С 13 августа «ЕТК» хочет отключить банковские карты

Ультиматум ради прибыли?

06.08.2019

В декабре прошлого года на площади перед мэрией торжественно объявили о запуске оплаты проезда с помощью бесконтактных банковских карт и мобильных телефонов с функцией NFC. 

Сейчас новые изменения в законах сторонами трактуются по-разному (и в свою пользу), но в конечном итоге уже в середине августа в Чебоксарах могут полностью отключить приём банковских карт в общественном транспорте. Об этом подробнее в разборе Cheb.media.

Чебоксарцы получили удобную альтернативу «пластику» ЕТК, который нужно покупать отдельно и пополнять в определенных местах, а при потере карты далеко не всегда можно вернуть свои деньги.

Но блага цивилизации оказались не вечными.

  • С 10 июля без какого-либо предупреждения региональный оператор – компания «Единая транспортная карта» –  ввёл искусственное ограничение: в течение 10 минут по одной банковской карте можно оплатить только 1 билет (раньше – 3 билета). О введении этого ограничения «ЕТК» предупредила клиентов по электронке 9 июля в 21:47.
  • С 22 июля июля без какого-либо предупреждения запретили приём банковских карт на межмуниципальных маршрутах, включая Чебоксары-Новочебоксарск. Позже в автобусах появились такие листовки:

Предлог, названный «ЕТК», – изменения в законодательстве и нежелание перевозчиков жить по новым правилам. По крайней мере, такая позиция «Единой транспортной карты» отражена в маршрутках и автобусах, а также на сайте компании. Но с ними не согласны власти и сами перевозчики.

Как подтвердили Cheb.media в компании «ЕТК», на данный момент примерно 70 % пассажиров оплачивают проезд безналичным путём, из них порядка 20 % – с помощью банковских карт и мобильных телефонов

ЕТК пытается отключить только банковские карты, но не отказывается от налички?

Законодатели с 1 июля обязали использовать онлайн-кассы в общественном транспорте. Это означает, что при оплате наличными и банковскими картами пассажиру должны выдать кассовый чек. Но с 3 июля действует мораторий на штрафные санкции, чтобы рынок пассажирских перевозок до июля 2020 года смог адаптироваться к новым правилам.

Несмотря на это, ЕТК утверждает, что штрафы заморозили только для перевозчиков и это никак не отменяет необходимость установки онлайн-кассы.

Из письма ЕТК следует следующий ультиматум:

«Для тех перевозчиков, которые не заключат указанные договоры до 12 августа 2019 г., во исполнение требований действующего законодательства с 13 августа 2019 г. приём банковских карт на транспортных терминалах будет отключен» © ЕТК

По данным Cheb.media, 22 июля в администрации Чебоксар прошло первое совещание по вопросам оплаты проезда в транспорте, по итогам которого мэрия, «ЕТК» и перевозчики договорились урегулировать спор до 23 июля.

По крайней мере, именно к этому дню должны были возобновить прием банковских карт на межмуниципальных маршрутах, увеличить лимит до трёх поездок, а также исправить технические проблемы в работе терминалов.

Чуда не произошло. Вместо этого 2 августа «ЕТК» сделала спам-рассылку по базе своих клиентов и предупредила, что с 13 августа они будут отключать неугодных перевозчиков.

Как следует из коммерческого предложения (копия имеется в распоряжении редакции), за услуги фискализации «ЕТК» просит у перевозчиков дополнительный процент от оборота и плату за «допы».

 Аренда облачной кассы – 1900 рублей в месяц.

 Фискальный накопитель на каждую кассу – до 10 тысяч рублей.

 Установка обновлений на терминалы кондуктора – 2 тысячи рублей.

Услуги оператору фискальных данных – порядка 3 тысяч рублей в год.

 Услуги процессинга ООО «ЕТК» – до 1 % от суммы всех платежей по оплате наличными и/или банковскими картами.

По данным мэрии, в Чебоксарах на 26 маршрутах работают как минимум 12 автобусных перевозчиков (в целом по Чувашии их гораздо больше).

Названия двух компаний, согласившихся на эти условия, пока не раскрываются. Но ни один из чебоксарских перевозчиков, со слов директора «ЕТК», пока не изъявил желание заключить дополнительное соглашение. В настоящее время ведутся переговоры с троллейбусным управлением, но и там окончательное решение ещё не принято.

Это далеко не единственная комиссия:

  • с каждой операции компания «ЕТК» оставляет себе 2,75 % от оплаты с помощью транспортных карт (в случае с троллейбусами комиссия ниже). В некоторых случаях для автобусников эта ставка может быть снижена до 2,5 %, если оборот транспортной компании от 15 до 20 млн рублей в месяц, до 2 % – при обороте более 20 млн;
  • при оплате наличными с перевозчиков тоже берут комиссию – 0,25 % за каждый проданный билет;
  • если оплата производится с помощью банковских карт, у регионального оператора (ЕТК) остается только 0,75 %, остальные два процента распределяются между банком и процессингом.

Как появился лимит на одну поездку? 

В конце июля директор «ЕТК» Артём Горбунов заявил, что в их терминалах произошло переполнение памяти, т.к. в «чёрном списке» оказалось 37 700 карт, на сегодняшний день в этом списке якобы порядка 40 тысяч банковских карт. 

Такая проблема могла возникнуть из-за того, что на протяжении долгого время в мобильных терминалах не обновлялись данные по «чёрным спискам» банковских карт, на которых не было денег.

По этой причине некоторые пассажиры, сами того не предполагая, катались в общественном транспорте бесплатно, а с некоторых пассажиров деньги за проезд списывались спустя несколько недель, а не в конце дня.

Из-за массовых жалоб на двойные и тройные списания (аргументы в большей части не подтверждались, т.к. счета за поездки приходили с большим опозданием), «ЕТК» пошла на крайние меры и запретила пробивать в общественном транспорте больше одного билета с одной банковской карты.

В разговоре с Cheb.media директор «ЕТК» сообщил, что, возможно, в ближашее время их компания отключит это ограничение. Точные даты не назывались.

 Власти собрались в суд

В этот понедельник руководитель минтранса Чувашии на планерке у главы республики заявил, что позиция «ЕТК» противоречит законодательству, но пока от компании они не могут получить вразумительных ответов.

В связи с этим Минтранс обратился в прокуратуру для принятия соответствующих мер реагирования. Сейчас ведомство подготовило претензионное заявление, но в суд пока не обращалось [согласно данным в картотеке арбитражного суда].

Как указывается на кап.ру, если «ЕТК» не пойдёт на уступки, будет решено расторгнуть договор и определён новый оператор путем проведения конкурсных процедур. Но сроки решения проблем пока не указываются.

В свою очередь, в «ЕТК» утверждают, что, являясь платежным агентом (при оплате по банковским картам деньги приходят их компании, и только потом средства перечисляются на счета перевозчиков), несмотря на мораторий на штрафы, именно на них может возлагаться ответственность за невыдачу кассового чека. Сейчас они запросили разъяснения у Минфина России, и до получения официальной бумаги они планируют стоять на своей позиции. 

Если верить ультиматуму «ЕТК», именно 13 августа в чебоксарском общественном транспорте отключат оплату с помощью банковских карт.

Правда, эту дату внезапно могут перенести из-за празднования юбилейного Дня города.

Между тем уже с 1 сентября в Чебоксарах повысят проезд до 25 рублей, но при этом по безналу будет «скидка» в 4 рубля. Если, конечно же, при таких порядках останется безнал…

Scroll Up