Неоконченная пьеса для новочебоксарского зоопарка

10 сентября в городском зоопарке скончалась лосиха Галина. Депутатов так взволновала преждевременная гибель всенародной любимицы, что они бросили все дела и спустя два дня вместе с главой горадминистрации пришли с проверкой.

Увиденное их ужаснуло: неубранные вольеры, отсутствие лёжек и кормушек. Верблюд стоял по колено в грязи. Через неделю депутаты обещали вернуться и проверить. Обещание свое народные избранники исполнили, 19 сентября побывав в зоопарке снова. В это время там оказался и ваш покорный слуга.

Мы внимательно выслушали обе стороны и решили оформить публикацию в виде небольшой одноактной пьесы, опубликовав расшифровку диктофонной записи с некоторыми сокращения и корректировками. Надеемся, нам удалось передать суть.

Действующие лица:
Евгений Курочкин — директор Ельниковской рощи и зоопарка
Сергей Михеев — депутат Госсовета Чувашии. Он привез в зоопарк детеныша лося, которую якобы нашли охотники в лесу
Владимир Михайлов — депутат Госсовета Чувашии
Олег Матвеев — глава города, председатель Новочебоксарского городского собрания
Наталия Колыванова — депутат НГСД, главный редактор газеты «Грани»
Сергей Николаев — депутат НГСД
Андрей Кислицын — депутат НГСД
Игорь Анаков — депутат НГСД
Александр Фадеев — замглавы администрации по вопросам градостроительства, ЖКХ и инфраструктуры
Андрей Ширшов — и.о. начальник управления городского хозяйства администрации
Журналисты и иные лица

Все депутаты принадлежат к одной и той же партии, но ни разу этим не кичились, поэтому мы ее название указывать не стали.

Беседа длилась около получаса. С одной стороны были депутаты («семеро на одного»), с другой — директор зоопарка. Первые атаковали, последний защищался. Впрочем, активно высказывались только Матвеев и Михеев.

Предыстория вопроса

Официальное открытие зоопарка состоялось 26 апреля 2016 года. Годом ранее рощу возглавил Валерий Андреев. Он руководил городом в 2002-2008 годах. После неудавшегося референдума по объединению Чебоксар и Новочебоксарска ушел в отставку. Позднее был обвинен во взяточничестве, мошенничестве и превышении должностных полномочий. Получил в суде шесть лет колонии общего режима. Отсидев часть срока, вышел по УДО. 
Зоопарк при нем превратился в довольно интересный объект (смотрите наш прошлогодний фоторепортаж). Ему удалось привлечь немало бюджетных денег в благоустройство рощи и зоопарка. Плотно работал с депутатами. 

В начале этого лета контракт с Андреевым расторгли. Спустя несколько недель прокуратура сообщила, что заведено уголовное дело на работника рощи из-за незаконной рубки лесных насаждений, совершенных с использованием своего служебного положения.
Новым директором стал Евгений Курочкин, ранее много лет проработавший в сфере ЖКХ. Но взаимодействие с местными депутатами у него как-то не заладилось.

Собственно, сама пьеса

Примерно в 14 часов 19 сентября тихой поступью в зоопарк вошли депутаты. По пути к вольеру, где живет верблюд, директор вкратце рассказал о благоустройстве его вольера. Они вынули большой объем грунта, подготовили основание площадки, забетонировали ее и сверху насыпали песок. Построили кормушку, лёжку и навес. Верблюда временно переселили в соседний вольер. Потом переведут обратно. Так по очереди благоустроят все вольеры, где живут парнокопытные (бизон, як, марал, зубры, верблюд). Еще поставят новые ворота, чтобы можно было перегонять животных во временный загон и спокойно убирать вольеры.

В это время подошли журналисты и остальные. Начался разговор по существу.

Матвеев: Андрей Викторович!
Ширшов: Я!
Матвеев: Не опасно ли для животных такое покрытие?
Курочкин: Жизнь покажет.
Матвеев: Ну нет? Мы рисковать дальше не можем.
Ширшов: Делал руководитель, он принял такое решение. С нами не согласовывал. На днях мы были тут с ветеринарным врачом. Тот не высказал особых замечаний.

Матвеев: По здоровью верблюда что врач сказал?
Ширшов: Врач сказал, что все в порядке.
Михеев: А результаты по лосихе уже есть?
Курочкин: Да, есть. Врач пишет: смерть животного наступила от анонии, простите, атонии преджелудков и отека легких. Врач объясняет тем, что (неразборчиво)… Я потом сам смотрел в интернете. Дистрофия печени возникла, вероятно, из-за однообразных кормов. У нас давали каши, ветки. Видимо, было необходима более разнообразная пища.

Комментарий «На-связи»: В интернете в качестве возможных причин для возникновения атонии у подобных животных называют разные причины: плохие корма, резкая смена питания, грязная вода, недостаток жидкости, инфекции или паразиты, малая подвижность и т. п. Также лоси обычно недолго живут в неволе.

Михеев: Почему вы говорите о печени, если в диагнозе черным по белому указано: атония преджелудков и отека легких?
Курочкин: Я читаю то, что мне написали в справке.
Неизвестный депутат: А что такое атония?
Курочкин: Это отказывает работать желудок. Ветеринарный врач лучше объяснит.

Михеев: Давайте я объясню. Мне врач объяснил. Атония возникает из-за кормежки гнилым кормом (например, гнилостным картофелем) и попадания микроорганизмов и паразитов в организм животного. Три года лось существовал и достаточно неплохо. Заражение произошло в течение 2-3 месяцев. Вы руководите 3 месяца. Вы за это времени не усмотрели первопричину?
Курочкин: Мы как увидели плохое самочувствие животного, так сразу вызвали ветеринаров.

Комментарий «На-связи»: лосиха скончалась на четвертый день после первого вызова.

Михеев: Нужно искать причину смерти в кормах и условиях, в которых живут парнокопытные.
Курочки: Мы отправим все корма на анализ. А пока старые корма убрали. Если что-то не так, будем разбираться с поставщиками.

Матвеев: Зоопарки существуют давно, и там отработаны вопросы содержания в вольерах, условия уборки, создания дренажной системы. А вы положили асфальтовую крошку, забетонировали и песок насыпали. Кажется, копытным животным требуется почвенный грунт. Надо изучить этот вопрос, посоветоваться с другими зоопарками.
Курочкин: Когда я пришел работать, то начал изучать законы и нормативные документы. В зоопарке 105 единиц животных. Согласно нормам, здесь должно работать не менее 10 человек. Фактически работают трое. Также в зоопарке забор должен быть в высоту от 3 до 4 метров, а у нас и двух нет. Прохожие перекидывают еду к животным. Так мы потеряли ячонка. Есть и другие недочеты. Если есть зоопарк, надо привести его в порядок.
Матвеев: А есть у вас специалисты в штате?
Курочкин: Да, двое с ветеринарным образованием.

ФОТОГРАФИИ ИЗ АРХИВА

Михеев: Мы, как депутаты Госсовета и НГСД неделю назад поставили вам задачу вычистить вольеры… Вернее, глава администрации Ольга Чепрасова поставила. Вы же только один вольер очистили. А дальше что? Мы ставим вам в вину, что за три месяца вы не удосужились организовать работу персонала. Ельниковская роща собирает 5 млн внебюджетных денег. На протяжении 4 лет (если быть точнее, то 3,5 года. — прим. «На-связи.ru») животные содержались в нормальных условиях. Почему за 3 месяца вы создали навозные кучи по колено? Директор должен организовать чистоту, порядок и кормежку.
Курочкин: У меня есть фотографии тех лет, где там такая же грязь. Работники говорят, что ничего не изменилось…

Комментарий «На-связи.ru». Жители Новочебоксарска и раньше неоднократно жаловались на грязь в вольерах и неприятный запах.

Михеев: Вы совсем не собираетесь здесь работать? 3 месяца прошло, что вы сделали?
Курочкин: Знаете, какое наследие мне досталось? Не работала ни одна бензопила, ни один триммер. Мотоблок сломан, трактор сломан. Мы все отремонтировали. Начали убирать рощу, наводить порядок в зоопарке.
Михеев: Плановые работы, которые были отлажены предыдущим руководством, были продолжены?
Курочкин: Ну да, вот только восстановление техники…
Михеев: Что ломается рабочий инструмент — это функционал руководителя, который должен за этим следить!
Курочкин: Когда я сюда пришел…
Михеев: Это ежедневный функционал директора Ельниковской рощи!
Курочкин: Помимо зарплаты…
Михеев: У вас работает 5 человек, неужели нельзя было убрать? Вот за этот вольер вас можно похвалить — за неделю убрали. Вы руководите 3 месяца — 12 недель. У вас всего шесть вольеров для парнокопытных. Вы почему довели дело до того, что у вас животные погибают по всей вероятности из-за заражения? Паразиты, плесень, какие-то бактерии, содержащиеся в пище. Больше причин-то нету. А вы говорите о какой-то печени. Зачем журналистов вводить в заблуждение?
Один из журналистов: Простите, но в заключении врача написано, что вероятная причина — это однообразная кормление богатыми (неразборчиво) кормами.

Колыванова: Мы как журналисты и неравнодушные граждане неоднократно посещали этот парк. Мы не видели, чтобы животные находились в таком состоянии. Нельзя говорить, что навоз вперемешку с землей — это нормально. Вы показали фотографию, где лосиха стоит в воде. Но она стоит копытами на земле, а не проваливается в грязь по колено. А весной у нас даже на асфальте вода…
Когда мы приходили в прошлый раз, речь шла только об уборке вольеров. Не уводите разговор в другую сторону. Почему депутатам и руководству города нужно было вмешаться? Нам что, делать больше нечего?
Михеев: Жители приходят и плачут: «Посмотрите, что творится в зоопарке». Мы были вынуждены вместе с Владимиром Михайловым (в разговоре депутат практически не участвовал. — прим. «На-связи.ru») обратиться к главе, собрать депутатов, ехать. Все вольеры были в ужасном состоянии. Верблюд ходить не мог — падал. Почему за три месяца нельзя было сделать нормальные места для кормления и сухие места, чтобы лежать?
Курочкин: А я хотел бы спросить, почему раньше в зоопарке не были оборудованы деревянные лёжки? Три года животные лежали на земле. То, что человек не сделал за три года, я должен был сделать за три месяца?
Михеев: Администрация 4 года создавала зоопарк по крупицам. Свою лепту вносили жители города, депутаты. Покупали животных, обменивались с другими зоопарками.

Из публикации в газете «Грани»
Волк Капрал и верблюд Бархан приобретены на средства депутата Госсовета Владимира Михайлова, лосиха Галина — депутата госсовета Сергея Михеева, кабан Марфа — депутата горсобрания Алексея Албутова, индюки — от газеты «Грани» и депутата горсобрания Наталии Колывановой, белки — «Чебоксарской ГЭС», козел и кабан — директора санатория «Салампи» Алексея Семенова, семья цесарок — от Новочебоксарского кабельного телевидения. Множество животных подарены жителями города Новочебоксарска и других городов.
Недавно в зоопарке побывал депутат горсобрания Иван Копейкин, который так вдохновился, что выразил желание купить для зверинца какое-нибудь животное. А еще один депутат, чье имя пока не раскрывают, обещал высадить в роще пальмы.

Матвеев: Что-то мы уже пошли не в ту тему.
Курочкин: В первую очередь нужно решить вопрос с финансированием и привести зоопарк в должное состояние.
Михеев: Вот вы можете сказать, что за последние 4 года сделано в Ельниковской роще и какие средства вложены? Не можете? А мы, депутаты, можем. Сейчас глава города скажет.
Матвеев: Вложили более 30 млн рублей. Создали зоопарк, проложили дорожки, тропу здоровья, центральную аллею, туалет.

Неизвестный голос: Осторожно!
Бизон, находящийся в вольере позади собравшихся людей, бросился на ограду к неосторожной девушке. Все обошлось — журналистка стояла на безопасном расстоянии.
Курочкин: Даже животные меня защищают.

Курочкин: В этом году хотели сделать входную группу для зоопарка. Эти деньги ушли на ремонт тротуаров в роще?
Михеев: Это были плановые работы по инициативе главы республики (последнее слово было произнесено с ударением почти по слогам. — прим. «На-связи.ru»). Еще два года назад была поставлена задача — обновить асфальт в роще. В этом году средства были найдены. В предыдущие годы сделали скандинавские дорожки, поставили скамейки, урны, дорожки в зоопарке засыпали гранитной крошкой, отремонтировали вольеры. Впервые за 60 неполных лет в Ельниковской роще появился туалет. Я здесь бегал 15 лет, когда в легкой атлетике занимался. Туалета не было.
Курочкин: Туалет общественный был. В том углу. Я тоже здесь бегал.
Матвеев: Деревянный.
Курочкин: Нет, каменный.
Михеев: А сейчас создали довольно хороший туалет.
Курочкин: Спасибо большое.
Михеев: Да не нам, а руководству и депутатам.

Матвеев: Мы опять ушли от темы: стоим и перечим. Нас интересует, что вы планируете делать в ближайшее время.
Михеев: Нет, в первую очередь надо главе администрации Ольге Викторовне рекомендовать, чтобы она в приказном порядке выпустила распоряжение, чтобы вольеры убрали в срочном порядке. Один вы сделали, но почему нельзя было благоустроить все за три года?
Курочкин: За 3 месяца или 3 года?
Михеев: За 3 месяца, я оговорился.

Неизвестный голос: Может нужно проверить состояние других животных?
Михеев: Я уже написал в компетентные органы, чтобы это сделали.

Комментарий «На-связи»: в зоопарке и раньше умирали животные. К примеру, в этом году умер детеныш яка, который родился в Ельниковском зоопарке, однако его гибель не вызвала столько внимания со стороны депутатов. Ячонок, которому в июле должно было исполниться два года, умер до того, как должность возглавил Курочкин. По предварительной версии, ячонку посетители давали неправильную пищу.

Матвеев: Я официально направлю письмо, чтобы вы на заседании Новочебоксарского городского собрания депутатов поэтапно и попунктно рассказали о дальнейших планах и намерениях. Сколько стоит в рублях и копейках. Чтобы мы могли включить это в бюджет на следующий год. Если будете тянуть, в бюджет 2020 года не войдете.
Михеев: Здесь за 4 года выстроена нормальная финансовая система. Ежегодно роща зарабатывает 5 млн рублей. У вас работает три человека плюс двое на полставки, их работу оплачивает горадминистрапия…
Курочкин: Зарплату получают они из внебюджетных средств.
Михеев: Ну хорошо. У вас 4 человек, здоровые, красивые. И мы видим такое.
Курочкин: По нормативам должно быть 10 человек.
Михеев: Так надо требовать у главы администрации, кто мешает (Сергей Петрович забыл, что сотрудники зоопарка не получают зарплату из бюджета города. — «На-связи.ru»).
Некий депутат: Если нужно 10 человек, берите. Зарабатывайте.
Михеев: Роща хорошо зарабатывает. Здесь нужен нормальный подход хозяйственника. Скоро морозы, нужно срочно благоустроить все вольеры. Иначе мы еще животных потеряем.

Колыванова: Почему мы все так переживаем? Потому что участвовали в его создании и становлении. Потому что мы гордимся нашим зоопарком.
Михеев: У нас самый большой зоопарк по поголовью в республике.
Курочкин: Я согласен. Но он должен быть безопасным, еще когда создавался. Сейчас мы этим займемся. Сделаем лёжки и кормушки.

Колыванова: Давайте сейчас не будем о прошлом. Давайте о перспективе.

Некий журналист: Вы говорите, что зоопарк существует на внебюджетные средства. А депутаты могут найти бюджетные средства?
Михеев: Конечно. Предыдущий директор писал проекты, входил в программы. Глава республики ежемесячно бывает в городе, рощу держит под личным контролем. Он сказал — наведите порядок в роще.

Колыванова: Мне кажется, что нужно продолжить сотрудничество, которое было налажено с Московским зоопарком. Съездить и посмотреть, как устроены другие зоопарки, как решают проблемы.
Некий голос: Необязательно в Москву, можно в Казань.
Курочкин: Не могу, я в субботу и воскресенье тоже здесь.
Михеев: Так съездите в понедельник.
Курочкин: Я все дни здесь. С семи утра уже.

Михеев: Сегодня вы молодцы. Один загон приведен более-менее в порядок. Надо остальные. Вы изучите, сколько денег в зоопарк было вложено, в том числе федеральных и республиканских средств. Заявлять голословно, что сюда никто ничего никогда не вкладывал — это нехорошо.
Курочкин: Я лишь говорил, что зоопарк содержится на внебюджетные средства.
Михеев: Пишите программы, участвуйте в проектах. Мы вам поможем.
Курочки: Ну, согласитесь, надо было делать сразу по уму: настилы…
Михеев: Как бы знать, соломку бы постелили под молодую лосиху, чтобы не умирала она.

Шутку оценили.

Неизвестный голос: Евгений Юрьевич, похоже, знает что делать. И делает.

На этом диктофонная запись обрывается.

Из пресс-релиза Новочебоксарского горсобрания депутатов:
19 сентября состоялось выездное рабочее заседание комиссии по вопросу организации работы зоопарка АУ «Ельниковская роща». Комиссия дала поручение директору навести порядок и подготовить проект по дальнейшему развитию парка.

Обсудить на форуме