Долги по зарплате снова достигли 100 млн рублей

98,4 млн рублей – такова сумма задолженности предприятий перед работниками. Эти данные приводит Гострудинспекция Чувашии. На 19 сентября кровно заработанные деньги ждут почти 2,4 тысячи работников в 20-ти организациях республики.

Присоединённое изображение
Фото: pixabay.com

С одной стороны, это меньше, чем в начале года (159 млн на 26 января). С другой стороны, 4 мая сумма долга составляла 102 млн рублей и к 6 июля снизилась до 43,5 млн рублей (во многом за счет выплат сотрудникам «Чувашавтотранса»).

Получается, что, несмотря на предпринимаемые усилия, общая сумма долга не сокращается.

Впрочем, официальная статистика оперирует совсем другими цифрами. По данным Чувашстата, на 1 сентября сумма задолженности составила 24 млн рублей. Большая часть долга (15,5 млн рублей) приходится на обанкротившееся предприятие – ООО «Чебоксарская типография № 1».

Напомним, что в данные Росстата входят только организации, отправившие в Росстат официальные справки о долгах (по форме 3-Ф). Если организация не предоставляет справку, то Чувашстат не имеет права включать ее в перечень. Поэтому данные Гострудинспекции и Чувашстата так существенно расходятся.

Обсудить на форуме