Экс-министр юстиции может стать омбудсменом по правам человека

Сегодня, 22 августа, на сессии Госсовета Чувашии депутаты решали, чью кандидатуру отправить на согласование федеральному уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой.


Партии выдвинули трех человек на должность омбудсмена. Коммунисты хотят видеть в этом кресле бывшего судью Московского района Чебоксар Эдуарда Васильева.

Справедливороссы во главе с пламенным Игорем Моляковым предлагают Виктора Ильина – депутата нескольких прошлых созывов, известного адвоката (кстати, беспартийного – в прошлом составе Госсовета он сначала представлял фракцию КПРФ, но затем покинул партию).


У “Единой России” свои кадры – Надежда Прокопьева, которая сейчас руководит аппаратом Госсовета Чувашии, а до этого занимала высокие должности руководителя Минюста России по Чувашии, затем министра юстиции республики.


Пикантный факт: когда-то Виктор Ильин и Надежда Прокопьева были супругами, у них две дочери. Но это дела давно минувших дней.

Между прочим, однажды депутаты уже пытались было избрать уполномоченного по правам человека. Кандидатуру Владимира Ежеева, отставного полковника полиции, когда-то возглавлявшего ГИББД республики, зарубили в Москве.


Но из того случая никто выводов не сделал.

Как пишет в фейсбуке правозащитник Алексей Глухов, “по имеющимся данным, комитет рекомендует лишь одного кандидата из трех, разумеется от не запрещенной в России ЕР.
Очевидно, что такие действия очень глупые и нарушают принцип конкуренции. Остается маленькая надежда, что в головах управляющих большинством депутатов за ночь созреет план по направлению на согласование всех трех кандидатов. Зарезать неугодных они могут всегда. Направление одного кандидата – показатель политической трусости”.


В ходе долгих прений и обсуждений решено было голосовать. Угадайте, за кого отдали свои голоса парламентарии, если в Госсовете большинство единороссы? Правильно, из 40 присутствовавших на сессии депутатов 34 выбрали Надежду Викторовну, 3 проголосовали против и 3 воздержались. А Васильев и Ильин получили только по 4 голоса.

Таким образом, на рассмотрение уполномоченному Татьяне Москальковой уйдет в Москву лишь одна кандидатура – Надежды Прокопьевой.

Обсудить на форуме