Возобновил работу Чебоксарский ликеро-водочный завод

12 июля здесь успешно прошел пробный запуск линии по производству основной продукции, сообщает Минсельхоз Чувашии.

Фото: gov.cap.ru

Свою историю завод ведет с 6 августа 1899 года, когда был открыт «Казенный винный склад №3». Казенными винными складами в России в ХIХ веке называли первые государственные винокуренные заводы. В Казанской губернии было всего три таких склада: в Казани, Чистополе и Чебоксарах.

Во время Первой мировой войны завод законсервировали. Возрождение его состоялось в 1927 году, и с каждым годом постоянно расширялся ассортимент продукции. В 1932 году завод выпускал хлебное вино всех видов, а также разливал «питейный» денатурат. С 1939 года завод начал вырабатывать ликеры, наливки, настойки. С этих пор он начал называться Чебоксарским ликеро-водочным заводом. В 1950 году на предприятии запустили первую автоматическую разливочную линию.

В 90-е годы на заводе началась масштабная модернизация: постепенно он превратился в крупное производство, оснащенное немецким и итальянским оборудованием. В цехах было установлено 7 автоматических линий розлива.

Однако в 2007 году чувашское предприятие стала филиалом ОАО «Росспиртпром», в 2009 году недвижимое имущество завода полностью перешло в его собственность.

По решению Росспиртпром в ноябре 2010 года производство было законсервировано, а далее имущественный комплекс завода реализовали через открытый аукцион.

Общество с ограниченной ответственностью «Чебоксарский ликеро-водочный завод» зарегистрировано 24 октября 2016 года. Генеральным директором стал известный в Чувашии предприниматель Олег Мешков. В мае 2017 года завод получил лицензию на производство, хранение и поставку выпущенной продукции. Для возобновления розлива алкоголя проведена реконструкция предприятия.

Сегодня мощности предприятия позволяют производить 2 500 тыс. дкл в год. На предприятии работает 140 человек.

На заводе планируют производить бренды, которые выпускались ранее: «Ҫул курки», «100-летняя Чебоксарская», «Хăмăр Ял», «Лайăх» (водка, аперитив, медовая с перцем), бальзам «Парне». Появятся также новые марки: «Уяв», «Балабаш», «Виват России», «Волга», настойка «Нарспи», «Эрех», «Чистый ключ» и др.

В Минсельхозе прогнозируют, что в 2017 году производство ликеро-водочной продукции составит 240 тыс. дкл, будет уплачено акцизов – 502,8 млн рублей.


Сюжет ГТРК «Чувашия»

13 июля одно из старейших предприятий региона посетили премьер-министр Чувашии Иван Моторин и министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов.

Иван Моторин отметил большую значимость возобновления работы завода: ведь это и новые рабочие места, и существенные поступления в бюджет республики.

Говоря о производстве ликеров и бальзамов, Сергей Артамонов подчеркнул, что в купажах этих напитков должны быть использованы ягоды и растения, растущие в нашей республике, а предприятия системы Чувашпотребсоюза могли бы обеспечивать завод сырьем.

Руководитель завода Олег Мешков в ответ заверил, что технологи ЛВЗ работают над решением этого вопроса и «чувашский бальзам» будет чувашским не только по названию.

Обсудить на форуме