«МегаФон» представил «Умный дом» под названием Life Control

Вчера «МегаФон» на пресс-конференции, посвященной 13-летию работы в Чувашии, не просто рассказал, но и показал в работе элементы системы «умного дома» – Life Control. Продажи «умных» устройств в Поволжье начались несколько месяцев назад. В компании прогнозируют значительный рост интереса к этому продукту в ближайшие месяцы. Но давайте сначала немного о цифрах и итогах.

опубликованное пользователем изображение

«МегаФон» запустился в нашей республике 17 августа 2004 года, напомнил собравшимся блогерам и журналистам Дмитрий Кузнецов, директор регионального отделения «МегаФон» в Чувашии. В те времена о мобильном интернете мечтали немногие, ведь тогда властвовали GSM и GPRS с максимальной теоретической скоростью около 170 Кбит/с. Через полгода «МегаФон» внедрил технологию EDGE, и скорости выросли до 384 Кбит/с. Но интернет все равно был медленным и дорогим.

В начале 2010 года «МегаФон» запустил в Чувашии сеть третьего поколения. Скорости выросли сначала до 7 Мбит/с, потом до 14 и 21 Мбит/с. 26 декабря 2012 года «МегаФон» первым в республике запустил сеть 4G (LTE), которой охватил Чебоксары и Новочебоксарск.

Последние годы рынок сотовой связи в России рос огромными темпами, оставаясь практически единственной отраслью, которая не получала помощь от государства. За десятилетие удалось резко сократить отставание от развитых стран. 3G был запущен спустя шесть лет после первых коммерческих запусков в других странах. Отставание при запуске 4G сократилось до 2,5 лет. Протестировать технологии, близкие к 5G, «МегаФон» сумел в июне прошлого года, что лишь на полгода позже, чем аналогичные тесты, проведенные в Японии.

«МегаФон» можно смело назвать лидером в сфере быстрого мобильного интернета Чувашии. Сейчас в Чебоксарах и Новочебоксарске 4G-связь есть у всех операторов «большой четверки» (не считая Yota и «Ростелеком»). Но в районах LTE есть только у «МегаФона». В 2014 году 4G на 2600 МГц запустили в Канаше и Алатыре, а в этом году в список добавились сразу 11 населенных пунктов, где 4G запустили на перспективной частоте 1800 МГц: Батырево, Вурнары, Ибреси, Козловка, Комсомольское, Мариинский Посад, Порецкое, Урмары, Цивильск, Шумерля, Ядрин. Заодно LTE на базе 1800 МГц появился в Канаше и Алатыре.
Теперь более 75% населения Чувашии могут воспользоваться высокоскоростным мобильным интернетом.

Кстати, по данным Роскомнадзора, последние три года «МегаФон» является лидером по числу базовых станций всех поколений (2G, 3G, 4G). По данным самой компании, на начало года в Чувашии было больше 670 БС «МегаФона». И это число ежегодно увеличивается.

Высокие скорости нужны не просто так. Они открывают новые возможности. Можно без проблем смотреть онлайн-видео высокого разрешения, видеостримы, телевидение в HD-качестве. Новые технологии сотовой связи открывают широкую дорогу для интернета вещей, сферы предметов, которые умеют передавать и принимать информацию по проводным и беспроводным каналам связи. Мобильная связь для этого подходит как нельзя лучше.

По некоторым оценкам, уже в следующем году число датчиков и устройств Internet of Things превысит число сотовых телефонов. По данным других исследований, около 65% предприятий инвестируют в интернет вещей, около 35% – в искусственный интеллект и нейронные сети. Интернет вещей включает в себя много разных направлений и применяется во многих отраслях промышленности. «МегаФон» решил сконцентрироваться на решениях «умный дом» и «умный офис». Эту тему компания разрабатывает не первый год (вот для примеры фотографии пятилетней давности с выставки «Регионы – сотрудничество без границ», где демонстрировалась система «умного дома»).

С тех пор разработчики «МегаФона» не теряли времени даром и в прошлом году представили первую в Россию экосистему «умного дома» под названием Life Control. Дмитрий Кузнецов не прогнозирует в республике вала продаж нового продукта. По его мнению, должно пройти два-три-четыре года, прежде чем «умные» вещи станут привычными. По его словам, в 2010 году даже специалисты сотовой связи не верили в то, что смартфоны завоюют рынок. А вышло иначе.

Должно пройти время, чтобы новые технологии стали привычными. Заодно расширится ассортимент устройств и датчиков, снизится стоимость их покупки и использования.

Уникальность решения «МегаФон» в том, что это комплексный продукт. Отдельные элементы системы – умная розетка, умная лампа, фитнес-браслеты, Wi-Fi-камеры и прочее – доступны и у других производителей. Но тут есть центр умного дома, который контролирует остальные устройства. Управлять элементами Life Control можно через приложение или сайт https://lifecontrol.ru/ на смартфоне, планшете, ноутбуке или компьютере.

Центр умного дома имеет поддержку трех стандартов сотовой связи, Bluetooth, протоколов ZigBee и Z-Wave. В командном пункте есть встроенный Wi-Fi-роутер, 5-Мп фотокамера. Батарея на 2400 мАч поможет проработать центру без питания около суток. На экране устройства можно увидеть текущее время и прогноз погоды на сегодня и завтра. А что, удобно: проснулся, нажал на кнопку – и сразу понял, как сегодня нужно одеться.

В продаже есть различные датчики (открытия, движения, дыма, протечки, ухода за растениями, качества воздуха), умная лампа, умная розетка, Wi-Fi-камера, фитнес-трекер, геотрекер. Cо временем появятся новые продукты и датчики.

Программное обеспечение позволяет использовать различные сценарии: при протечке отключить электричество, при снижении температуры включить обогреватель. Срабатывает датчик входной двери – включается свет и увлажнитель воздуха. Можно настроить автоматическое включение освещения при срабатывании датчика движения в ночные часы.

Работу некоторых элементов Life Control нам показали на живых примерах.

Умная розетка может включить и выключить дистанционно различные приборы: утюг, лампу, телевизор и т.д. Уехали вы, предположим, надолго из дома, но чтобы отпугнуть воров, можно по вечерам включать освещение, телевизор или радио.
Умная лампа может менять цвет и яркость. Любите теплый свет – пожалуйста. Захотели холодный – тоже без проблем. А еще лампа может работать как Wi-Fi-хот-спот.
Датчик дыма и движения может отправить сообщение не только к вам на телефон или почту, но и в службу охраны, с которой у вас заключен контракт.

Датчик протечки воды работает без проводов и не реагирует на одиночные брызги. Правда, кран перекрыть Life Control пока не может. Но доживем и до этих дней.

Wi-Fi-камера может вести постоянную запись, а может включаться только при движении или громком звуке. Угол обзора – 125 градусов, есть микрофон и режим ночной съемки.

Датчик открытия и закрытия дверей хорошо встанет на холодильник, если вы или кто-то из ваших домочадцев на диете. А внутри не забудьте поставить вай-фай-камеру.

Датчик качества воздуха проконтролирует наличие газа CO, уровень температуры и влажности, датчик ухода за растениями – влажность, температуру, уровень освещенности.
Геотрекер может посылать свои координаты в приложение. С его помощью можно также обмениваться сообщениями. Его можно прикрепить к велосипеду, положить в автомобиль, сумку или рюкзак. Что такое фитнес-трекер и для чего он нужен, объяснять не будем.

Главное, что потребуется приобрести при любой конфигурации системы, – это центр умного дома. Его стоимость около 9 000 руб.
Цена датчиков – от 1 500 до 4 000 рублей. Абонентская плата за их использование, интернет-трафик и сохранение видео – от 300 до 750 рублей в месяц, что зависит от числа подключенных устройств.

«Все устройства системы Life Control сразу готовы к работе. Это значит, что услуги специалистов, берущих деньги за наладку и установку датчиков, просто не понадобятся. А установить их можно не только в городской квартире или загородном доме – система поможет контролировать происходящее в гараже или на складе, всюду, где есть связь «МегаФона», — отмечает директор компании «МегаФон» в Чувашской Республике Дмитрий Кузнецов.

Интерес к Life Control проявляют и коммерческие абоненты, которым нужно наблюдать за удаленными объектами. Проводного интернета там нет, а мобильная связь присутствует.

Системы «умного дома» в ближайшие годы не станут массовым продуктом. Для них еще не настало время. Но за ними будущее. Со временем появятся новые датчики, интересные продукты и предложения. Цены тоже снизятся.
Раньше светодиодные лампы в квартирах и лампы, срабатывающие на звук в подъездах, были в диковинку. Теперь это вполне доступные решения. Так и с «умным домом». Не стоит забывать про рост тарифов на ЖКХ-услуги. Когда электричество станет существенно дороже, об его экономии станут задумываться многие. Умные розетки и лампы помогут решить данную проблему.

опубликованное пользователем изображение
Видно, что «МегаФон» хочет быть среди первых компаний, начавших активно продвигать подобные системы, чтобы накопить опыт продаж и к моменту появления массового интереса к этому продукту получить преимущество. Схожую тактику «МегаФон», кстати, применяет и в сфере развития 4G и 5G.

Обсудить на форуме