Бывший начальник ИК-8 изготовил ограду на деньги осужденного

45-летний бывший начальник колонии-поселения № 8 подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК ФР), сообщает СУ СКР по ЧР.

Присоединённое изображение

По версии следствия, весной 2014 года он получил 50 тысяч рублей от осужденного, которому обещал помочь в вопросе его условно-досрочного освобождения. На эти деньги были изготовлены шесть декоративных ограждений для жилой зоны колонии.
Вопрос с УДО бывший сотрудник ФСИН решить не смог, так как осужденный не возместил ущерб, причиненный им в результате преступления, за которое он отбывал наказание.

В апреле подозреваемый уже привлекался по той же статье уголовного кодекса. Суд установил, что с мая по ноябрь 2014 года бывший начальник ИК-8 использовал двух осужденных в качестве разнорабочих при строительстве своего дома в Алатыре. Осужденных он вывозил на стройку самовольно, нарушая режим отбывания наказания осужденных.
Свою вину мужчина признал в полном объеме, суд оштрафовал его на 80 тыс. руб. Однако он был освобожден от наказания по амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Ранее мы писали о том, что перед судом предстанет бывший заместитель начальника ИК-1, который построил цех на деньги осужденного.

Обсудить на форуме