Возле «Химпрома» появилась огромная зловонная лужа

В конце прошлой недели в соцсетях появились сообщения о том, что недалеко от территории «Химпрома» из колодца густым потоком выливается черная зловонная жидкость. В воскресенье мы побывали на месте происшествия.

Мы оставили машину около старого кладбища и пошли пешком по железнодорожным путям к означенному месту.

 

А вот и наша прелесть: часть низины затоплена черной жидкостью. Размеры водоема примерно 60×80 метров. Источник загрязнения неподалеку — там где стоят две белые треноги (последняя фотография в серии).

 

А здесь большая лужа с еще большей концентрацией черной жидкости. Особого запаха уже нет, на вкус мы ее, разумеется, не проверяли. Но, похоже, что разлив прошел совсем недавно.

А вот и источник — колодец с диаметром около метра. Отсюда непонятная жидкость несколько дней назад выливалась в разные стороны: ручьи текли не только к «Химпрому», но и к Цивилю и Кукшуму (до них отсюда 600-700 метров).

Что это за жидкость, откуда она вытекала, насколько она опасна, как часто проходят подобные разливы — на эти вопросы у нас ответа нет. Но надеемся, что природоохранная прокуратура все выяснит, кого надо накажет, и подобные выбросы прекратятся. По крайней мере, хочется в это верить.

На обратном пути мы нашли еще одно нечистое озерцо (но не столь черное). Сюда течет ручей со стороны химпредприятия, мимо заброшенного кладбища.

 

Быть может, вы скажете, что в этой местности все озерца такие загрязненные? Отнюдь. Вот совсем рядом чистый пруд с прозрачной водой.

Если вам интересно, прикладываем карту

Обсудить на форуме