В Чувашии выдали первые электронные больничные

4 июля в новочебоксарской поликлинике были выданы два больничных в виде электронного документа, сообщает Фонд соцстраха. Напомним, что с 1 июля в России начали выдавать электронные больничные.

Присоединённое изображение

«Нововведение облегчит жизнь как работникам и работодателям, так и медицинским учреждениям и Фонду социального страхования. Врачу потребуется меньше времени на заполнение бумаг. В то же время пациент, как передаточное звено выпадает из цепочки, ему не надо будет получать на руки листок нетрудоспособности, нести его работодателю, потом возвращаться в поликлинику и переделывать документ, если в нём обнаружены ошибки. Это всё будет делаться в электронном виде», — отмечают специалисты Медицинского информационно-аналитического центра.

Расчет и выплата пособия по временной нетрудоспособности на основании электронного листка нетрудоспособности будут производиться работодателем в установленные сроки в соответствии с действующим законодательством.

Пока электронные больничные будут выдаваться в двух пилотных организациях в Новочебоксарске и Чебоксарах. Позже на новую систему перейдут все учреждения республики.

Обсудить на форуме