Верховный суд отменил УДО: виновника трагедии вернут в колонию

Апелляцию на решение Алатырского суда рассматривали сегодня утром в Верховном суде Чувашской Республики.

Итог: решение нижестоящего суда отменено, а это значит, что Сергей Белов, устроивший пьяное лобовое ДТП с тремя погибшими, вернётся в колонию-поселения для отбытия полного срока – 8 лет (ранее его отпустили на 5 лет раньше положенного).

Решение Верховного суда вступает в силу незамедлительно. Сергей Белов должен самостоятельно вернуться в колонию (на заседание он не явился).

По данным автопортала ZaRulem.ws, адвокат обвиняемого уверял суд, что его подзащитный встал на путь исправления: сразу после освобождения он нашёл работу (почему-то устроился рыбаком в некую ядринскую фирму).

Потерпевшие просили учесть, что Белов изначально отвечал перед судом только за смерть двоих, а маленькая девочка умерла после приговора (4-летняя Лиза пролежала в коме 10 месяцев и 1 день). Помимо этого, подсудимый стал возмещать моральный вред буквально за несколько дней до рассмотрения в Алатырском суде заявления об условно-досрочном освобождении.

Дополнительно прокуратура указывала на то, что районный суд допустил процессуальные нарушения, т.е. оттуда не сообщили потерпевшим, что будет рассматриваться заявление по условно-досрочному освобождению виновника трагедии.

Обсудить на форуме