ЕТК обзавелась бета-версией личного кабинета

В бета-версии личного кабинета ЕТК обнаружилась интересная особенность. Вбив номер любой ЕТК, вы увидите баланс этой карты, дату и время последней операции (поездки). А вот долгожданное онлайн-пополнение карты пока недоступно.

Присоединённое изображение

Может это не баг, а фича? Может быть. ЕТК обезличенные, поэтому таким образом вы не сможете узнать чужие персональные данные. Зато через личный кабинет вы можете узнать баланс и последнюю операцию у любой транспортной карты. Достаточно добавить ее в личный кабинет.

А если вы заполучите 8 первых цифр чипа карты (они печатаются на чеках-ордерах при пополнении через терминалы Сбербанка; они видны на экранах терминалов; можно использовать мобильные приложения для чтения NFC-меток), то сможете увидеть полную информацию: список последних поездок с указанием номера маршрута и времени, историю пополнения счета. Также вы сможете запросить детализацию поездок и заблокировать карту.

Правда, кому и зачем это делать? Разве что из любопытства. Или вредности. Но как оказалось, не у всех карт показывается достоверная информация. Мы проверили две ЕТК. С одной все в порядке: информация по балансу и поездкам совпадает. А вот у другой карты указан правильный баланс, правильное время и дата последней операции, но список поездок не совпадает ни по одной позиции. Видимо, показываются данные от какой-то другой карты.

Как такое возможно, спросите вы? А легко. На днях на сайте ЕТК появилась информация о том, что по техническим причинам на руках у населения оказались больше тысячи карт с одинаковыми номерами. Их в ближайшее время заблокируют (список карт можно посмотреть здесь). Владельцу такой карты нужно подойти в один из мини-офисов обслуживания карты ЕТК и обменять ее на новую. В качестве компенсации вы получите 50 рублей на транспортный счет. Все деньги со старой карты перенесут на баланс новой.

Ах да, обещанное онлайн-пополнение баланса ЕТК через личный кабинет пока не сделали. Хотя планировали еще в первом квартале года.

Пункты обслуживания физических лиц ООО «ЕТК»
— г. Чебоксары, ул. Гузовского, 17
— г. Чебоксары, ул. Карла Маркса, 22
— г. Чебоксары, пр-кт Тракторостроителей, 35а
— г. Новочебоксарск, ул. Винокурова, 51

Обсудить на форуме