитам.

Министр юстиции Наталья Тимофеева сообщила, что ведомство оспорило ряд договоров, заключенных «Чувашавтотрансом» с перевозчиками без согласия Минюста. «В случае признания их недействительными получится вернуть ряд прибыльных маршрутов», – отметила министр.

И.о. министра транспорта Алексей Тимофеев заявил, что «порядка 15-20% ежедневной выручки оседает в карманах водителей и кондукторов», с этой проблемой активно борются. В четырех автобусах установили видеонаблюдение, поменяли состав контрольно-ревизионной службы предприятия.

Михаил Игнатьев удивился тому, что эти меры принимаются только сейчас, и еще раз напомнил, что «Чувашавтотранс» должен зарабатывать деньги самостоятельно и не рассчитывать на субсидии.

«Работайте с утра до вечера, на то вы и должностные лица. Надо выйти на устойчивый, плановый режим работы», – обратился Глава Чувашии к генеральному директору предприятия и руководству Минтранса Чувашии.

Обсудить на форуме